Наверх

2 апреля – великопостная родительская суббота: что можно и нельзя делать в этот день

01 апреля 2022

Христиане уделяют особое внимание почитанию памяти всех усопших душ. В православном календаре есть сразу несколько дат поминовения умерших, которые называют «родительскими субботами». Узнали, какие обязательные традиции есть для этих дней.

Даты родительских суббот в 2022 году

Кроме поминок после похорон, на 9-й, 40-й день и годовщину после смерти, православные отмечают дни особого поминовения, когда за души усопших возносятся молитвы. Всего в церковном календаре выделено 9 таких особенных дней.

Ближайший из них приходится на субботу, 2 апреля 2022. Это последняя из великопостных родительских суббот, которые приходятся на Великий пост  перед Пасхой

Все родительские дни каждый год выпадают на разные даты, за исключением Радоницы, которая приходится на 10-й день после Воскресения Христова, и особого дня поминовения усопших воинов: дата его неизменна – 9 мая.

Итак, в 2022 году Родительские дни пришлись на следующие даты:

  • 6 февраля – поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову;
  • 26 февраля – Вселенская мясопустная родительская суббота;
  • 19 марта, 26 марта и 2 апреля – поминовение усопших, эти три родительские субботы приходятся на 2-ю, 3-ю и 4-ю седмицы Великого поста;
  • 3 мая – Радоница;
  • 9 мая – поминовение усопших воинов и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны;
  • 11 июня – Троицкая вселенская родительская суббота;
  • 5 ноября – Димитриевская родительская суббота.

Почему дни поминовения называют родительскими

Объясняется этот факт довольно просто: в старину белорусы называли всех своих предков родителями. А поскольку в поминальные дни в основном молятся об умерших предках, то и Дни памяти усопших стали называть «родительскими».

Почему для родительского дня выбрана суббота

Интересно, что из 9 родительских дней 6 приходятся на субботу. Но почему именно этот день недели? Согласно Евангелию, распятого Христа положили в гроб в пятницу, и всю субботу его тело пребывало в гробу. В память об этом событии Православная церковь каждую субботу на Божественной литургии особо почитает усопших людей, крещеных в православную веру, и большинство родительских дней приходится на субботу.

Чем отличается Вселенская от родительской субботы

Согласно православным традициям, Вселенская суббота считается более масштабным праздником, чем обычная родительская суббота. Во Вселенские дни почитается память всех умерших христиан. В старину в этот день поминали погибших на войне, и эта традиция сохранилась до наших дней.

Одну из Вселенских суббот 2022, Мясопустную, белорусы уже отметили 26 февраля, вторая – Троицкая – отмечается летом, 11 июня.

В обычную родительскую субботу принято почитать память лишь своих родных и близких. Однако никто не запрещает молиться и за остальных православных верующих.

Родительская суббота: как вести себя в церкви и на кладбище

На великопостную родительскую субботу христиане посещают церковь и кладбище. В православии есть свои традиционные правила поведения в храмах и местах массового захоронения.

Правила для церкви:

  • В родительские дни верующие приходят в храм на Божественную литургию, чтобы помолиться за души своих родственников и близких людей.
  • Приходить в церковь в этот день с пустыми руками нельзя: нужно взять с собой угощения для бедных и нуждающихся и оставить еду в храме – в дни Великого поста продукты на панихидный стол нужно приносить постные.
  • Можно подавать записки, где перечислить имена своих близких, крещеных в православную веру.
  • Также в родительский день ставят за усопших родных свечи на прямоугольный подсвечник, который называется кануном.

ВРЕЗКА Как молиться за умерших некрещеных? Правила Православной церкви не допускают поминальные записки о некрещеных, но всегда можно поставить свечу на канун и помолиться за своего некрещеного близкого либо своими словами.

Правила поведения на кладбище:

  • Вести себя в таком месте следует очень тихо: при посещении могилок умерших родственников желательно сдерживать эмоции.
  • Ни в коем случае нельзя грустить и плакать, а также радоваться и громко смеяться.
  • Иногда белорусы путают православные традиции с языческими и приносят на могилки еду, православная церковь делать это категорически запрещает.
  • На кладбище рекомендуется навести порядок, убрать мусор, опавшие листья и ветки, принесенные ветром, сорняки с места захоронения.
  • Проводить много времени на могилах усопших родственников тоже нельзя, иначе можно потревожить мертвых.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости