Наверх

10 фактов об одном из самых популярных видов спорта, которые вы не знали

27 июня 2020

Доска и ветер в волосах… Если вы убеждены, что скейт – развлечение подростка, то мы изменим ваше мнение.

  1. Скейтбординг появился в середине 1940-х годов. Считается, что своим появлением этот вид спорта обязан калифорнийским серферам, которые к деревянным коробкам прикрепляли самодельные колесики. На таких приспособлениях катались на прибрежных территориях. Позже эти коробки заменили досками из нескольких слоев прессованной древесины.
  2. Первый скейтборд появился в 1959 году. Тогда появилась специальная доска под названием «Roller Derby».
  3. Уже в середине 1960-х компания Makaha продала более 50 млн досок. В каждом калифорнийском городе можно было встретить подростка на скейтборде. Они превратили доску в транспорт для поездок в школу и на побережье.
  4. Долго популярность скейтбординга не продлилась. Виной тому – большое количество травм и смертей скейтбордистов. В те времена отсутствовала специальная обувь и защита для этого вида спорта: катались босиком и в бермудах.

Калифорнийская Медицинская Ассоциация назвала этот спорт «новой медицинской опасностью». Государственные чиновники и организации осуждали скейтбординг и призывали от него отказаться. Итог – массовые запреты на этот вид спорта и производители досок терпят большие убытки.

К слову, теперь, по статистике Комиссии по безопасности потребительских товаров США, на скейтах американские подростки получают вдвое меньше травм, чем при игре в баскетбол.

  1. В 1976 году появился первый профессиональный скейтпарк, где можно было кататься на доске в любую погоду. Новый вид спорта начал активно развиваться.
  2. В СССР первые доски появились в 1970-х годах. Скейтборды привозили из командировок и заграничных поездок в качестве сувениров и подарков. В советских журналах тогда скейтборды называли «роликовыми самокатами» или «асфальтовыми серферами». В 1980-х годах в стране появилось собственное производство скейтов для катания.
  3. Советский работник цирка Анатолий Калинин пытался запустить номер со скейтбордом целых 9 лет. Только в 1985 году в Тульском цирке появилась новая программа «Акробаты на скейтбордах».
  4. Катание на скейтборде в спокойном темпе по ровной поверхности в течение 30 минут сжигает 300 ккал. Для сравнения, при беге трусцой тратится на 30% меньше энергии.
  5. Самый сложным трюком в истории скейтбординга считается прыжок на 900 градусов. Впервые он был выполнен в 1999 году. Скейтер Тони Хок пытался выполнить этот трюк в течение 13 лет.
  6. Скейтбординг является 6-м по популярности видом спорта по числу людей, которые в нем участвуют. Штат Калифорния в Соединенных Штатах Америки является одним из самых популярных мест обитания скейтбордистов. Более половины всех скейтеров Америки живут именно в Калифорнии.

Дарья ЗИМАК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости