Наверх

Впервые в истории: в этом году «Золотой мяч» не достанется никому

21 июля 2020

Премия «Золотой мяч» ежегодно вручается самому результативному футболисту сезона. Однако в этом году организаторы приняли решение отказаться от номинации, поскольку из-за пандемии коронавируса футбольных матчей, как таковых, практически не проходило.

Главный редактор журнала France Football Паскаль Ферре, который и является организатором премии, официально заявил, что нынешний год нельзя считать обычным, поэтому от вручения премии лучше воздержаться.

– Мы не хотим, чтобы премия этого года была с пометкой «трофей, выигранный в исключительных обстоятельствах, вызванных пандемией коронавируса», – сказал он. – Мы предпочли сделать паузу. Впервые с 1956 года «Золотой мяч» не будет вручен, это решение нас огорчает, но оно кажется нам наиболее ответственным и логичным.

Как правило, лауреата премии «Золотой мяч» определяют футбольные журналисты. Первоначально на награду могли претендовать лишь европейские футболисты из тех, что выступают в Европе. Однако с 1995 года «Золотой мяч» стали вручать футболистам любой национальности при условии, что спортсмен выступал за европейский клуб.

С 2007 года получить данный трофей может любой игрок. С 2010 по 2015 год приз вручался журналом France Football совместно с Международной федерацией футбола (ФИФА), с 2016 года вручаются две награды – по версии издания и по версии ФИФА; награда лучшему игроку года по версии ФИФА вручалась также с 1991 по 2009 год.

Для справки

Больше всех наград получил аргентинец Лионель Месси – шесть раз. Единственный вратарь в истории футбола, удостоенный «Золотого мяча» – победитель чемпионата Европы 1960 года в составе сборной СССР Лев Яшин.

Фото из открытых интерент-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости