test gtag

Архитекторов просят создать идеальный город-государство на Марсе

Архитекторов приглашают создать макет идеального марсианского города-государства. Максимальный объем работы – 20 страниц. Победителю обещают 10 тыс. долларов.

Такой необычный конкурс решила провести международная группа Mars Society. Она занимается вопросами исследования и колонизации Марса. Чтобы у архитекторов была возможность подойти к работе основательно, организаторы будут ждать заявки до 30 июня этого года.

Похожий конкурс организаторы проводили в прошлом году. Правда, тогда речь шла о колонии на 1 тыс. человек. Победила команда архитекторов из Массачусетса. Они создали проект «звездного города», который был разделен на пять основных деревень, каждая из которых представляла отдельный континент Земли.

Важное требование к представляемым проектам – реалистичность. Марсианский город-государство должен быть предельно самодостаточным, не зависящим от импорта с Земли. Это значит, что колонисты должны наладить на Марсе производство продуктов питания, одежды, электроэнергии, потребительских товаров, транспорта и наладить связь. С нашей планеты будут поставляться только ключевые компоненты, например, сложная электроника.

Организаторы просят не забывать учитывать в проектах все современные достижения – робототехнику, 3D-принтеры, искусственный интеллект и так далее. Участникам стоит также позаботиться об экологической составляющей: нужно бережно относиться к используемым ресурсам Красной планеты.

Интриги новому конкурсу добавило заявление Илона Маска. Известный бизнесмен на своей странице в Twitter пообещал построить 1 тыс. космических кораблей, благодаря которым на Марс полетит 100 тыс. человек. По его мнению, к 2050 году численность марсианской колонии может достичь миллиона человек. 

Воплотятся ли проекты в жизнь – покажет только время. А пока у дизайнеров и архитекторов есть возможность показать свой креатив и фантазию, заработав при этом неплохую сумму. Итоги конкурса будут подведены осенью или под конец года. Все зависит от количества заявок, которые поступят на рассмотрение.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото из открытых интернет-источников