Виктория Азаренко выиграла титул турнира «Цинциннати-2020». Как это было?

31 августа 2020

Для Виктории это первый с 2016 года выход в финал турнира категории «Премьер». Сейчас белоруска, как отмечают многие эксперты, показывает свой лучший теннис за последние несколько лет.

Турнир «Цинциннати-2020» в этом году проходил в Нью-Йорке из-за сложной эпидемиологической ситуации в США. Все матчи проводились без зрителей, присутствующие на трибунах члены команд должны были находиться в масках. Призовой фонд соревнований в этом году составил 1 млн 950 тыс долларов. Как прошли соревнования для белорусских спортсменок – читайте в большом материале 1prof.by.

К финалу – через матчи с топовыми спортсменками

Путь к финалу у Виктории Азаренко был совсем непростой – все матчи на турнире, кроме одного, белоруска играла со спортсменками, которые выше ее в рейтинге.

В 1/32 против Виктории играла хорватка Донна Векич, посеянная на турнире под 15 номером. Именно Векич выбила нашу спортсменку год назад на стадии 1/16 финала – 6:2, 7:5. Векич – неудобная спортсменка для белоруски. Букмекеры были уверены, что третий матч завершится также победой Донны, но в этот раз все получилось иначе. Виктория оформила легкую победу со счетом 6:2, 6:3.

В 1/16 Викторию ждала еще более неудобная соперница в лице француженки Каролин Гарсии. Именно она выбила Викторию на этой же стадии в 2018 году. После этого еще два матча остались за француженкой – в Майами и на Мальорке. Всего же пути Азаренко и Гарсия четырежды пересекались на кортах. Счет в личных противостояниях – 3:1 в пользу француженки. В этот раз Виктории удалось сократить отставание: за 1 час и 50 минут белоруска одержала уверенную победу со счетом 6:2, 7:6. Отметим, что Азаренко выиграла два матча подряд впервые с «Уимблдон-2019», после которого она провела 6 турниров.

Далее белоруске пришлось пройти испытание еще одной француженкой – Ализе Корне. В личных встречах белоруска ведет без единого шанса для соперницы – 6:0. Матч на 1/8 финала не стал исключением. Виктория оформила еще одну победу на турнире со счетом 6:4, 7:5.

На четвертьфинальной стадии нашу спортсменку ждала теннисистка из Туниса Онс Джабир. До этого спортсменки между собой не встречались. Игра, которая закончилась победой белоруски со счетом 7:6, 6:2, продолжалась 1 час и 45 минут.  Виктория прокомментировала свою победу журналистам:

– Сложнее всего было то, что я впервые встречалась с Онс. С другими девочками [на этом турнире] я уже играла, и хотя бы знала, чего ожидать. Начало матча сложилось не слишком удачно, и я удивилась, какой темп она смогла взвинтить. Жабер – очень талантливая теннисистка, я правда восхищаюсь ее игрой. Я знала, как она играет, но одно дело слышать и совсем другое – оказаться на другой половине корта.

В полуфинале нашу теннисистку ждала британка Йоханна Конта, которая посеяна на турнире под 8 номером. Этот матч получился необычным. Во-первых, это первый трехсетовый поединок для Виктории. Во-вторых, белоруска стала первой спортсменкой на турнире, кому британка отдала свою подачу. Поединок закончился со счетом 4:6, 6:4, 6:1 в пользу экс-первой ракетки мира.

Победа без матча

Финальный матч обещал быть крайне интересным: в программе дня матч двух бывших первых ракеток мира. Для Виктории это первый с 2016 года выход в финал турнира категории «Премьер». В марте 2016-го она обыграла россиянку Светлану Кузнецову на престижном турнире в Майами. Кроме того, экс-первая ракетка мира пробилась в финал турнира ВТА впервые с апреля 2019 года, когда уступила испанке Гарбинье Мугурусе на соревнованиях в Монтеррее.

В финале Виктория могла играть против напарницы Арины Соболенко, бельгийской спортсменки Элизы Мертенс. Наоми Осака отказывалась выходить на полуфинальный матч в знак поддержки движения против расизма и полицейского произвола в США, но спустя сутки изменила решение.

В итоге за два часа до матча Осака сообщила, что снимается с турнира, но уже по другой причине:

– Мне очень жаль, что сегодня приходится сниматься из-за травмы. Вчера во время тай-брейка второго сета я потянула подколенное сухожилие на левой ноге, и оно не восстановилось за одну ночь, как я надеялась. Это была эмоциональная неделя, и я хочу поблагодарить всех за поддержку.

Таким образом, в личных противостояниях теперь равенство – 2:2. До этого 2 предыдущих матча выиграла японская теннисистка.

В понедельник Виктория вернется в топ-30 сильнейших спортсменок мира в одиночных соревнованиях.

Арину подвели эмоции

В турнирной сетке первой ракетке Беларуси попадались только американки.

В 1/16 финала Арина играла с Кэтрин Беллис, которая занимает всего 249 строчку в рейтинге ВТА. Американка доставила нашей спортсменке немало проблем. В первом сете все дошло до тай-брейка, на котором белоруска смогла выиграть только одно очко. Две следующих партии стали настоящим испытанием для Арины – она переломила ход матча и оформила победу в трех сетах.

В 1/8 финала нашу спортсменку ждала Джессика Пегула, занимающая 83 строчку в рейтинге ВТА. Именно она стала для белоруски стеной.  За 2 часа и 8 минут Арина записала на свой счет 5 эйсов, реализовала 4 из 13 брейк-пойнтов и допустила 8 двойных ошибок. Соперница отметилась пятью подачами навылет, реализовала 5 из 11 брейк-пойнтов и допустила 4 двойных ошибки. Итоговый счет 2:6, 6:2, 3:6 в пользу американки.

Пара не пошла

Выступление в парном турнире у белорусок не получилось, несмотря на достаточно высокие позиции в рейтинге и именитых напарниц.

Арина Соболенко продолжила играть вместе с бельгийкой Элизой Мертенс. Вместе девушки выиграли не один турнир, их пара считается одной из самых сильных на данный момент.  В 1/16 и 1/8 белорусско-бельгийский тандем без проблем вначале одолел американских спортсменок Ли/Пера, а затем в двух сетах переиграл американско-чилийскую пару Гуарачи/Кравчик. Победа в обоих поединках далась девушкам без проблем – они отдали противникам всего 9 геймов. Правда, четвертьфинальный матч не состоялся, предположительно, из-за травмы ноги у бельгийки. Девушек ждал матч против чешки Градецкой и словенки Клепач. Оппонентки прошли дальше, но уже в следующем потерпели поражение.

Виктория Азаренко последнее время играла с австралийкой Эшли Барти. Белорусско-австралийский дуэт также показывал отличные результаты, что позволило Виктории прочно обосноваться в 20 лучших теннисисток.  На «Цинцинате-2020» Барти не выступала из-за травмы правой руки. Повреждение она получила во время выступления на турнире в Бирмингеме, который выиграла.

Поэтому напарницей Виктории стала молодая американка София Кенин, которая сейчас занимает 4 место в одиночном рейтинге WTA. Казалось, что такой звездный тандем дойдет минимум до полуфинала. Не получилось. Кенин вообще неудачно выступила на этом турнире. В одиночном разряде она вылетела уже в первом матче – непреодолимым барьером для спортсменки стала француженка Ализе Корне, которая без особого сопротивления оформила победу в двух сетах: 6:1, 7:6. В 1/16 Виктории и Софии противостоял тандем Мухова/Севастова. Белоруска и американка оформили легкую победу в двух сетах со счетом 6:2, 6:4. В 1/8 турнирная сетка свела спортсменок с российским тандемом Кудемертова/Блинкова. Два матча в один день не самым лучшим образом сказались на физическом состоянии Виктории, поэтому девушки в упорном поединке пропустили российскую пару дальше. Судьба матча решилась в третьем сете, где на тай-брейке чуть удачнее были российские теннисистки – 1:6, 6:4, 8:10.

В парном рейтинге WTA Арина Соболенко располагается на 5 месте, Виктория Азаренко – на 20.

Дальше – US Open, который снова сталкивает белорусок лбами

Главный женский теннисный турнир опять преподнес сюрпризы нашим спортсменкам. В прошлом году жеребьевка свела двух прим белорусского тенниса уже в первом раунде – тогда победительницей противостояния вышла Арина Соболенко. В этот раз Виктория и Арина могут встретиться уже во втором круге. Для этого первой ракетке страны нужно обыграть француженку Осеан Додин (118 ВТА), а Виктория должна обыграть австралийку Барбарой Хаас (139 ВТА). Есть все шансы, что белорусское противостояние на кортах US Open повторится вновь.

Попытать счастье на кортах попробуют и остальные наши спортсменки. Александра Саснович (105 ВТА) сыграет с американкой Францеской ди Лоренцо (128 ВТА).  Ольга Говорцова (129 ВТА) в первом раунде попытается обыграть россиянку Виталию Дьяченко (110 ВТА), а Вере Лапко (352 ВТА) — швейцарку Виктория Голубич (123 ВТА).