Наверх

10 фильмов на выходные, которые вдохновят на изменения в работе и жизни

22 ноября 2019

В преддверии уикенда 1prof.by подготовил список фильмов, вдохновляющих на достижение карьерных высот.

«Начни сначала»

Девушка Майя работает в супермаркете уже немало времени и весьма успешно: она знает каждого сотрудника и смогла повысить прибыль в несколько раз. Однако ее заслуг недостаточно, чтобы получить повышение – необходимо высшее образование, которого у нее нет.

По счастливому случаю девушке предлагают работу в крупной косметической компании, благодаря фальшивому резюме, созданному сыном ее подруги. На новом месте ей доверяют разработку инновационного продукта. Майя не теряется и готова доказать, что для успеха не так уж и важно высшее образование, а главное – смелость и опыт.

Для чего: Фильм стоит смотреть хотя бы ради обворожительной Дженнифер Лопес, которая сыграла главную роль. Также кинолента показана тем, кто никак не может решиться уйти с работы, которая не приносит эмоционального или денежного удовлетворения.

«Стажер»

Главный герой фильма – Бен Уиттакер. Ему уже за 70, он вдовец, а его семья находится в другом городе. С выходом на пенсию у него появилось много свободного времени, однако сидеть без дела мужчина не хочет.

Поэтому он решает пойти стажером в интернет-магазин по продаже одежды. Бен попадает в помощники к Джулс Остин, которую играет Энн Хэтэуэй. Несмотря на свой возраст, новый сотрудник становится любимцем в коллективе, к нему обращаются за советом и помощью.

Для чего: Фильм показывает, что не нужно бояться начинать заново и пробовать что-то новое. Комедия разбивает мифы эйджизма (дискриминация по возрасту на рабочем месте.Прим. авт.), а также заверяет зрителя, что в современных компаниях найдется место для каждого.

«Полночь в Париже»

Фильм особенно понравится ценителям творчества писателей «потерянного поколения» и, в целом, искусства 20 века. Однако кинолента будет интересна всем, кто верит в чудеса и любит путешествия.

Главный герой – романтик Гил Пендер, который приезжает в Париж вместе со своей невестой. Как-то он прогуливается по ночному городу и попадает в город 1920-х годов, где живут Пикассо, Фицжеральд, Хемингуэй, Дали и Гертруда Стайн. Гил встречает там прекрасную девушку Адриану – подругу Коко Шанель и бывшую любовницу Модильяни. Главный герой так очаровывается Парижем прошлого, что хочет в нем остаться навсегда.

Для чего: Режиссер фильма – Вуди Аллен. В фильме присутствует фирменный подчерк автора и свойственная ему ирония. Тем, кто соскучился по романтике, фильм понравится вдвойне.

«Девушка без адреса»

Молодой строитель Павел Гусаров знакомится с девушкой Екатериной Ивановой. Отношения пары начинаются в поезде: сразу они не понравились друг другу, но к окончанию поездки решают больше не расставаться. Однако, выйдя из поезда, герои теряются.

Павел начинает искать девушку с самым распространенным именем и фамилией в Москве. В это время Екатерина пробует силы в разных профессиях: актриса, вахтер, лифтер, домработница, манекенщица и специалист дорожной службы. Однако нигде девушка не задерживается из-за своего «неуживчивого характера».

Для чего: Во-первых, фильм стоит посмотреть ради отличного актерского состава и режиссера Эльдара Рязанова.  Во-вторых, в киноленте очень много курьезных моментов и перипетий, за которыми интересно наблюдать. В-третьих, картина заинтересует тех, кто долго не может найти свое место в профессии и жизни.

«Ешь, молись, люби»

Вы когда-нибудь просыпались с мыслью, что живете не той жизнью? Если – да, то вам точно станет интересна история писательницы Элизабет Гилберт. В 30 лет у героини фильма есть все, что в обществе принято считать счастьем, однако она чувствует, что находится не на своем вместе.

Справиться с ощущением помогает путешествие и загадочное Бали, где один мудрец предсказывает ей, что на этом острове она найдет смысл жизни и настоящую любовь. 

За время фильма девушка отправляется в Италию, где учится получать истинное удовольствие от еды, познает силу молитвы в Индии и находит внутренний баланс в Индонезии.

Для чего: Ради прекрасной игры Джулии Робертс, красивой кинематографичной картинки и вдохновения.

«Дьявол носит Prada»

Думаете, что ваш начальник несносный? Значит, вы не смотрели фильм «Дьявол носит Prada» и не знакомы с Мирандой Пристли.

В фильме молодая журналистка Андреа Сакс находит работу в популярном журнале мод Подиум(Runway), где коллеги сначала не воспринимают ее всерьез из-за неумения одеваться стильно и отсутствия знаний в модной сфере.

Однако Андреа не сдается и начинает развиваться как профессионал, но портит отношения со своим бойфрендом и родными.

Для чего: Фильм заставит задуматься, чем вы готовы жертвовать, чтобы добиться карьерных высот. Также это лишний повод полюбоваться замечательной Мерил Стрип в роли главного редактора издания.

«Заплати другому»

В оригинале фильм называется Pay It Forward («Плати вперед»). В центре сюжета фильма лежит идея ученика седьмого класса Тревора Маккинни «Заплати другому». Мальчик предположил, что если каждый сделает по три хороших дела для другого человека, то мир станет лучше. По его теории добро должно вырасти в геометрической прогрессии.

Теория Тревора действительно начинает работать и выходит за пределы его города. Пока не доходит до журналиста, который начинает поиски родоначальника идеи.

Правда, предупреждаем фильм относится к жанру «драма», поэтому расслабиться он не даст.

Для чего: Фильм поднимает вопросы семейного насилия и алкоголизма. Также он показывает, что одна простое действие способно изменить жизнь многих людей к лучшему.

«Эта замечательная жизнь»

На постсоветском пространстве под Новый год принято смотреть «Иронию судьбы», а в Америке – фильм «Эта замечательная жизнь». В нем говорится, что чудеса случаются, особенно под Рождество и если вы себя хорошо вели. Кинолента понравится любителям семейных фильмов и ценителям «золото века Голливуда».

Главный герой не выдерживает череды проблем и решает совершить самоубийство, но ангел-хранитель помогает ему увидеть, насколько он полезен другим людям.

Для чего: Фильм отлично подойдет для выходных с уютным пледом и горячим чаем. Кроме того, когда смотреть рождественские фильмы, если не перед началом новогодней суеты?

«Восемь с половиной»

Фильм, который желательно смотреть вместе с вкусной едой: пиццей, ризотто, пастой Карбонара или лазаньей. Дополнить можно вкусным и ароматным кофе. Все потому, что его режиссер – Федерико Феллини, который ассоциируется, в первую очередь, с Италией.

В фильме рассказывается о Гвидо Ансельме – успешном режиссере, который разочаровался в жизни и находится в творческом тупике. Пропавшее вдохновение главный герой ищет в своих воспоминаниях, сюрреалистических видениях и озарениях.

Для чего: Фильм считается вершиной творчества Федерико Феллини. К тому же, он входит в список самых лучших кинолент за все время существования кинематографа.

«Чего хотят женщины»

Хотели бы себе такую суперспособность «читать мысли противоположного пола»? Главный герой фильма Ник Маршал после несчастного случая получает именно такой шанс. К слову, это позволяет ему лучше понять рынок женских товаров и получить возможность продвижения по карьерной лестнице, обогнав свою очаровательную начальницу Дарси Макгуайр.

Для чего: Кинокартина была признана критиками и номинирована на ряд престижных премий. Кроме того, в ней много забавных моментов и прекрасный актерский состав.

Подготовила Дарья ЗИМАК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости