Наверх

В стране стартовал хоккейный турнир памяти Александра Дубко

31 июля 2020

В первом матче состязаний команда «Юность-Минск» обыграла «Лиду» со счетом 4:1. Затем гродненский «Неман» принимал на своем льду «Гомель» и обошел соперников со счетом 2:1.

Первый матч турнира прошел под знаменем многократного чемпиона Беларуси – клуба «Юность». Соперники попытались организовать убедительную оборону, но минчане поразили их ворота еще до первого перерыва – счет открыл Павел Казакевич. Лидчане отвечали редкими контратаками, но голкипер Сергей Большаков стоял надежно.

Без особых усилий «Юность» сохранила добытое преимущество и во втором периоде. После серии жестких атак на 32-й минуте игры в воротах лидчан оказалась вторая шайба – гол оформил Денис Мингалеев, разыграв комбинацию с Сергеем Дроздом и Михаилом Стефановичем.

Застолбить успехи матча дружина «Юности» решилась с первых минут третьего периода: разыграв перехват, Кирилл Тютяев при поддержке Владислава Бойко и Романа Таталина забросил третью шайбу в ворота неприятеля. Еще один гол Всеволод Кашкар забил на 50-й минуте, сделав счет и вовсе разгромным. Однако хоккеисты «Лиды» проявили редкое мужество и не сдались окончательно: гол престижа на счет своей команды записал Павел Марщенок, поразив ворота минчан в самом конце матча. Финальный счет игры – 4:1 в пользу «Минск-Юность».

Также вчера прошла еще одна игра турнира: хоккейный клуб «Неман» принимал на своем льду «Гомель». Гости неплохо проявили себя в нападении, заставив хозяев забыть о правилах гостеприимства. Уже на 7-й минуте встречи Игорь Варивончик вывел Артема Левшу на ворота «рысей». Гомельчане весь первый тайм пытались вернуть соперникам долг и на 17-й им все-таки удалось это сделать. Благодаря Егору Корбиту счет сравнялся – 1:1.

Во второй трети поединка «Неман» перехватил инициативу у напористых гостей – гродненцы стали увереннее играть на перехват и атаковать ворота. Такая тактика принесла им успех – после удаления Олега Качеловского свою команду вперед вывел Эдуард Насыбуллин.

Почуяв поражение, «Гомель» усилил натиск и даже стал нарушать правила. Впрочем, фолили и гродненцы, что привело к ряду удалений. Однако извлечь выгоду из этого команды не смогли. Опасные моменты начались только в завершении встречи – «рыси» даже сняли с игры вратаря, но счет остался прежним – 2:1 в пользу «Немана».

Для справки

Турнир памяти Александра Дубко проходит уже в 16-й раз. За 3 дня соревнований в Гродно за первенство поборются лучшие хоккейные клубы страны. Турнир назван в честь бывшего председателя Гродненского облисполкома, уделявшего пристальное внимание развитию хоккея в регионе.

Так, в конце 1980-х годов, будучи председателем колхоза «Прогресс», Александр Дубко взял под опеку появившуюся в Гродно хоккейную команду, которая стала успешно выступать в чемпионате СССР под названием «Прогресс»-ШВСМ. В ее состав вошли многие будущие хоккеисты сборной Беларуси, в том числе Руслан Салей, Олег Антоненко, Олег Хмыль и другие. В 1998 году команда впервые стала чемпионом страны, но уже под названием «Неман».