Зимняя Олимпиада в Пекине: кто покорил очередные вершины?

18 февраля 2022

18 февраля на Олимпиаде в Пекине разыгрывались пять комплектов наград и бронзовая медаль в мужском керлинге.

Из-за сильных морозов масс-старт в женском биатлоне перенесли с четверга на пятницу, поэтому биатлонистки завершили свою олимпийскую программу в один день с биатлонистами-мужчинами.

Фристайл. Хафпайп у женщин

День начался с соревнований в фристайле среди женщин в дисциплине «хафпайп». Олимпийской чемпионкой стала 18-летняя китайская фристайлистка Эйлин Гу. Для нее это уже третья медаль на нынешней Олимпиаде. Золото она выиграла в соревнованиях по биг-эйру, серебро – в слоупстайле.

Второй и третий результат в хафпайпе показали канадки Кэсси Шарп и Рэйчел Каркер.

Биатлон у женщин

В женском масс-старте на 12,5 км выступили наши Динара Алимбекова и Анна Сола. Гонка проходила в очень сильный ветер и крепкий мороз, которые внесли свои коррективы в соревнования. В упорной и бескомпромиссной борьбе наши биатлонистки хотя и остались без медалей, но боролись до последнего метра. Анна финишировала десятой, Динара – двенадцатой.

Первой финишировала француженка Жюстин Брассар-Буше, второе и третье места – у норвежских стреляющих лыжниц Тириль Экхофф и Марте Олсбю-Ройселанн.

Хоккей

В полуфинальном матче встретились сборные команды Финляндии и Словакии. В составе словацкой команды играли хорошо знакомые белорусским хоккейным болельщикам вратарь Патрик Рыбар и нападающий Либор Гудачек, выступающие за минское «Динамо» в КХЛ. В равной и упорной борьбе победила и вышла в финал команда Финляндии – 2:0.

Фристайл. Ски-кросс у мужчин

Лидер сезона в этой дисциплине – швейцарский фристайлист Райан Регез завоевал золотую олимпийскую медаль, опередив своего товарища по команде Алекса Фиву лишь на 0,26 сек. Бронзовую медаль завоевал представитель команды Российского олимпийского комитета Сергей Ридзик. Это его вторая олимпийская медаль. На Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане россиянин также был третьим.

Биатлон у мужчин

В борьбе за награды мужского масс-старта на 15 км вышли биатлонисты из 30 стран. Масс-старт считается гонкой контактной и одной из наиболее любимых у зрителей. Это были последние соревнования в Национальном центре биатлона Чжанцзякоу. Ко времени начала гонки температура была минус 15 градусов, но по ощущениям – минус 24. Мешал и сильный ветер.

Одним из претендентов на медали был серебряный призер олимпийской индивидуальной гонки белорус Антон Смольский: он стартовал под третьим номером. Антон долгое время был в группе лидеров, но затем допустил несколько промахов на стрельбище. В результате наш спортсмен оказался на 17 месте.

Олимпийским чемпионом стал норвежец Йоханнес Бё, серебряную медаль завоевал швед Мартин Понсилуома, на третьем месте – также норвежский спортсмен Ветле Кристиансен.

Конькобежный спорт

На Национальном овале в Пекине продолжаются соревнования в конькобежном спорте. В этом виде спорта уже были разыграны 11 медальных комплектов. Сегодня состоялся забег на дистанцию 1000 метров.

Белорусский конькобежец Игнат Головатюк преодолел дистанцию за 1 мин 08,63 сек, но этого оказалось недостаточно для призового места. Игнат стал шестым. От третьего места он отстал всего на 0,15 сек.

Олимпийским чемпионом стал спортсмен из Нидерландов Томас Крол, его результат – 1 мин 07,92 сек. Ранее на дистанции 1500 м. он завоевал серебряную медаль. Вторым на «тысяче» был канадец Лоран Дюбрей, уступивший Кролу 0,40 сек. Бронзовая медаль – у норвежца Ховара Лорентсена.

ххх

В медальном зачете XXIV зимних Олимпийских игр лидирует сборная команда Норвегии – 34 медали (15 золотых, 8 серебряных, 11 бронзовых), на втором месте команда Германии – 22 медали (10, 7, 5), третье место у сборной США – 21 (8, 8, 5). У команды Беларуси 2 серебряные медали – биатлониста Антона Смольского и фристайлистки Анны Гуськовой. Наша сборная занимает 22 место среди всех команд-участниц, прибывших в Пекин из 91 страны.