Наверх

Уроки «на передовой»: профсоюз работников образования и науки поддерживает коллег

21 апреля 2020

Выплаты заболевшим COVID-19, пошив масок, доставка на дом от студентов: Министерство образования и отраслевой профсоюз стараются обезопасить работников от короновируса и поддержать тех, кто пострадал от болезни. Ведь в силу своих обязанностей педагоги и персонал учебных учреждений автоматически оказались в группе риска.

– С Министерством образования на расширенном заседании коллегии мы утвердили план по борьбе с коронавирусом. Четко определили алгоритм действий, начиная от информирования и помощи ветеранам до материальной поддержки работников и корректировки трудового процесса. В частности, попросили нанимателей лояльно относиться к просьбам педагогов о предоставлении социальных и трудовых отпусков вне графика, – рассказывает председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович. – На закупку средств безопасности в регионах потрачено свыше 160 тыс. рублей. В качестве примера можно привести Чечерский район – коллеги отправили большую партию антисептиков в ясли-сады и базовые школы Гомельщины. В Зельвенском районе (Гродненщина) за прошедшую неделю отраслевой профсоюз приобрел для учреждений образования 1370 масок и тоже перечислил деньги, а в Гродно первички закупили дезсредства, перчатки, маски для детских садов на сумму свыше 4 тыс. рублей. В Витебске только один Первомайский район затратил на эти же цели 7 тыс. рублей, Столинский райком профсоюза – 3800 рублей.

В Минской области трем центрам коррекционного обучения и реабилитации с круглосуточным пребыванием детей-инвалидов обком профсоюза выделил 800 рублей, а социальным приютам в Березино и Клецке – 400 рублей. Брестский горком профсоюза закупил 4 тыс. масок и 210 литров дезсредств. Хорошую новость сообщили и в Национальной академии наук: Бобруйский завод биотехнологий наладил выпуск антисептика – в сутки изготавливает более 20 тыс. литров. Наши коллеги из Минска закупили для учреждений образования 968 л смывающих обеззараживающих средств, 830 пар перчаток, почти 12 тыс. штук защитных масок. При этом 900 масок горком передал в помощь Минсксанавтотрансу – предприятию, обслуживающему учреждения здравоохранения.

К слову, маски мы еще и шьем сами. В Гродненской области, например, за швейные машинки сели и учащиеся, и преподаватели центров творчества, колледжей. Налажен пошив в Витебском индустриально-педагогическом колледже. На Столинщине учреждения образования шьют маски еще и для местной больницы, а Дубровенский детский центр (Витебская область) снабжает ими водителей школьных автобусов.

За последние несколько недель более 1000 человек получили материальную помощь – порядка 62 тыс. рублей в общей сумме. Так, в Минске отраслевой профсоюз финансово поддержал 23 членов профсоюза (почти на 3 тыс. рублей), в Витебском индустриально-педагогическом колледже выплачены средства 4 учащимся, у которых диагностирован коронавирус. Также мы приняли решение поддержать семью учительницы из Копыльского района, которая ушла из жизни в начале апреля.

Поддерживаем мы тесную связь и с коллегами на пенсии. В Минске за помощью в профсоюзы обратились 14 ветеранов труда. Трогает забота, которую ветеранам оказывают волонтеры профсоюзного отряда «Доброе сердце» Мозырского государственного политехнического колледжа: ребята доставляют на дом продукты питания, медикаменты. К слову, мы разослали ветеранам теплые поздравления с Пасхой. В открытках также указали телефоны, по которым коллеги могут обратиться за помощью.

Подготовила Елена ОРЛОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости