Наверх

Зимние Олимпийские игры в Пекине-2022 открыты! Рассказываем, как это было

04 февраля 2022

Торжество, которое с нетерпением ждал весь мир, состоялось.

Как и 14 лет назад местом проведения церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине стал Национальный стадион «Птичье гнездо».

Открытие Олимпиады-2022 состояло из нескольких частей: парада участников, художественной программы, подъема флага Международного олимпийского комитета, клятвы спортсменов и церемонии зажжения олимпийского огня.

В представлении открытия организаторы постарались показать уникальность и разнообразие Китая, историю и достижения искусства своей страны. Режиссером-постановщиком церемонии стал Чжан Имоу, чье шоу на Олимпиаде 2008 года в Пекине считается одним из лучших.

Дата открытия Олимпиады совпала с началом аграрного сезона в Китае, который называется «личунь», что значит «начало весны». Эта тема была затронута во время представления. По замыслу оно соответствовало лозунгу Игр: «Вместе ради общего будущего».

Вопреки ожиданиям, стадион «Птичье гнездо» был практически заполнен. Церемония началась с передачи государственного флага Китайской Народной Республики из рук в руки, что символизировало единение людей этой страны. После торжественного поднятия флага прозвучал гимн Китая, а затем началось представление.

Парад наций прошел в том же порядке, что и на Пекинской Олимпиаде 2008 года. Команды стран участниц под классическую музыку выходили на арену из-под огромных олимпийских колец. Названия стран объявляли на китайском языке. По традиции на стадионе первой появилась команда Греции, страны, в которой Олимпийские игры прошли впервые.

Если на прошлой зимней Олимпиаде группу спортсменов одной страны возглавлял один знаменосец, то в этот раз, как и минувшим летом в Токио, от каждой сборной было по два знаменосца – мужчина и женщина. По замыслу Международного олимпийского комитета (МОК), такой подход позволяет соблюсти гендерное равенство.

Сборная команда Беларуси вышла на стадион двадцать второй. Государственный флаг Республики Беларусь на параде открытия ХХVI зимних Олимпийских игр пронесли конькобежцы Анна Нифонтова и Игнат Головатюк.

Замыкала парад спортсменов команда Китая. Всего была представлена 91 команда. Не все спортсмены приняли участие в параде, некоторым в этот же день или на следующий нужно выйти на старт.

Основными темами представления стали мир во всем мире, экология, олимпийские ценности и принципы, а главной концепцией – единая судьба человечества. Каждую страну символизировала снежинка, а все страны вместе составили одну большую снежинку, подчеркнув таким образом, что сила в единении народов.

Все представление продолжалось более двух часов. Из-за сложной ситуации с пандемией COVID-19 в представлении приняли участие лишь три тысячи актеров – в пять раз меньше, чем на Олимпиаде 2008 года. Но сокращение количества людей компенсировали спецэффектами с искусственным интеллектом и фейерверками. Музыкальные, песенные и танцевальные номера представили культуру Китая. Как и было заявлено организаторами, с помощью технологий было создано «неземное и романтическое» представление.

Открыл XXIV зимние Олимпийские игры председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Затем на стадионе был поднят флаг Международного олимпийского комитета и произнесена клятва спортсменов. 

От олимпиады к олимпиаде организаторы соревнуются еще и в оригинальности ритуала зажжения олимпийского огня. В Пекине это действительно произошло оригинально. Сначала олимпийское пламя передавали друг другу факелоносцы – знаменитые китайские спортсмены, а затем факел с олимпийским огнем был установлен в центре большой снежинки.

Хотя сегодня в Пекине холодно и ветрено, но от олимпийского огня даже небольшого факела всем присутствующим на этом масштабном, красочном шоу определенно стало теплее. 

Как и на прошлогодних Играх в Токио, нынешняя зимняя Олимпиада пройдет под новым девизом. Вместо привычного «Быстрее, выше, сильнее» официально утвержден слоган «Быстрее, выше, сильнее – вместе», который точнее отражает единый командный дух турнира.

Официальным талисманом Олимпиады-2022 стала панда Бин Дуньдунь в ледяном костюме, напоминающим космический скафандр.

– Костюм панды сделан изо льда, но ее сердце – из золота, и она готова поделиться со всем миром настоящим духом Олимпийских игр, – заявляли организаторы мероприятия.

Сергей КИРИК

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости