Наверх

26 ноября–2 декабря: сметаем границы возраста и любуемся пейзажами малой родины

22 ноября 2018

А в ближайшие выходные, 24-25 ноября, встречаем детское «Евровидение» и делаем аппликации из риса.

Минск: играем с искусственным снегом и вяжем платки без спиц

Концерт одного из самых известных виолончельных квартетов в мире Rastrelli Cello Quartet «От Брамса до Битлз» состоится в понедельник, 26 ноября, в Белгосфилармонии (пр-т Независимости, 50). Музыканты привезут новую программу, в которую вошли сочинения Давида Поппера, Петра Чайковского, Эдварда Грига, Иоханнеса Брамса и других. Начало в 19 часов. Стоимость: 10-30 рублей.

Королева джаза и любимица миллионов Лариса Долина выступит с юбилейным концертом «Живу, пока пою» во вторник, 27 ноября, во Дворце Республики (площадь Октябрьская, 1). Каждый концерт певицы – подарок для любителей разных стилей и направлений музыки, в котором можно услышать как популярные советские хиты, так и джазовые композиции, и, конечно же, всем известные произведения из мировых мюзиклов. Юбилейный концерт Народной артистки России пройдет в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. Начало в 19 часов. Стоимость: 48-100 рублей.

В 2018 году исполнилось 333 года со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха – самого известного и влиятельного композитора. В среду, 28 ноября, в культурном хабе Оk16 состоится музыкальный перформанс BACHcollaboration333 по мотивам сочинений Баха в форме сюиты-фантазии. Автор проекта, композитор Марина Лукашевич поставила перед собой и музыкантами задачу показать «деконструкцию» и переосмысление музыкальной философии Баха в современной музыкальной культуре. Ядром концепции выступит классическая гитара. Визуальная часть перформанса состоит из двух элементов: видеоинсталляции и театральности. Актриса драматического театра воплотит череду образов, раскрывающих различные этапы тех 333 лет, что прошли с рождения Баха. Художник создаст ассоциативный видеоряд, реализуя тем самым идею трансформации во времени и пространстве. Начало в 20 часов. Стоимость: 7 рублей.

Встреча с писательницей Натальей Батраковой пройдет в четверг, 29 ноября, в пространстве доступных книг «Гросбухава» (ул. К. Туровского, 20). Автор – один из лидеров по количеству проданных книг в Беларуси. На встрече гостей ждет разговор о творчестве, жизни и любви в приятной атмосфере с угощениями. Начало в 19 часов, стоимость: 5 рублей.

Арт-фестиваль «Диалог ±60» при участии пожилых людей пройдет в пятницу, 30 ноября, в культурном хабе Ok16 (ул. Октябрьская, 16). Мероприятие поможет найти ответы на важные вопросы: как пожилым людям чувствовать себя комфортно и полноценно на пенсии, реализовать способности и желания, а также участвовать в важных для общества событиях. Арт-фестиваль покажет, как создать среду, где нет границ для возраста, а есть пространство для безграничного творчества, где каждый может быть услышанным и понятым. На фестивале будет представлена выставка картин людей третьего возраста; выставка портретов бывших жертв национал-социализма и детей войны фотографа Егора Войнова и фильм «Место встречи: диалог». В программе также: мастер-классы для всех поколений (вязание платков без спиц; вегетарианское питание); дискуссии. Вход свободный. Регистрация на участие в выставке, дискуссиях и мастер-классах здесь.

Практический форум по маркетингу и связям с общественностью «PR-пятница» пройдет в пятницу, 30 ноября, в отеле «Виктория Олимп» (пр-т Победителей, 103). В программе: «свежие» кейсы от ведущих экспертов в сфере коммуникаций; последние PR- и маркетинговые тенденции; актуальные темы мастер-классов и полезные рекомендации; нетворкинг, установление новых и укрепление старых деловых связей; реальные истории, ошибки и выводы ведущих профессионалов из рейтинга лучших пиарщиков. Ключевыми темами станут стратегические и антикризисные коммуникации, работа с лидерами мнений и негативом в соцсетях, влияние PR на бизнес-модель компании и другое. 

Ретроспектива «Женщина – миф» в связи со 105-летием со дня рождения знаменитой английской киноактрисы Вивьен Ли проходит до 30 ноября в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4). На предстоящей неделе зрители смогут насладиться картинами «Анна Каренина» (1948 года) и семейной драмой «Трамвай «Желание» (1951 года).

Еще один праздник для киноманов – ретроспектива лучших мультфильмов Литвы. До 9 декабря  в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) зрители увидят анимационные фильмы для взрослых и детей, а также дебютные и студенческие анимационные фильмы. В первой части ретроспективы собраны литовские классические анимационные фильмы для детей исполненные оптимизма, радостных и комичных ситуаций. Во второй части собраны фильмы для взрослых, ознаменовавшие собой яркие этапы развития литовской анимации. Жанрово-тематический диапазон широк, начиная с семейной драмы, катастрофы человеческих дел, фильмов, посвященных политическим вопросам страны, и заканчивая фильмами, которые фокусируются на культурном наследии нации, мифологии и сказках. В третьей части ретроспективы представлены первые попытки молодых кинематографистов открыть для себя оригинальный, яркий и самобытный графический дизайн, исследовать современные и актуальные идеи. Стоимость: от 2 до 3 рублей.  

Фестиваль еды и напитков «Фуд-Шоу» пройдет 1-2 декабря во Дворце Спорта (пр-т Победителей, 4). Это гастрономический фестиваль выставочного формата и место для бизнес-встреч. На праздник приглашаются все, кто любит кулинарные новинки и готов поучаствовать в разнообразных дегустациях. В рамках фестиваля участники создадут экспозицию «Кухни мира». Также в программе мероприятия квесты, розыгрыши, бонусы, «детское меню». На профессиональной кухне «шефы» поделится авторскими рецептами и практическими советами. Самые активные посетители смогут принять участие в «шефских» мастер-классах. Вход свободный.

Легендарная группа «Ленинград» выступит в субботу, 1 декабря, в Минск-Арене (пр-т Победителей, 111). У музыкантов самые успешные на белорусском рынке выступления – предыдущие концерты проходили при полных солд-аутах, билеты раскупались задолго до даты икс. Группа продолжает выстреливать хитами, а армия поклонников – расти. Последний клип коллектива «Вояж» меньше чем за 3 месяца набрал почти 30 миллионов просмотров на Youtube. В Минске Шнуров обещает «эсхатологический восторг» на протяжении всего шоу от первой до последней песни. Начало в 20 часов. Стоимость: 35-105 рублей.

Встретить зиму интересно и символично  можно на выставке «Музей елочных игрушек». Работает она до 13 января в ТРЦ «Галерея Минск» (пр-т Победителей, 9). В «Музее елочных игрушек» каждый ребенок окунется в волшебную сказку, а взрослый – вернется в далекое детство. Экспозиция построена по принципу волшебного лабиринта, в котором представлена коллекция елочных игрушек с середины 19 века до наших дней. На выставке есть игрушки из Европы, Азии, Австралии, Америки и Африки, аналогов некоторых нет ни в одном европейском музее. Посетители выставки ознакомятся с традициями новогодних праздников таких экзотических стран, как Северная Корея, Иран, Конго, Перу, Руанда, Антигуа и Барбуда, Нагорный Карабах, Новая Зеландия и других. Самые маленькие гости выставки смогут посмотреть миниатюрный интерактивный рождественский городок и поиграть с искусственным снегом. Стоимость: 8 рублей.

Зимний столярный фестиваль пройдет в субботу, 1 декабря, в Артеле «Щепки» (ул. Зм. Бядули, 13). Участники подготовятся к приближающимся зимним праздникам, научатся чему-то новому и весело проведут время в компании единомышленников. В программе мероприятия: столярные мастер-классы для пап (подставка), мам (рождественский ангел) и деток; творческий конкурс для всей семьи; предрождественский маркет и многое другое. Начало в 12 часов. Стоимость: от 20 до 45 рублей.

Брестская область: слушаем джаз и шансон

Заслуженный артист России, обладатель премии «Шансон года» Алексей Глызин выступит в субботу, 1 декабря, в Брестском областном общественно-культурном центре (ул. Коммунистическая, 1). Музыка певца стала настоящим символом своего поколения, многие композиции уже давно приобрели культовый статус. Начало в 18.30. Стоимость: 30-60 рублей.

Проект «Международный джаз» начинает новый сезон концертом квартета современных звезд нью-йоркского джаза при участии Грэмми-лауреата саксофониста Майрона Уолдона, басиста и композитора Арка Овруцкого, пианиста Бенито Гонсалеса  и барабанщика Чарлза Гульда. Выступление состоится в воскресенье, 2 декабря, в Брестском областном общественно-культурныом центре (ул. Коммунистическая, 1). Стоимость: 25-30 рублей.

Витебская область: любуемся вышитыми произведениями и участвуем в семейном квесте

До 9 декабря в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (ул. Чайковского, 3) проходит персональная выставка мастерицы-вышивальщицы Ларисы Сергеевны Колесниковой «Душа с душою говорит». На выставке автор представила 53 картины разнообразных сюжетов: живописные сельские и городские пейзажи, цветочные композиции и красочные букеты, вариации на тему детства и женских образов, жанровые сцены и копии мировой живописи, индейцы, знаки зодиаков, валентинки и многое другое. Вход свободный.

Еще одна выставка «Вековая коллекция» работает в Музее истории частного коллекционирования (пр-т Фрунзе, 13). На экспозиции представлены вышитые картины, дамские и мужские кошельки, сумочка-табачница, крышки от шкатулки и многое другое. Сюжеты картин достаточно разнообразны: изображения детей, сельские и охотничьи сценки, картины повседневной жизни, а также пейзажи, изображения цветов и растительных форм, животных, орнаментов и декоративных мотивов. Изделия из бисера поражают изяществом и красотой, которые нисколько не потускнели со временем. Посетители музея получат редкую возможность увидеть вещи, созданные более 150 лет тому назад, именно в том виде, в котором они вышли из рук мастериц.

Витебская школа спортивного ушу 30 ноября и 1 декабря проводит квест-эстафету «Лига героев», в которой командами выступят семьи.  Мероприятие состоится в Государственной академии ветеринарной медицины (ул. 1-я Доватора 711).

Хор Валаамского монастыря выступит в воскресенье, 2 декабря, в КЗ «Минск» (пр-т Фрунзе, 1). Творческий коллектив представит новую программу «Есенин» из песен на стихи поэта и исполнит лучшие песни разных жанров из своего репертуара, в котором 9 полноформатных концертных программ. Уникальность деятельности Хора Валаамского монастыря обусловлена тем, что он одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом. Начало в 17 часов. Стоимость: от 20 до 32 рублей.

Гомельская область: изучаем японские гравюры и празднуем освобождение от немецко-фашистских захватчиков

Во вторник, 26 ноября, на Аллее Героев (ул. Советская) и площади Труда в Гомеле пройдут праздничные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

В среду, 27 ноября, в Буда-Кошелево пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75 годовщине со Дня освобождения Буда-Кошелевского района от немецко-фашистских захватчиков.

В четверг, 29 ноября, в картинной галерее Г.Х. Ващенко (пр-т Ленина, 43) пройдет открытие выставки «Фотоорбразы и материалы: японская графика 1970-х годов». Выставка состоит из 50 работ 14 художников, представляющих японские гравюры 70-х годов. Экспозиция разделена на 2 секции. Первая рассказывает о роли фотографий в процессе создания гравюр. Вторая секция обращает внимание на работы, особенности которых достигнуты благодаря свойствам материалов, из которых они выполнены.

29 и 30 ноября в Гомельском государственном медицинском университете состоится Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Мультидисциплинарный подход к диагностике и лечению коморбидной патологии». Коморбиидность – наличие нескольких хронических заболеваний, связанных между собой единым патогенетическим механизмом. Еще врачеватели Древнего Китая использовали комплексный подход к лечению человеческого организма. Они применяли полную диагностику заболеваний вкупе с общим оздоровлением и единением человека с природой.

В пятницу, 30 ноября, в городском парке культуры и отдыха, а также в районном Доме культуры Наровли состоятся торжественные мероприятия, посвященные освобождению Наровлянского района от немецко-фашистских захватчиков.

Гродненская область: лучшие рекламные ролики мира и еврейская музыка

Коллекцию самых награждаемых роликов-победителей 45 ведущих фестивалей мира покажут в кинотеатре «Космос» (ул. Максима Горького, 49) с 29 ноября по 1 декабря. В рамках концепции фестиваля Best of the Best зрителям продемонстрируют лучшие образцы рекламного искусства в Full HD и с качественным переводом на русский язык. Перед каждой работой указаны кредитсы: бренд, агентство, полученные награды. ABC Show будет интересно посмотреть представителям рекламных и коммуникационных агентств, руководителям и маркетологам компаний, специалистам, занятых в сфере кино- и видеопроизводства, студентам специальностей рекламной коммуникации и журналистики, а также зрителям, увлекающимся малыми формами кино. Начало в 19 часов. Стоимость: 9-9,50 рублей.

В воскресенье, 2 декабря, в концертном зале Гродненского государственного музыкального колледжа (пр-т Купалы, 53) пройдет  концерт М-Клезмер бэнд «Мелодии еврейской души». В программе вечера прозвучат самые красивые инструменты – скрипка, кларнет, аккордеон, гитара, контрабас и ударные. Именно они способны передать особенный стиль исполнения еврейской музыки. В концерте прозвучит традиционная народная клезмерская музыка от «плача скрипки» до зажигательного «фрейлехса», а также популярные мелодии, с первых тактов захватывающие знакомыми звуками – Хава Нагила, Чирибим, Семь-сорок и другие. Начало в 18 часов. Стоимость: 8-12 рублей.

Минская область: болеем за наших футболистов

Поболеть за «желто-синих» в Лиге Европы можно будет в четверг, 29 ноября. На Борисов-Арене (ул. Гагарина, 119) пройдет сражение БАТЭ с венгерским Види. Начало в 20.55.

30-й тур Чемпионата Беларуси ФК «Шахтер» (Солигорск): ФК «Минск» пройдет на стадионе «Строитель» в Солигорске (ул. Ленинского Комсомола 51) в воскресенье, 2 декабря. Начало в 18 часов. Стоимость: 1,50-3,50 рублей.

Могилевская область: духовой оркестр и пейзажи малой родины

Могилевский городской духовой оркестр представит программу «Любимые песни» в четверг, 29 ноября, на сцене концертного зала «Могилев» (ул.Первомайская, 10). На концерте прозвучат такие известные произведения, как: «У природы нет плохой погоды», «Синяя вечность», «Вологда», «Есть только миг», «Rasputin», «Даль великая», «Эй, моряк» и другие. Гостями концерта станут солист Белорусского государственного академического музыкального театра Владислав Данилович и экс-солист группы «Лесоповал» Дмитрий Горбатов. Начало в 18.30. 

Кабаре-дуэт «Новые русские бабки» – чемпионы юмора, победители шоу «Это смешно» – выступят в Могилевском областном Дворце культуры (пр-т Пушкинский, 7) в четверг, 29 ноября. Мощный заряд смеха, оптимизма и позитивной энергии каждому зрителю – с таким боевым настроем Матрена и Цветочек представляют публике программу Ю.М.О.Р. Концерт полностью составлен из новых номеров, музыкальных пародий, импровизаций, а также интерактива со зрителем. Начало в 18.30. Стоимость: 20-40 рублей.

Выставка «Пейзажи малой родины» проходит в могилевском Художественном музее имени Бялыницкого-Бирули (ул. Ленинская, 37) до 15 декабря. В картинах Анатолия Барановского, Василия Васильева, Владимира Лагуна, Хаима Лившица, Валентина Савицкого, Константина Космачева, Валерианы Жолток, Вячеслава Кубарева, Виталия Цвирко и других художников раскрывается тема жизни малых городов и местечек с тысячелетней историей. Сюжеты картин, на первый взгляд, просты и непритязательны – реки, деревья, поля, дома и храмы. Однако внутренним лейтмотивом каждого полотна является тема вечного и вечности. Стоимость: 2-4 рубля.

Портал 1prof.by желает всем хороших выходных и приятного отдыха!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости