Наверх

Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил празднует 80-летие

09 января 2019

Из истории

В 1939 году 9 января в соответствии с приказом Народного Комиссара Обороны СССР Маршала Советского Союза К. Ворошилова № 4 был сформирован Ансамбль Красноармейской песни и пляски Белорусского Особого Военного округа, рассказывает mil.by. Создателем и первым художественным руководителем ансамбля стал заслуженный артист БССР Александр Федорович Усачев.

В годы Великой Отечественной войны ансамбль находился в составе Западного фронта. В тылу и на передовой артисты давали концерты. В результате 19 исполнителей были награждены орденами, 25 медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», 4 стали кавалерами Ордена Славы. Победу коллектив встретил в Кенигсберге.

Ансамбль Красноармейской песни и пляски Белорусского Особого Военного округа в годы Великой Отечественной войны

В послевоенный период коллектив выступал с новыми программами в гарнизонах перед воинами и гражданским населением Беларуси, в союзных республиках, странах дальнего и ближнего зарубежья.

Достойный правопреемник

Государственное учреждение «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь» с 2004 года возглавляет выпускник военно-дирижёрского факультета при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, магистр искусств, Заслуженный артист Республики Беларусь полковник Владимир Воропаев.

В течение 2004-2018 г.г. ансамбль дал более 2100 концертов в Республике Беларусь, Германии, Франции, Польше, России. Диапазон творчества включает народные и экстрадные песни, солдатские пляски, танцы народов мира, духовную музыку, классические произведения русских и зарубежных композиторов.

С ансамблем активно сотрудничали и сотрудничают именитые композиторы и поэты: И. Лученок, Э. Зарицкий, О. Елисеенков, Е. Атрашкевич, Л. Войнова, Т. Толкачева и др. Вместе с коллективом выступали народные артисты СССР И. Лученок, И. Кобзон, народные артисты Беларуси Я. Поплавская и А. Тихонович, группа «Сябры», Заслуженный артист Республики Беларусь В. Провалинский, артисты Е. Ваенга, Р. Ибрагимов, Л. Лещенко и другие.

Коллектив участвует во всех значимых мероприятиях, которые проходят на центральных концертных площадках страны, принимал участие в церемонии инаугурации Президента Республики Беларусь. В 2016 и 2017 годах на полигоне «Алабино» Российской Федерации ансамбль принимал участие в открытии Армейских международных игр, организации и проведении «Дня национальной культуры Республики Беларусь».

Фото с сайтов mil.by и n.sn.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости