Наверх

Белорусский электровелосипед может появиться в продаже уже этим летом

11 апреля 2018

Над созданием электровелосипеда работали конструкторы и ученые приборостроительного завода «Оптрон» Национальной академии наук. Они разработали мотор-колесо, которое значительно увеличило возможности велосипедиста. Его можно без проблем установить на свой транспорт, для этого не обязательно покупать новый велосипед.

«Владелец сможет сам регулировать нагрузку и переключать скорость. Кроме того, ему не придется прилагать никаких усилий, даже  педали крутить – электровелосипед сможет ехать сам», – рассказал начальник коммерческого отдела завода «Оптрон» Андрей Подобед.

По словам разработчиков, велосипед можно также привязать к программе на смартфоне и фитнес-трекеру, отслеживать среднюю скорость и километраж. При этом колесо будет соединяться с телефоном через блютуз.

«За электротранспортом – будущее. Сейчас на полках магазинов лежат китайские комплекты, которые стоят от 400 до 600 долларов. Наш набор — мотор-колесо с батареей и аксессуарами будет в разы дешевле и, что самое главное, – надежнее», – отметил Андрей Подобед. – Причем разгоняться электровелосипед сможет до 36 километров в час».

Инженеры на базе мотор-колеса намерены производить различные линейки электротранспорта: и для города, и для деревни. Также на заводе хотят выпускать гироскутеры, гироборды, электросамокаты.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости