Наверх

В Минске 1 октября откроется музыкальный АртГранд-марафон

30 сентября 2020

Мероприятие приурочено к Международному дню музыки.

На протяжении четырех дней, 1 по 4 октября, минчан ждут концерты классической музыки, мастер-классы, а также презентации новой системы музыкального образования от учреждения дополнительного образования детей и молодежи «Музыкальная школа Артема Шаплыко» (музыкальная школа «АртГранд»).

В Международный день музыки, 1 октября, состоится благотворительный концерт «Классика для всех». Он пройдет в торговом центре на проспекте Победителей, 65. Желающие услышат выступления солистов филармонии и лауреатов международных конкурсов — педагогов частной музыкальной школы. Они исполнят известные произведения И. С. Баха, Л. ван Бетховена, Ф. Шопена, Х. Родриго и других композиторов. Начало в 18:00.

Также в этот день в 15:00 начнется музыкально-живописный мастер-класс для детей «Фантазия звука». Юным художникам предложат порисовать акварелью под звуки фортепиано. За инструментом будет известный пианист, солист Белгосфилармонии и педагог Артем Шаплыко. Участие в мастер-классе бесплатное. Он пройдет в арт-пространстве «Мир классической музыки» (ул. Кирилла и Мефодия, 8).

Насыщенная программа также ждет зрителей 2 октября. В этот день в Малом зале им. Г. Ширмы Белгосфилармонии состоится концерт «Вдохновение: классика шаг за шагом». В исполнении лауреатов международных конкурсов прозвучат лучшие произведения классической музыки, а также пройдут презентация новой системы музыкального образования в Беларуси, воркшоп с педагогами, знакомство с различными музыкальными инструментами, автограф-сессии.

3 октября, накануне Дня учителя, для всех, кто любит музыку, двери откроет «Музыкальная школа Артема Шаплыко». Посетители познакомятся с разными музыкальными инструментами, пообщаются с  единомышленниками, поучаствуют в мастер-классах, а также примерят на себя роль пианиста, скрипача или оперного певца под чутким руководством педагогов. Для юных гостей и их родителей состоятся консультации, интерактив с конкурсами и подарками. Время проведения — с 11:00 до 14:00. Адрес: ул. Раковская, 16а. Вход свободный.

Завершится АртГранд-марафон 4 октября праздничным концертом, посвященным дню рождения учебного заведения. На сцене филармонии соберутся любители музыки от 3 до 84 лет. Это учащиеся и выпускники, друзья школы, среди которых дети-вундеркинды, программисты, бизнесмены, лауреаты международных конкурсов. В программе — исполнение на фортепиано, скрипке, гитаре классических и современных композиций, музыки из кинофильмов, вокальные номера. Начало в 16:00 в Малом зале им. Г. Ширмы.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости