Наверх

И швеи, и учителя, и военные: кто выпускает средства защиты в ситуации пандемии?

16 апреля 2020

Под производство СИЗ для медиков и населения в Беларуси перепрофилировали множество предприятий. Маски шьют и в школах, и в ночных клубах, а ликеро-водочные заводы пытаются удовлетворить растущий спрос на антисептики.

Пандемия коронавируса разделила жизнь всего мира на «до» и «после». То, что еще вчера казалось важным, сегодня зачастую не имеет значения. Гурманы, к примеру, учатся довольствоваться гречкой и макаронами, а модники перестали гоняться за нарядами и переключились на поиск защитных масок. Приспосабливаются к новым реалиям и белорусские производства. Чтобы обеспечить средствами индивидуальной защиты не только медиков, но и другие слои населения, многие предприятия в экстренном порядке перепрофилировались и перешли на трехсменный график работы.

Шили одежду, а теперь маски и защитные костюмы

Только в Минской области вид деятельности поменяли 5 компаний. На производство масок и марлевых повязок перешли ООО «Марк Формэль», ОАО «Свитанок», ОАО «Купалинка», ЗАО «Калинка» и ОАО «Элиз». Общими усилиями в сутки они выпускают более 209 тысяч защитных «аксессуаров». Кроме того, в «Марк Формэль» за это время успевают пошить около 800 одноразовых комбинезонов, сотни нарукавников и бахил.

Готовые изделия отправляются в аптечную сеть, а также в медицинские учреждения.

– Для нас очень важно, чтобы люди чувствовали себя спокойно и уверенно, чтобы они понимали: придя в аптеку, они смогут без проблем купить средства защиты для себя и своих родных, – отметили руководители производств.

Не остались в стороне и предприятия бытового обслуживания. В Минской области 22 подобные организации шьют маски для себя и на заказ.

Всего же в республике защитные повязки для лица производят более 50 крупных компаний. В сутки они отшивают более 1 миллиона изделий. А до конца этой недели объем планируется увеличить до 2 миллионов штук.

Антисептик вместо алкоголя

Переключились на производство дезинфицирующих средств ликеро-водочные заводы. К примеру, розлив антисептиков наладили 5 предприятий холдинга «Минск Кристалл Групп». В сутки на «Минск Кристалл», брестском «Белалко», витебском «Придвинье», Гродненском и Климовичском ликеро-водочных заводах производят около 30–35 тысяч литров спиртосодержащей продукции.

– Организациями, входящими в государственный холдинг, в срочном порядке освоено производство и налажен выпуск так необходимых сегодня дезинфицирующих средств, в которых остро нуждается население страны с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки. На предприятиях задействованы все мощности, которые нужны для удовлетворения спроса потребителей, – рассказали в концерне «Белгоспищепром».

Антисептик разливают в пол-литровые, литровые, 5- и 6-литровые емкости, а на одном из филиалов Гродненского ликеро-водочного завода налажен выпуск дезинфектанта в тару с распылителем.

– Все производимые дезинфицирующие средства предназначены для гигиенической обработки рук. В ближайшее время также появятся в продаже средства для обработки поверхностей. Рецептуры и технические условия для их производства уже разработаны, – добавили в концерне.

Шьют учителя, артисты, заключенные…

Одноразовые комбинезоны и защитные маски на сегодняшний день шьют не только профессионалы легпрома. К их производству подключились все организации страны, где имелись швейные цеха и участки. В некоторых даже установили дополнительное оборудование.

Так, предприятиям уголовно-исполнительной системы Беларуси удается полностью обеспечивать средствами защиты себя и органы внутренних дел, а часть масок и комбинезонов отправлять на нужды Министерства здравоохранения.

Помогать медикам вызвались педагоги. В Витебской области за пошив масок взялись сразу несколько школ. По признанию учителей, сначала они решили обеспечить СИЗ себя и коллег, но потом получили заказ на маски для ветеранов, пенсионеров и врачей.

– Вначале этим занялись учителя обслуживающего труда, потом к ним присоединились педагоги начальных классов. А за ними все, кто умеет обращаться со швейными машинками, – отметила директор Лиозненской школы № 1 Ирина Апет. – Работают учителя в импровизированном швейном цеху с 8 утра до 6–7 вечера. Благодаря их стараниям в поселке обеспечены масками детские сады, РОЧС и другие учреждения.

Перепрофилировали свою деятельность даже люди искусства. В Купаловском театре, например, вместо сценических костюмов сейчас шьют защитные маски для врачей. 

– Партию из 500 штук мы уже изготовили, но на этом останавливаться не собираемся. Все маски будут переданы в 10-ю городскую клиническую больницу Минска, – рассказали в театре и уточнили, что пошивочный цех работает за внебюджетные средства – спонсорскую поддержку оказывают партнеры театра.

Рекомендации по использованию маски от ВОЗ

  1. Маска должна плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.
  2. Перед тем, как надеть маску, нужно обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть их с мылом.
  3. Нельзя касаться маски во время использования. В противном случае нужно обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть их с мылом.
  4. Как только маска становится влажной, необходимо заменить ее новой, а использованную сразу утилизировать (повторно маску использовать нельзя).
  5. Снимать маску нужно, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски). Руки после этого нужно обработать.

Виктория ЯКИМОВА

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости