Наверх

«Без масок в зал не положено». Как в Могилеве провели театральную неделю в условиях пандемии

31 марта 2021

В Могилеве завершилась театральная неделя по страницам Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт.by», в рамках которого можно посмотреть спектакли белорусских коллективов. Мы понаблюдали, как такое масштабное мероприятие проводится в условиях пандемии.

В холле Могилевского областного драматического театра встречает контролер, который спрашивает не только «где ваш билет?», но и выносит вердикт: «Без маски в зрительный зал не положено». В гардеробной табличка с надписью: «Соблюдайте дистанцию 1,5 метра» и вахтерши, улыбки которых можно распознать даже под маской, вежливо подают «номерок» и желают провести вечер в прекрасном настроении. Видно, что такое мероприятие для них, как и для артистов, и организаторов – настоящий праздник искусства. Многие соскучились по живому общению и готовы на время забыть про пандемию и другие пережитые невзгоды, они пришли напитаться духовно или от души посмеяться.

– В прошлом году должен был пройти 15-й Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт.by». В программе было запланировано 32 спектакля, как белорусских, так и зарубежных коллективов. Но пандемия нарушила наши планы, мероприятие пришлось отменить, – рассказывает заместитель директора Могилевского областного драматического театра Наталья Дубровская.

«Каждый коллектив ждем, как самых дорогих гостей»

В 2021-м организаторы решили, что празднику искусства быть. Правда, на этот раз в новом формате.

– Мы по-прежнему не можем приглашать артистов из других стран, так как закрыты границы. Но чтобы люди не забывали о традициях фестиваля, решили организовать театральную неделю с участием белорусских театров, – продолжает Наталья Дубровская.

Среди участников театральной недели – Белорусский государственный молодежный театр (г. Минск), Брестский академического театр драмы им. Ленинского комсомола Беларуси, Национальный академический драматический театр им. Я. Коласа (г. Витебск), Гомельский городской молодежный театр. Могилевского региона – Могилевский областной драматический театр, Могилевский областной театр кукол, Могилевский областной театр драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича (г. Бобруйск).  

– Мы приглашали театры, которые хотя бы раз участвовал в фестивале. Раньше артисты задерживались на несколько дней, сейчас программа немного иная. Театральные труппы приезжают, показывают спектакль, и, как правило, в этот же день уезжают. Каждый коллектив мы ждем, как самых дорогих гостей, все друг с другом давно знакомы. Можно сказать, что коллективы театральной недели – это одна большая семья, – добавляет заместитель директора.

Смешанные чувства от «свадьбы»

В афише представлено восемь постановок разных жанров. В лидерах продаж – «Дядя Ваня» Гомельского городского молодежного театра и «Мещанская свадьба» Брестского академического театра драмы.

– Спектакль «Шлюб з ветрам» Республиканского театра белорусской драматургии отменен, поскольку заболела артистка, которая в нем участвует. Вместо этой постановки другой минский театр представил комедию «Семейный уикенд», – добавляет Наталья Дубровская.

 Мы отправились на комедию «Мещанская свадьба» – это пьеса немецкого драматурга Бертольда Брехта. Откровенная социальная сатира в комедии сочетается с разрушением «четвертой стены». Подхватив саркастический тон драматурга, режиссер Игорь Казаков изобразил торжественное застолье в спектакле – а именно свадьбу – с элементами клоунады. Через эту насмешку прослеживается тоска по искренности, которой в современном обществе так не хватает.

Многие, кто уже в браке, наверняка, вспомнят похожие моменты из спектакля на своей собственной свадьбе. Например, когда родители пытались «передарить» молодоженам мебель своих отцов. Или, когда мама хлопочет по дому и подносит гостям угощения, забыв про себя, но продолжая выполнять свою «миссию», даже уже изнемогая от усталости. По классике – свадьба на сцене, как и в жизни, не проходит и без танцев, воспоминаний историй из прошлого и драки… После просмотра постановки остаются смешанные чувства: грустно, от того, что в спектакле показана та реальность, которую не замечаешь, являясь ее участником, и радостно, от того, что ты такой не один.

Дарья ШЕВЦОВА

Фото Дмитрия ДАНИЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости