Наверх

«Библионочь-2022» пройдет в Беларуси 29 апреля. Куда оправиться за новыми ощущениями?

28 апреля 2022

«Библионочь-2022» пройдет в двух городах Беларуси вечером 29 апреля. Необычно провести время в библиотеках приглашают взрослых и детей. Рассказываем, какие библиотеки можно посетить и чем необычным заняться. Вход свободный.

Как рассказали в Белорусском профсоюзе работников культуры, информации, спорта и туризма, акция в поддержку чтения пройдет в 8 библиотеках двух городов Беларуси – Минска и Бреста. Активных и любознательных гостей форума ждет семь оригинальных тематических мероприятий и море интересной информации.

Кстати, впервые в Беларуси акцию «Ночь в библиотеке» провели 15 сентября 2010 года в профессиональный праздник библиотекарей, чтобы показать важность и многогранность этой профессии и привлечь внимание широкой общественности к вопросам чтения. Местом встречи тогда стала детская библиотека №10 г. Минска.

В 2022 году главной площадкой для «Библионочи» в столице станет Национальная библиотека Беларуси. «Сокровищница знаний» приглашает минчан и гостей города совершить путешествие в будущее. Программа мероприятий на тему «NLB. Энергия будущего» посвящена 100-летию Национальной библиотеки Беларуси. Здесь ждут гостей 29 апреля с 19:00 до 23:00 ч. Посетителям предложат активные квесты от компании «Квестория», для любителей шахмат и шашек устроят шахматно-шашечный турнир, шумные компании смогут поиграть в настольные игры от Hobby World и насладиться иллюзионными шоу.

Колорит мероприятию придаст белорусская фолк-группа Guda. Не останутся без внимания и ценители фэнтези: для них подготовлена увлекательная литературная викторина Terra Incognita. Маленьких гостей ждет аквагрим, различные мастер-классы, творческие встречи с детскими писателями и многое другое.

Минская областная библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Гикало, 4) приглашает окунуться в атмосферу прошлого века и посетить бал настоящей пушкинской эпохи. На мероприятии под названием «Связь времен» взрослых и детей ждут музыкальное представление, кино- и мультпоказы, настольные игры и мастер-классы по народным промыслам.

Аутентичный фестиваль «Купала фэст» готовит Центральная библиотека им. Янки Купалы (ул. В. Хоружей, 16). В программе – загадочный «Kupala kvest», выступление группы «Lumiere Tales» с проекционным световым шоу, а также оригинальные мастер-классы: гостей научат танцевать «Польку белорусскую», познакомят с волшебными «Магічным і народным і лялькамі» и шеф-поваром экспертом белорусской кухни Еленой Микульчик.

Тему «Колас. Life» в библиотеке-филиале № 7 им. Я. Коласа (ул. Плеханова, 97/4) будут обсуждать на встрече литературоведов и поэтических чтениях с детской белорусской писательницей Еленой Щербаковой. Гостей удивят атмосферной музыкальной программой «Маладое калоссе» с участием учащихся Минского государственного музыкального колледжа им. М. Глинки, любителей сюрпризов ждут на гастрономической площадке «Пачастункі ад дзядзькі Якуба».

«ЭКОПАЗЛ: о здоровье и не только…» предлагает посетить Республиканская научная медицинская библиотека и Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича НАН Беларуси (ул. Фабрициуса, 28). Минчан ждут экскурсии по Музею истории медицины Беларуси, историческая реконструкция первой медицинской помощи времен Великой Отечественной войны и увлекательные мастер-классы. В гостях у библиотеки – предприятия «Белмедпрепараты» и «Минскинтеркапс» со своими сюрпризами.

Особые предложения в рамках акции «Библионочь-KIDS» работники культуры подготовили для юных ценителей печатного слова.

В Минске маленьких книголюбов 29 апреля с 18:00 до 21:00 ждет встреча с детским писателем Сергеем Климковичем в детской библиотеке № 5 (ул. Руссиянова, 48), а брестчан с 19:00 до 22:00 ждут в библиотеке Брестского государственного технического университета (ул. Московская, 267). Гостям предлагают сразиться с искусственным интеллектом.

В отраслевом профсоюзе обратили внимание, что вход на мероприятия свободный, с собой можно прихватить друзей и хорошее настроение!

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости