Наверх

21 – 27 января: смотрим чемпионат Европы по фигурному катанию и вспоминаем Высоцкого

18 января 2019

А в ближайшие выходные, 19-20 января, поздравляем спасателей и наслаждаемся спортивными танцами.

Минск: любуемся великими полотнами Моне и ночными фильмами

Чемпионат Европы по фигурному катанию станет главным событием этой зимы. С 21 по 27 января лидеры континентального фигурного катания продемонстрируют мастерство на льду культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена» (пр-т Победителей, 111). Для болельщиков праздник, объединяющий спорт и искусство, а для спортсменов – один из важных шагов на пути к Олимпийским играм-2022, которые пройдут в Пекине. Основную конкуренцию белорусским фигуристам составят представители России, Франции, Испании, традиционно занимающие европейский пьедестал. Победители чемпионата Европы будут определены в четырех категориях: женское одиночное катание, мужское одиночное катание, парное спортивное катание, парное танцевальное катание. Участие в турнире примут более 100 сильнейших фигуристов континента. Одним из самых ярких моментов чемпионата станет Гала-концерт. Также организаторы обещают насыщенную развлекательную программу: игровые и спортивные площадки для детей, головоломки и квесты для семей, интерактивные мастер-классы. Стоимость: от 5 до 40 рублей.

Выставка «Любчанский край. Люди и время» работает в Национальном историческом музее Беларуси (ул. Карла Маркса, 12) до 3 февраля. На выставке представлены работы известных белорусских фотографов Альберта Цехановича, Андрея Воскресенского, Марии Боне и Ольги Сергеевой, связанных через родственников с Любчанским краем, а также фотографа-любителя из деревни Няньково Ивана Комара.

Городской квест для детей «Cosa Nostra» (ул. Короля, 9) можно пройти в субботу, 26 января. Организаторы подготовили три часа невероятных приключений для детей от 12 до 17 лет. Начало в 12 часов. Стоимость: 30 рублей.

В понедельник, 21 января, на сцене Республиканского театра белорусской драматургии (ул. Кропоткина, 44) состоится премьера независимого проекта HomoCosmos «Дора, или Сексуальные неврозы наших родителей». Пьесу современного швейцарского драматурга Лукаса Берфуса ставит белорусский режиссер Виталий Дудин. В центре внимания – проблемы нравственного выбора. Девочка Дора живет в мире, где сценарий очевиден и предсказуем. Контроль – залог спокойствия, считают и родители, и лечащий врач. Но кто не любит эксперименты? С одного из таких и начинается эта история.

Документальный фильм «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия» покажут в среду, 23 января, в Falcon Club (пр-т Победителей, 20). Это путешествие в жизнь, искусство и историю любви художника и его музы Галы. Фильм дает уникальный шанс послушать интервью художника и увидеть эксклюзивные кадры, которые никогда ранее не демонстрировались и представляют Дали за работой. Зритель заглянет в знаменитую мастерскую художника в Порт-Льигате, посетит вдохновлявшие Дали Париж, Нью-Йорк и его родной Фигерас.

Белорусская государственная филармония (пр-т Независимости, 50) в четверг, 24 января, приглашает на концерт к Международному дню памяти жертв Холокоста «Желтые звезды». Сводный симфонический оркестр и камерный хор «Salutaris» исполнят произведения М. Гнесина, М. Вайнберга, Э. Блоха, М. Бруха, Д. Шостаковича, А. Курбатова. Начало в 19 часов. Стоимость: 8 и 10 рублей.

Концерт «В этот день – 81 год Владимиру Высоцкому» пройдет в пятницу, 25 января, в клубе «Граффити» (пер. Калинина, 16). Музыкант Алексей Нежевец-Привалов исполнит песни знаменитого барда, поэта и актера. Начало в 19 часов. Стоимость: 17 рублей.

В ночь с 25 на 26 января в 23.45 в кинотеатре «Москва» (пр-т Победителей, 13) пройдет первая в этом году Ночь кино. В рамках мероприятия будут демонстрироваться фильмы «Стекло», «Зеленая книга» и «Море соблазна». Кроме самих киноновинок, зрителей ждут саундтреки к кинопремьерам, бар, а также тематическая фотозона. Стоимость: 15 рублей.

Музейное шоу «Клод Моне: Магия воды и света», посвященное одному из самых ярких художников в истории мирового искусства, можно увидеть в кинотеатре «Центральный» (пр-т Независимости, 13) 26 и 27 января. Шоу отправит зрителей в незабываемое путешествие по известным работам мастера, заложившего основы импрессионизма. В фильме представлены богатые коллекции парижских музеев Орсе, Оранжери и Мармоттан, где выставлены знаменитые полотна художника, но наибольшую ценность представляет усадьба Клода Моне в Живерни. Зрители увидят дом и сад живописца, где родились гениальные произведения, изменившие ход мирового искусства. Благодаря современным техническим средствам кино впервые на большом экране в новом свете предстанут такие великие полотна, как «Водяные лилии», «Впечатление. Восходящее солнце», «Завтрак на траве», «Пруд с лилиями», «Руанский собор в солнце», «Мост Чаринг-Кросс».

Увлекательный мир столярки откроют для себя юные мастера в Артеле «Щепки» (ул. Зм. Бядули 13). Пилить, сверлить, шлифовать, красить и лепить будут дети 4–8 лет на интенсиве в субботу, 26 января. Мальчики и девочки унесут домой уникальное маленькое чудо, сделанное собственными руками. Начало в 11 часов. Стоимость: 30 рублей.

До 12 февраля в галерее-кафе «Артель» (пр-т Независимости, 58/1) работает выставка «На зимнем холсте». Проект объединил разные по духу и времени создания полотна в единую экспозицию. В нее вошли произведения как европейских, русских и украинских художников XIX-начала XX века, так и современных белорусских авторов.

Уникальная выставка рептилий «Тропики» приглашает посетителей в ТЦ «Аутлето» (пр-т Жукова 44). Необычный формат выставки – интерактивный мини-зооцентр позволит в полной мере познать удивительный и загадочный мир дикой природы, проявить творческие способности, насладиться просмотром тематических фильмов и приятно провести время. Выставка работает до 10 марта. Стоимость: 3,50 рублей.

Выставка детских рисунков по итогам творческого конкурса «Радость моя», прошедшего в рамках Фестиваля современной христианской культуры «Благовест», работает в Национальном историческом музее (ул. К. Маркса, 12) до 28 января. Экспозицию представляют рисунки ребят из разных уголков страны. Тематика работ – мир семьи глазами детей. Работы соответствуют высоким идеалам христианской любви и благочестия, соприкосновение с которыми пробуждает душу, согревает сердце, поражает воображение, воспитывает и созидает в детях, молодежи и взрослых любовь к Богу, ближним и Отечеству.

Брестская область: вспоминаем известного барда и учимся платить налоги

24 и 25 января Брестский академический театр (ул. Ленина, 21) приглашает на спектакль «Sex, любовь и налоги». Это комедия положений, в которой рассказывается, на какие жертвы и ухищрения готовы пойти главные герои, лишь бы только заплатить государству меньше налогов. Начало в 19 часов. Стоимость: 10-15 рублей.

Вечер памяти Владимира Высоцкого пройдет в пятницу, 25 января, в Брестском государственном областном центре молодежного творчества (ул. Московская, 123). Начало в 18.30. Стоимость: 5 рублей.

Маленьким театралам можно отлично провести время в воскресенье, 27 января, в Брестском театре кукол (пр-т Партизанский, 15) на спектакле «Волк и семеро козлят». Картина Брестского театра кукол рассчитана на детей от 3-х лет и старше. Начало в 12 часов. Стоимость: 3-4 рубля.

Витебская область: любуемся духовными ценностями края и увлекаемся робототехникой

Выставка образов Копыского Храма Преображения Господня «Духовные ценности малой родины» проходит в Оршанском музее В.С. Короткевича (Орша, ул. Ленина, 26) до 28 января. Стоимость: от 1,50 до 3 рублей.

В январе и феврале школа программирования и робототехники «Айтиландия» (Витебск, ул. Пушкина, 6) проводит серию бесплатных пробных занятий для детей и подростков. Под руководством профессиональных педагогов каждый ребенок сможет окунуться в мир современной робототехники или научится создавать первую компьютерную игру. Пробные занятия проходят в специально оборудованных компьютерных классах. График проведения открытых уроков на предстоящей неделе: 21 января в 18 часов – для детей 5-8 лет; 26 января в 14 часов – для детей 5-8 лет,  в 16 часов – 9-15 лет; 27 января  в 15 часов – для детей 5-8 лет, в 17 часов – для детей 9-15 лет.

Гала-концерт «Шедевры мирового классического балета» состоится в понедельник, 21 января, в Национальном академическом драматическом театре им. Я. Коласа (Витебск, ул. Замковая, 2). Праздник объединяет в себе фрагменты лучших спектаклей, шедевров балетной классики – «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Тысяча и одна ночь» и многих других. Артисты классического представят самые интересные и яркие номера из знаменитых балетов на одной сцене в один вечер. Начало в 19 часов. Стоимость: 16-19 рублей.

Концерт «Рождественские звезды» пройдет в среду, 23 января, в детской школе искусств № 6 города Витебска. Начало в 17 часов. 

Выставка графических работ М. Шагала проходит до 31 января в арт-центре Марка Шагала (Витебск, ул. Советская, 25).

Витебская областная филармония (пл. Ленина, 69) приглашает на музыкально-игровую программу «Герои детских книг» в воскресенье, 27 января. Главные действующие лица – девочка Маша и Книжная Фея – совершат увлекательное путешествие по страницам знаменитых детских книг, познакомятся с их героями, споют и сыграют с юными зрителями, доказывая, как много может дать чтение. Начало в 11 часов. Стоимость: 5 рублей.

В воскресенье, 27 января, КЗ «Витебск» (пр-т Фрунзе,1) приглашает на музыкально-развлекательную программу «И снова здравствуйте». Начало в 14 часов.

Гомельская область: попадаем в волшебную страну шоколада и смотрим спектакль

Дворец Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4) приглашает посетить выставку «Искусство шоколада». Посетители окажутся в диковинной стране, которую населяют шоколадные панды и пингвины, фламинго и белочки, где вокруг шоколадные овощи и фрукты, обувь и одежда, кухонная утварь и множество забавных мелочей. На их создание ушло более 2 тонн шоколада. С помощью современных технологий и таланту шоколатье стало возможным не только с идеальной точностью воссоздать форму, но и сделать шоколадные творения абсолютно не отличимыми от реальных. Многие экспонаты можно трогать. Познакомиться с экспозицией можно до 31 марта.

Спектакль по культовой пьесе Владимира Гуркина «Любовь и голуби» покажут в субботу, 26 января, на сцене Гомельского областного драматического театра (пл. Ленина, 1). «Любовь и голуби» в постановке Сергея Ковальчика – это спектакль о человеческой мечте. Начало в 18 часов.

Гродненская область: идем на хоккей и в бизнес-школу

Во вторник, 22 января, в Бизнес-школе ИПМ (Гродно, ул. Ленина, 5) состоится презентация программ Школы финансов и контроллинга. Участники смогут задать вопросы преподавателям бизнес-школы. В рамках презентации состоится мастер-класс Александра Синкевича на тему «Нюансы автоматизации управленческого учета». Начало в 18 часов. Вход свободный.

Хоккейный матч «Неман» (Гродно) – «Лида» (Лида) состоится во вторник, 22 января, в Ледовом дворце Гродно (ул. Коммунальная. 3а). Начало в 19 часов. Стоимость: 4-8 рублей.

Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, 35) 24 и 25 января приглашает на спектакль «Граф Люксембург». Начало в 19 часов. Стоимость: 23-25 рублей.

Концерт песен памяти Высоцкого «Я люблю» пройдет в Гродненском областном драматическом театре (ул. Мостовая, 35) в субботу, 26 января. Будет представлена новая программа, состоящая из популярных и малоизвестных песен, звучавших с эстрады, киноэкранов и домашних магнитофонов. Их исполнит лауреат международных конкурсов, обладатель специального приза «за лучшее исполнение» на  конкурсе  песен Высоцкого, артист и композитор Алексей Нежевец-Привалов.

До конца февраля проходит набор в школу ITeen Academy Образовательного центра Парка высоких технологий Гродно (ул. Горького, 1). Юным айтишникам предложат окунуться в мир высоких технологий и изучить самые интересные направления IT: робототехника, техномейкерство, Game Lab Minecaft 1 (Building) и Game Lab Scratch 2, дизайн и 3D-моделирование. Курсы подойдут для детей от 6 до 17 лет.

День студента и Татьянин день можно отметить в пятницу, 25 января на Привале – базе отдыха Гродненской табачной фабрики «Неман». В программе шоу-программа и живая музыка. Начало в 18 часов.

Минская область: отдыхаем с «северными псами» и отмечаем праздник музыки

В пятницу, 25 января, город Заславль приглашает всех на ежегодный праздник музыки «Заслаўе-2019». В программе фестиваля белорусской камерной музыки: выступления белорусских композиторов, коллективов Национального концертного оркестра Беларуси, конкурс юных исполнителей, большой эстрадный концерт и многое другое.

Международный фестиваль-слет «Северные псы» пройдет в субботу, 26 января, на территории пикник-отеля «Экспедиция» в деревне Октябрь Логойского района. В слете примут участие любители ездового спорта из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Эстонии и Украины. Также в программе – лыжные гонки по пересеченной местности, зимнее ориентирование, веревочная полоса препятствий, хоккей и брумбол, детская зона. Кроме того, на празднике будет организована фотозона с собаками и оборудован фуд-корт. Начало в 9 часов. Стоимость: 10 рублей.

В воскресенье, 27 января, на сцене Дворца культуры Молодечно (пл. Центральная. 4)  пройдет музыкальный спектакль-комедия «Пальто из Бобруйска». Комедию привезет театр антрепризы из Минска. Она поставлена по мотивам еврейского фольклора и веселых реальных историй жителей города 30-50-х годов. Зрители услышат неподражаемый еврейский юмор, душевно-зажигательные песни, увидят национальные танцы и самый настоящий еврейский свадебный обряд. Кроме того, сценарий написан так, что зрители сами принимают в нем активное участие. Начало в 17 часов. Стоимость: от 8 до 12 рублей.

Могилевская область: идем на концерты и приобщаем молодежь к бизнесу

Вечер памяти Владимира Высоцкого пройдет в пятницу, 25 января, в КЗ «Могилев» (ул. Первомайская, 10). Зрителей ждет музыкальная программа «Чуть помедленнее, кони» в исполнении солиста Могилевской областной филармонии Дмитрия Горбатова (вокал, гитара, художественное слово). Начало в 18.30. Стоимость: 1 рубль.

Концерт «Моцартиана-2019» в исполнении Могилевской городской капеллы состоится в пятницу, 25 января, в гимназии-колледже искусств. В концертной программе к 300-летию со дня рождения отца и учителя Вольфганга Амадея будут исполнены творения двух Моцартов. Начало в 18 часов.

В субботу, 26 января, в этнографическом комплексе «Зеленая роща» Могилева (ул. Якубовского) пройдет «Горячий фест». Гостей ждут увлекательные игры и конкурсы, танцы, народная и современная музыка, снежные и спортивные забавы, обряды, гадания, мастер-классы, продажа сувениров, оригинальные фотозоны, а также традиционные горячие напитки и вкусное угощение. Посетители хутора познакомятся с бытом и традициями белорусского народа и получат море позитивных эмоций. Начало в 14 часов.

Первая стартап-конференция для подростков «Liderы будущего» пройдет в Могилеве (ул. Ленинская, 63) в субботу, 26 января. Для участия приглашаются активные ребята 7-11 классов, которым интересна тематика бизнеса и стартапов. Своим опытом с будущими лидерами поделятся опытные бизнесмены и начинающий стартапер-тинейджер, победитель Teen Startup Battle 2018, Егор Свирский. Начало в 13 часов. Участие бесплатное по предварительной регистрации.

Могилевский областной драматический театр (ул. Первомайская, 7) в воскресенье, 27 января, приглашает на музыкальную сказку по мотивам одноименной сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка». Сказка, которую поставил актер и режиссер Василий Галец, удивит юных зрителей и их родителей глубоким смыслом, добрым юмором, романтичным сюжетом, яркими костюмами, очаровательными танцами и волшебными песнями. Стоимость: 5-6 рублей.

Портал 1prof.by желает всем интересных выходных и полноценного отдыха!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости