Наверх

Зимние Олимпийские игры-2022 в Пекине: скандалы и недоразумения

11 февраля 2022

Холод, отсутствие горячей еды, проблемы с изоляцией и первые допинговые дела. Всего через два дня после начала Олимпиады организаторы столкнулись с целым рядом жалоб от спортсменов и стран по нескольким направлениям.

Шведские спортсмены заявили, что в горах слишком холодно. Польская конькобежка пожаловалась, что жила в страхе в пекинском изоляторе и «плакала, пока у меня не кончились слезы». Финны сообщили, что хоккеиста без причины держат на карантине из-за коронавируса. А немцы расстроены тем, что на горнолыжном спуске нет горячей еды.

С трудностями в Пекине спортсмены столкнулись с самого начала, поскольку сразу же оказались в системе «замкнутого цикла». Им запрещается покидать олимпийскую деревню, кроме тренировок, соревнований и дороги обратно. Однако сейчас все больше людей выражают разочарование и тревогу по поводу других аспектов своего зимнего олимпийского опыта.

Резкое падение температуры вполне обычно для зимних Игр, но в этот раз шведская делегация призывала провести соревнования по лыжным гонкам пораньше после того, как лыжница Фрида Карлссон в конце забега по женскому скиатлону на 7,5 км +7,5 км, дрожала от холода и была близка к обмороку.

По правилам Международной федерации лыжного спорта (FIS) соревнования прекращаются при температуре ниже -20 градусов. Во время женского скиатлона температура в Национальном центре лыжных гонок в горах Чжанцзякоу была -13 градусов. Но из-за ветра, по мнению спортсменов, ощущались все -35 градусов.

Польская конькобежка Наталья Малишевская после положительного теста на коронавирус оказалась в изоляции, которую переживала очень тяжело. Она пропустила забег на 500 метров по шорт-треку. Позже ей позволили выйти, она отправилась готовиться к старту. Однако в 3 часа ночи ее опять вернули на карантин, заявив, что было допущена ошибка.

Финский хоккеист Марко Анттила заявил, что его держат в изоляции из-за COVID-19 без всякой причины, поскольку уже несколько тестов были отрицательными. Врач финских хоккеистов сказал, что спортсмен больше не опасен для команды, но решения об изоляции основаны не на медицине или науке, а на культурных и политических решениях.

Российская биатлонистка Валерия Васнецова рассказала о своих тяжелых впечатлениях от пребывания в карантинном отеле и опубликовала фотографии тех блюд, которые ей приносили на протяжении пяти дней. На подносе с едой были простые макароны, апельсиновый соус, кусок мяса на кости, несколько картошин и никакой зелени.

Когда из-за сильного ветра были отложены соревнования по скоростному спуску у мужчин, тренер сборной Германии Кристиан Швайгер посетовал на отсутствие горячей еды для спортсменов. Были только чипсы, немного орехов и шоколад.

Несколько спортивных команд уже пожаловались на то, что лишь некоторые спортсмены с положительным результатом на COVID-19 вынуждены находиться в карантинных отелях, куда нет доступа, в то время как другим спортсменам в аналогичных ситуациях разрешается изолироваться в Олимпийской деревне.

Первое применение допинга на пекинской Олимпиаде было отмечено у горнолыжников. В пробе иранского спортсмена Хуссейна Савех-Шемшаки, который был знаменосцем сборной Ирана на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине, нашли запрещенные вещества. Иранца отстранили от дальнейших соревнований, представители ВАДА в Пекине начали разбирательство.

Большое внимание сейчас приковано к сборной фигуристов Российского олимпийского комитета к юной фигуристке Камиле Валиевой благодаря которой российские фигуристы в командном турнире стали чемпионами. Однако медали спортсмена пока так и не были вручены. Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило, что в пробе Камилы Валиевой обнаружен запрещенный препарат триметазидин.

В сообщении говорится, что проба Камилы Валиевой была взята 25 декабря во время чемпионата России в Санкт-Петербурге. При этом аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лаборатория в Стокгольме отчиталась об обнаружении в ней триметазидина только 8 февраля. В заявлении ITA также объясняется, почему Камила Валиева провела очередную тренировку, а ее имя значится среди участниц личных соревнований фигуристок. Они исполнят короткую программу 15 февраля, а непобедимая в нынешнем сезоне Валиева считается стопроцентным фаворитом турнира.

ITA отмечает, что временное отстранение с Валиевой сняло Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Формально это решение позволяет ей продолжить выступления в Пекине. Поскольку фигуристке лишь всего 15 лет, то по Всемирному антидопинговому кодексу, она входит в категорию так называемых «защищенных спортсменов», не достигших 16-летнего возраста. К ним в случае допинговых нарушений могут применяться гораздо более мягкие санкции, чем обычно. Например предупреждение вместо дисквалификации.

Сергей КИРИК

Фото The Associated Press

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости