Восьмой олимпийский день на Играх-2022 в Пекине: у белорусских спортсменов по-прежнему одна медаль

12 февраля 2022

Участники XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине сегодня, 12 февраля, разыграли 6 комплектов наград. Внимание белорусских зрителей было сосредоточено на биатлоне и конькобежном спорте.

Картина дня

Любители спорта сегодня переживали за серебряного призера пекинских Игр-2022 Антона Смольского и его товарищей по биатлонной команде Никиту Лобастова, Дмитрия Лазовского и Максима Воробья, которые боролись за награды в спринтерской гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами.

Белорусские конькобежцы участвовали в двух видах соревновательной программы. Марина Зуева, Екатерина Слоева и Евгения Воробьева выступили в командной гонке. На дистанции 500 м у мужчин на старт вышел Игнат Головатюк.

Без белорусов определились чемпионы и призеры в соревнованиях по сноуборду (микст, кросс), лыжных гонках (женщины, эстафета) и прыжках на лыжах (мужчины), скелетоне (женщины).

Напомним, на Играх-2022 в Пекине разыгрываются 109 комплектов наград в 7 видах спорта. За олимпийские медали спорят представители 91 команды. Белорусские атлеты выступают в 6 видах спорта: биатлон, фристайл, конькобежный спорт, горные лыжи, фигурное катание, лыжные гонки.

Профсоюзную спортивную школу на XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине представляют три спортсменки: биатлонистки Анна Сола, Ирина Лещенко (до замужества Кривко) и Алина Пильчук.

Закрытие Игр-2022 в Пекине состоится 20 февраля.

Биатлон

На олимпийской трассе в биатлонном центре Чанжцзякоу прошла спринтерская гонка на 10 км у мужчин. Всего в спринте принимали участие 94 биатлониста.

Лучшим из квартета белорусов с одним промахом при стрельбе стоя стал серебряный призер индивидуальной гонки на Играх-2022 в Пекине Антон Смольский.

Дистанцию протяженностью 10 км лидер белорусской команды преодолел за 25 мин. 12,9 сек. Стреляя из положения лежа, Антон был безупречен, а на стойке допустил один промах и в итоге замкнул десятку сильнейших.

Никита Лобастов пришел к финишу 57-м, Максим Воробей занял 71-е место, Дмитрий Лазовский финишировал 78-м.

Белорусский биатлонист Антон Смольский прокомментировал свой 10-й результат в олимпийской спринтерской гонке.

– Оцениваю свое выступление на 8 из 10. Хорошо справился со стрельбой лежа, два первых круга тоже прошел с неплохой скоростью и в хорошем состоянии. Но не получилась стойка, штрафной круг помешал биться за топ-6. Тем не менее стартовая позиция в гонке преследования очень хорошая, надеюсь завтра побороться, – отметил биатлонист.

Старший тренер мужской команды Беларуси по биатлону Андрей Падин подвел итоги выступлений своих подопечных в олимпийском спринте.

– Хочется отметить Антона Смольского, сегодня он показал хороший результат в спринте. Из других плюсов нашей команды отмечу хороший ход по дистанции Никиты Лобастова, который, несмотря на четыре промаха, смог отобраться в гонку преследования. Раньше мы могли с одним промахом или вообще без них туда не попасть. Конечно, стрельба троих наших ребят (Лобастова, Воробья, Лазовского – Прим. автора) оставляет желать лучшего. Мы знаем, что они это могут, – рассказал тренер. – После завтрашнего пасьюта мы сосредоточим внимание на мужской эстафете. Немного отдохнем, поработаем до этого старта и со свежей головой подойдем к эстафете.

К слову, на дистанцию завтрашнего пасьюта (гонка преследования) Антон Смольский убежит десятым с отставанием от лидера в 1 мин. 13 сек. От третьей позиции спортсмена будут отделять 34 секунды.

Сегодня в спринтерской гонке олимпийское золото завоевал норвежский биатлонист Йоханнес Бё: победитель спринта показал результат 24 мин. 00,4 сек. при одном неточном выстреле. Серебро в активе француза Кентена Фийон Майе (+25,5 сек.; 1 промах), бронзовым призером стал еще один представитель Норвегии Тарьей Бё (+38,9; 1).

Конькобежный спорт

К сожалению, сегодня фортуна не благоволила нашим спортсменам в этом виде спорта. У мужчин были разыграны медали на спринтерской дистанции 500 м. Игнат Головатюк в итоговом протоколе разместился на 30 месте с результатом 37,05 сек. При выходе из виража на финишной прямой он задел носком конька лед и сбил свой темп. В итоге Игнат не смог на финише побороться с Петром Михальским: поляк показал хорошее время – 34,52 сек. – и занял 5-е место в турнирной таблице.

Чемпионом Игр-2022 стал китаец Гао Тинью, который установил новый олимпийский рекорд – 34,32 сек. Серебро – у южнокорейского конькобежца Чха Мин Ке (+0,07 сек.), бронзовая медаль досталась японцу Ватару Морисигэ (+0,17 сек.).

Завтра на олимпийском конькобежном овале на дистанции в 500 м. соревнуются женщины.

Главный тренер команды Беларуси по конькобежному спорту Сергей Минин оценил результат Игната Головатюка на 500 м:

– Конечно, Игнат, без вопросов, попал бы в топ-10 спринтерской дистанции. Он бежал в паре с действующим чемпионом Европы на 500 м Петром Михальским и ни в чем ему не уступал вплоть до последнего виража. Сам Головатюк отметил, что никогда таких ошибок не совершал. Остальное все – уже сослагательное наклонение. Можно только предполагать какое итоговое место было бы у Игната. Он в хорошей форме и теперь будет готовиться далее выступить в Пекине.

И все же у белорусского конькобежца Игната Головатюка еще будет шанс показать себя, он планирует выступить на дистанции 1000 м. Эти старты состоятся на стадионе «Ледяная лента» 18 февраля.

Не оправдались сегодня надежды на медали и для белорусских конькобежек. Спортсменки не смогли пройти в полуфинал и выбыли из борьбы за медали.

В четвертьфинальном забеге у женщин Марина Зуева, Евгения Воробьева и Екатерина Слоева уступили канадским конькобежкам и заняли восьмую позицию среди восьми участников командных соревнований.

Главный тренер команды Беларуси по конькобежному спорту Сергей Минин также прокомментировал итоги соревновательного дня 12 февраля в Пекине белорусских спортсменок:

– Непростой день для меня, как для тренера. Всегда хочется лучше и больше. Женская командная гонка преследования, на мой взгляд, сложилась неплохо. Мы боролись с ведущими конькобежками мира. Девушки установили свой равнинный рекорд – 3 мин. и 2,00 сек. С 3.05 мы выигрывали в команде медали континентального первенства на более быстрых катках в Европе, поэтому прогресс хороший. Не скрою, если бы подтянуть Женю Воробьеву, то мы могли бы показывать еще более высокие секунды. В любом случае, все – молодцы! – отметил Сергей Минин.

Во вторник, 15 февраля, белорусские спортсменки поспорят за седьмое итоговое место с командой Польши. Норвежки и китаянки определят пятую команду олимпийского турнира.

Лыжные гонки

Олимпийскими чемпионками в лыжной эстафете 4х5 км стали российские спортсменки Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. На дистанции представители России практически на равных шли с немками, но на последнем круге финишеру россиянок Веронике Степановой удалось обеспечить отрыв и в итоге команда россиянок взяла золото Олимпиады-2022. Команда Германии в составе Катрин Зауэрбрей, Катарины Хенниг, Виктории Карл и Софи Крель стала второй в олимпийском лыжном турнире, уступив победительницам 18,2 сек.

Бронзу в лыжной эстафете взяли шведки Майя Дальквист, Эбба Андерссон, Фрида Карлссон и Юнна Сундлинг, которые на финише всего на 0,5 сек. опередили команду Финляндии. Олимпийские чемпионки 2018 года норвежки стали только пятыми.

Завтра медали в лыжной эстафете 4х10 км разыграют мужчины.

Сноуборд

В соревнованиях по командному сноуборду-кроссу приняли участие 15 дуэтов из 9 стран, до финала добрались 4 лучших пары.

Золото Игр-2022 в Пекине в командном турнире выиграли американцы Ник Баумгартнер и Линдси Джакобеллис. Второй результат у представителей Италии Омара Визинтин и Микела Мойоли, бронзовые медали завоевали канадцы Элиот Гронден и Мерьета Одайн.

К слову, награды в командном сноуборд-кроссе разыгрывались на Олимпийских играх в Пекине впервые.

Прыжки на лыжах с трамплина

В этой дисциплине олимпийское золото взял норвежский прыгун на лыжах Мариус Линдвик. После первой попытки в соревнованиях на 120-метровом трамплине представитель Норвегии шел вторым и уступал чемпиону Пекина на нормальном трамплине Рею Кобаяси.

Но в финальном раунде японец улетел на 138 м, а Мариус Линдвик – на 140 м. По итогам двух прыжков норвежец собрал самую внушительную сумму баллов – 296,1. В активе Рея Кобаяси оказалось на 3,3 очка меньше, японцу досталась серебряная медаль. Брозну взял лидер текущего розыгрыша Кубка мира немец Карл Гайгер (281,3).

В понедельник спортсмены разыграют последний комплект олимпийских наград в прыжках на лыжах: на большом трамплине пройдут командные соревнования.