Наверх

Юные гребцы Гомельщины с нового учебного года будут заниматься в отреставрированной СДЮШОР

31 августа 2022

Новый отреставрированный спортивный объект – современная гребная база – открылся в Гомеле. Такой подарок юным дарованиям перед началом нового учебного года сделала Федерация профсоюзов Беларуси.

После реконструкции Учреждение «Гомельская СДЮШОР профсоюзов по гребле» просто не узнать. В новом здании созданы все необходимые условия для тренировок: современный тренажерный и спортивный залы, 2 эллинга для хранения гребного инвентаря, 2 раздевалки, душевые комнаты и сушилка, 3 тренерских. Здесь ребятам будет комфортно заниматься как летом, так и зимой. В помещениях СДЮШОР установили современное конвекторное отопление. Совсем скоро школа распахнет свои двери для 120 мальчишек и девчонок.

– Профсоюзный спорт – это социальный спорт. Наша первостепенная задача – создание возможностей для ребят из разных регионов страны, чтобы они могли заниматься любимыми видами спорта. Мы горды, что каждый год школы профсоюзов передают в высшее звено подготовки более 400 ребят и тем, что такие именитые спортсмены – выходцы Гомельской СДЮШОР прославляют нашу Беларусь на спортивной мировой арене. Каждый 4-й спортсмен, зачисленный в национальные команды Республики Беларусь по видам спорта, является воспитанником профсоюзной спортшколы, –резюмировал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев. – Надеемся, что те условия, которые созданы на гребной базе после ремонтных работ будут способствовать тому, что эта школа взрастит еще не одного чемпиона.

Директор спортивного клуба Федерации профсоюзов Беларуси Алексей Максимович в свою очередь отметил:

– Я помню, как все это начиналось, в каких спартанских условиях приходилось тренироваться. Было тяжело, но вы продолжали заниматься и показывали достойные результаты. Время не стоит на месте и нужно двигаться вперед. Уверен, постоянные тренировки на современной гребной базе помогут вам выступать и побеждать на состязаниях разного уровня. Этот проект – хороший пример социального партнерства, ведь в нем приняло участие государство, профсоюзы и бизнесмены. Тесное взаимодействие сторон показывает: только на основе взаимного конструктивного диалога, можно достичь положительного результата.

К слову, идею реконструкции поддержали ФПБ и общество с ограниченной ответственностью «Евроторг».

В мероприятии открытия приняли участие председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов, директор Гомельского областного спортивного клуба Федерации профсоюзов Беларуси Виталий Кожедуб и представитель компании «Евроторг» Егор Хрусталев.

Профсоюзы уделяют особое внимание развитию детского спорта. Повсеместно при поддержке Федерации по стране создаются объекты спортивного назначения, где проводятся тренировки. Тем самым профактив поддерживает, сохраняет и укрепляет это направление.

Директор Гомельской СДЮШОР профсоюзов по гребле Андрей Вербицкий, который инициировал проект реконструкции школы, сегодня с удовольствием рассказывает, как возводилась кровля, облицовывались стены просторного здания, укладывали асфальт, прокладывали трубы.

– На обновление спортивного комплекса было затрачено около 120 тысяч рублей. Реализовать его удалось благодаря профсоюзной поддержке и каждому неравнодушному человеку. Особая благодарность труженикам: Виктору Квачу, Виталию Журавлеву, Валерию Беспалову, которые своими силами выполняли ремонтные работы. А сторожа проявили фантазию и талант и расписали ворота гаражей. Это место дорого нам, ведь оно когда-то принесло не одного олимпийского чемпиона, поэтому каждый оказывал посильную помощь. Теперь, после реконструкции, мы вместе пойдем к новым рекордам. Уверен, что в скором профсоюзные спортсмены покажут хорошие результаты.

Еще одним подарком от Федерации профсоюзов Беларуси стала деревянная банька, где ребята смогут поддерживать здоровье и закалять организм круглый год.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Новый отреставрированный спортивный объект – современная гребная база – открылся в Гомеле. Такой подарок юным дарованиям перед началом нового учебного года сделала Федерация профсоюзов Беларуси.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости