Наверх

Барабанщицы и мажоретки соревнуются в Витебске: в рамках «Славянского базара» стартовал фестиваль-конкурс

14 июля 2022

Международный фестиваль-конкурс барабанщиц и мажореток по традиции проходит в день открытия фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В 2022 году в нем принимают участие 35 коллективов из всех областей Беларуси и России, это порядка 800 участников.

От площади Свободы парад участников прошел по улице Ленина до концертного зала «Витебск», где состязания в разных номинациях буду проходить 14 июля целый день.

Одни из самых ярких участников – коллектив «Дзіва-Дэнс» из Новолукомля, которым руководит заслуженный деятель культуры Наталья Николаевна Томашева.

Хореографией она занимается почти полвека. В конце 70-х прошлого века Наталья Томашева с мужем Анатолием создали в Новолукомле детский хореографический коллектив. Образцовый ансамбль «Светлячок» был лауреатом всесоюзных, республиканских, международных смотров-конкурсов и фестивалей. Выступал в Москве, Санкт-Петербурге, Таллине, Екатеринбурге, Самаре. Юные танцоры из Новолукомля выезжали и за границу.

Выйдя на заслуженный отдых, Наталья Николаевна поняла, что оканчивать хореографическую карьеру пока не хочет. Более того, почувствовала в себе силы помочь самореализоваться женщинам, которые тоже хотели бы танцевать, но в силу разных причин не делают этого. Так в Новолукомле появился «Дзіва-Дэнс».

– А попробовать ставить номера в стиле можарет-спорта нам предложили создатели фестиваля-конкурса в Витебске, – рассказывает Наталья Томашева. – Это направление назвали перспективным. Мы попробовали и нам подошло! Уже в следующем году мы стали лауреатами первой степени II Международного фестиваля-конкурса барабанщиц и мажореток. Такого же результата достигали и в последующие два года, и вот приехали на пятый конкурс. К каждому фестивалю обязательно готовим новую программу.

На вопрос, какой у коллектива средний возраст, участницы «Дзіва-Дэнс» со смехом отвечают: то ли 18, то ли 19. Но потом признаются, здесь танцуют женщины от 45 до 70 лет. Тренируются по 3 раза в неделю и не считают время потерянным: занятия – это отличный отдых от работы, а усталость после них легкая и приятная. Есть в коллективе и прежняя воспитанница «Светлячка», в основной же массе участницы «Дзіва-Дэнс» раньше танцами не занимались. Но это не мешает им быть успешными.

Одна из последний побед – гран-при на Международном чемпионате по мажорет-спорту и твирлингу, который прошел в Санкт-Петербурге и где приняли участие спортсмены из 12 стран мира. В качестве почетных гостей женщины ездили в эстонский город Силламяэ, где для них организовали прием в мэрии. А вот на фестиваль в Батуми в 2020 году из коронавируса улететь не удалось. Секрет успеха коллектива Наталья Томашева формулирует просто:

– Новинки им подкидываю, им нравится. Смотрю – тянут. Тогда программу усложняю.

Участница коллектива Снежана Дайлиденок работает продавцом в книжном магазине «Белкнига» города Новолукомля. А в коллективе, кроме танцев, у нее есть еще одна нагрузка – она главный помощник руководителя, фактически выполняет обязанности менеджера. 

– Сейчас мы очень много выступаем в Беларуси. Не пропускаем и онлайн конкурсы. Недавно взяли гран-при в Канаде. Но заочное участие – очень непростое, не чувствуешь энергетику зрителей. 

Есть и предложения, от которых приходится отказываться. Снежана с улыбкой вспоминает, как однажды коллектив сделал сюрприз для дочери одной из участниц «Дзіва-Дэнс». Девушка выходила замуж, мажоретки выступили на ее свадьбе с номером. Новолукомль – город небольшой, слух о сюрпризе разлетелся быстро и просьбы принять участие в подобных мероприятиях стали поступать очень часто.

– Но мы от них, конечно же, отказываемся, – говорит Снежана. – Это немного не наш жанр. Но зато не пропускаем фестивали, городские праздники. Стараемся постоянно обновлять костюмы, которые придумываем и шьем сами.

В репертуаре «Дзіва-Дэнс» уже более 60 номеров, 35 из них – конкурсные.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото Олеси СЕРЕГИНОЙ

Видео Виктории ДАШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости