Наверх

4 фишки, чтобы успешно пройти онлайн-собеседование

06 октября 2020

Из-за пандемии коронавируса конкуренция на рынке труда выросла. Многие, посидев пару недель на карантине, задумались над тем, чтобы сменить работу, а то и вовсе остались без нее.

Как мы уже писали, сильнее всех из-за «коронакризиса» пострадали туристическая и культурная отрасли. Все больше людей захотели найти удаленную работу. Да и подход к найму сотрудников за это время изменился. Теперь онлайн-собеседования стали обычным явлением. Мы расскажем о четырех золотых правилах, которые позволят произвести на нанимателя положительное впечатление и поучить желаемую работу.

Принципы важного организационного этапа перед интервью по интернету схожи с тем, как вы готовитесь к живой встрече с нанимателем, но имеют некоторые отличия.

До интервью

  1. Внимательно изучите вакансию и информацию о компании.
  2. Будьте готовы к вопросам о вашем профессиональном опыте и ваших компетенциях.
  3. Заранее сформулируйте вопросы, которые интересуют вас об организации.

Подготовка к онлайн-собеседованию

Во время интернет-интервью вы будете использовать skype, viber, zoom или другие средства интернет связи, поэтому заранее проверьте, как работает камера и микрофон. Обязательно освойтесь в программе, где будет проходить общение, посмотрите, как работают различные функции.

  1. Проверьте, какой фон видит ваш собеседник (важно, чтобы в кадре не было посторонних предметов и разбросанных вещей).
  2. Предоставьте специалисту по кадрам контакты для другого способа связи в случае технических неполадок.
  3. В одежде соблюдайте деловой стиль.
  4. Отключите звук на мобильном телефоне и посторонней технике.
  5. Попросите членов семьи вас не беспокоить.

Во время онлайн-интервью

Старайтесь следить за осанкой и языком тела. Учитывайте, что вы точно также на виду, как и при живом общении. Если вы столкнулись с какими-то непредвиденными обстоятельствами типа шума на заднем плане (например, соседи делают ремонт) в самом начале предупредите об этом собеседника и поблагодарите его за понимание.

После собеседования

Отправьте вашему собеседнику письмо с благодарностью. Напомните в нем о заинтересованности в вакансии и попросите обратную связь при любом решении работодателя. Кроме того, в письме можно задать дополнительные вопросы, которые появились после разговора.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости