Наверх

10 несложных советов, как помочь природе и сделать мир лучше

05 июня 2020

5 июня ежегодно отмечают День окружающей среды в более чем 100 странах мира. По этому поводу мы собрали простые и полезные экопривычки. Как приятный бонус, советы помогут экономить не только природные ресурсы, но и собственные финансы.

Совет 1. Выбирайте местные продукты.

Так вы сможете поддержать местного производителя и экономику своей страны, уменьшить вред, который наносится природе во время экспорта продуктов.

К тому же, больше шансов, что в сезонных фруктах и овощах, выращенных в вашей стране, меньше химикатов и больше витаминов.

Совет 2. Пользуйтесь общественным транспортом.

Автомобили наносят большой урон окружающей среде: двигатели внутреннего сгорания производят большое количество вредных выбросов в атмосферу. Поэтому при возможности лучше сократить количество поездок на машине. Тем более обслуживание собственного автотранспорта обходится намного дороже, чем поездка на метро.

Факты о велосипеде, которые вы вряд ли знали

Если же у вас нет необходимости в дальних поездках, то можно пользоваться велосипедом, пожалуй, самым экологичным транспортом. Тем более этот способ передвижения улучшит вашу физическую подготовку.

У вас нет своего велосипеда? Не проблема! Вы всегда можете взять его в аренду. А чтобы упростить вам задачу, съемочная группа 1prof.by обратилась в два сервиса по прокату и выяснила все нюансы, связанные с арендой.

Совет 3. Выключайте свет.

Полезная привычка, о которой многие забывают. Выходя из комнаты больше, чем на 10 минут, желательно выключать свет. Также можно подключить другие источники: настольные лампы, бра и торшеры. Так, вы сможете включать только те светильники, которые вам нужны.

Желательно использовать энергосберегающие лампочки вместо обычных ламп накаливания, которые 90% энергии превращают не в свет, а в тепло. Однако самыми экономичными считаются светодиодные лампы. Они потребляют мало электричества и дают много света.

Совет 4. Содержите сантехнику в хорошем состоянии.

Текущий кран может вам грозить лишними 20 литрами воды в сутки, а плохая изоляция бачка будет стоить 400 литров. Из этого следует, что хорошее состояние вашей сантехники позволит вам сэкономить на водоснабжении и хоть немного помочь природе.

Кроме того, когда чистите зубы, выключайте воду, это поможет сохранить еще 20 литров воды.

Совет 5. Вытаскивайте зарядку из розетки.

Ошибочно утверждать, что зарядное устройство без подключенного к нему телефона не потребляет электроэнергии. Поэтому чтобы сократить жировку на электроэнергию, избежать пожара и помочь экологии – вытаскивайте зарядку из розетки.

Совет 6. Пользуйтесь интернет-банкингом.

Во-первых, это сэкономит ваше время: нет необходимости идти в банк, во-вторых, так вы спасете одно дерево. К тому же, вы можете отказаться от всех квитанций и распечаток, заменив их электронными. Так вы спасете тысячи деревьев.

Совет 7. Не выбрасывайте батарейки в мусоропровод.

По окончанию службы батарейки часто выбрасывают в мусорное ведро, после чего они отправляются на свалку. Там батарейки разлагаются и начинают выделять вредные вещества. Один такой элемент питания может заражать 20 квадратных метров земли, что очень отражается на нашей экологии. Избежать этого можно, если пользовать пунктами утилизации таких батареек.

Совет 8. Откажитесь от одноразовой посуды.

Вместо пластиковой бутылки с водой берите всегда с собой стеклянную бутылку. Еще один шаг – отказаться от пластиковых трубочек и стаканчиков в кофейне, отдавая предпочтения обычным кружкам и стеклянным трубочкам, на крайний случай – можно воспользоваться бумажным стаканчиком.

На пикник берите обычную посуду или бумажную, так вы можете быть точно уверены, что природа не пострадает от ваших действий.

Правило 9. Не выбрасывать одежду.

Вместо этого тканевые изделия в хорошем состоянии можно отдать в детские дома-интернаты или на благотворительные акции. Если же на одежде появились пятна или дырки, то ее можно отправить на переработку.

Также сейчас набирает популярность идея разумного потребления. Когда многие люди осознанно отказываются от покупок ненужной одежды, вместо этого предпочитая лаконичные и базовые вещи. Некоторые выбирают локальных дизайнеров и одежду среднего сегмента, потому что она качественнее и будет выглядеть лучше, чем масс-маркет. К слову, и для природы это будет полезнее.

Правило 10. Отказаться от использования полиэтиленовых пакетов.

Если приобрести сумку-шоппер или холщовую сумку и с ней ходить по магазинам, то на свалке окажется на 1700 пластиковых пакетов меньше. Именно столько по статистике расходует каждый человек ежегодно.

Кроме того, полиэтиленовый пакет используется максимум минут 10–15, а разлагается – 400 лет. Также от пластиковой упаковки страдают около 100 тысяч животных. Например, черепахи путают пакеты с медузами, после чего съедают их и умирают.

Дарья ЗИМАК

Инфографика автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости