Наверх

Apple представила «бюджетный» айфон

17 марта 2022

Новый iPhone SE – только третья версия с момента выпуска серии в 2016 году.

Это самые доступные смартфоны Apple, выпускаемые в «старом» дизайне, но с современным процессором. Цена стартует от 429 долларов, сообщает CNN.

На «бюджетном» iPhone с поддержкой 5G, установлен процессор A15 Bionic – шестиядерный чип, который представили в сентябре 2021 года. До этого его устанавливали лишь на iPhone 13 и 13Pro. У нового айфона более прочное стекло спереди и сзади – как у iPhone 13, дисплей Retina 4,7 дюйма, установлена защита от влаги и пыли IP67.

Смартфон оснащен улучшенной батареей, у него есть возможность считывать текст прямо с камеры, выделять его и копировать в другие приложения. В iPhone только одна камера на 12 МП без стабилизации, есть поддержка сканера отпечатков пальцев Touch ID. iPhone SE будет выпускаться в черном, белом и красном цветах.

По первоначальным планам, продажи обновленной модели смартфона iPhone SE начнутся 18 марта 2022.

Компания Apple надеется, что именно дополнительные возможности 5G могут привлечь клиентов, которые получат доступ к более быстрой беспроводной сети по более доступной цене. Стоимость нового айфона в США – 429 долларов, что на 30 долларов больше, чем цены предыдущей модели.

По словам исполнительного директора Apple Тима Кука: «Этот смартфон рассчитан на долгий срок, он самый доступный, что важно для наших пользователей, которым нужен iPhone меньшего размера по отличной цене».

Когда в апреле 2020 года Apple выпустила вторую версию iPhone SE, глобальная пандемия была в самом начале. Тогда бюджетный смартфон казался подходящим. Наступила финансовая нестабильность и потребители, оставшись дома, стали меньше пользоваться некоторыми наворотами более дорогих смартфонов.

Для Apple новый SE обещает дальнейшее повышение спроса на айфоны, переманивая таким образом пользователей Android и убеждая больше владельцев iPhone обновить свои девайсы. В январе Apple сообщила о рекордной выручке за последний квартал 2021 года, которая составила 123,9 млрд долларов, что на 11% больше, чем годом ранее. Отчасти это произошло благодаря спросу на последнюю линейку iPhone.

Кроме этого Apple представила обновленную версию iPad Air с поддержкой 5G. На планшете установлен чип M1, которым оснащен iPad Pro. Вместо Face ID – сканера объемно-пространственной формы лица человека, новый девайс работает через Touch ID в кнопке разблокировки. Фронтальная камера – 12 МП. Стоимость планшета в США – от 599 долларов.

Еще одной новинкой стал компактный компьютер на процессорах M1 Max и M1 Ultra. Он оснащен 4 портами Thunderbolt 4, Ethernet-портом, двумя USB-портами, HDMI и разъемом для наушников. Новый компьютер поддерживает четыре экрана Studio, заявленная память – до 8ТБ SSD. Цена этого компьютера в США начинается от 3 тыс. 999 долларов.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости