Наверх

Безопасные покупки в интернете – это вообще возможно?

07 февраля 2019

Многие люди уж слишком поверили заверениям, что покупки в интернете полностью безопасны, и утратили прежнюю бдительность. А ведь, как говорится, береженого Бог бережет: хакеры не дремлют и то и дело норовят посягнуть на деньги граждан, заработанные честным трудом. Чтобы не попасться на удочку сетевых мошенников, необходимо соблюдать несколько довольно простых правил.

№ 1. Завести карту только для покупок в интернете

Для этого подойдет даже виртуальная карточка, которая оформляется онлайн. Переведите на нее сумму, необходимую для вашей покупки, а после уже оплачивайте товар. Если аферист и узнает данные о карте, то все ваши деньги ему похитить не удастся.

Вот только не стоит оплачивать в интернете покупки с зарплатной карты или той, на которой лежат все ваши деньги. Такой «пластик» следует держать подальше от чужих глаз и лишний раз не «светить».

№ 2. Проверить надежность сайта, на котором совершаете оплату

Обращайте внимание на защищенность сайта. Недоверие должны вызывать те из них, где крайне низкие цены и малознакомые марки.
Настораживать «на глаз» должен сайт, у которого в верхнем левом углу отсутствует изображение зеленого замка рядом с адресной строкой.

№ 3. Оплачивать не на сайте интернет-магазина, а курьеру

Самый безопасный способ оплаты покупок в интернет-магазине – заплатить при получении товара. Так вы не оставите персональную информацию на фишинговом сайте.

Напоминаем, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать номер своей карты, ее срок действия, CVV и CVC-коды, ПИН-код. Такие сведения нельзя предоставлять даже сотрудникам банков.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости