Наверх

Ближе к телу и в чехле: как сохранить заряд iPhone на морозе

12 декабря 2018

Гаджеты отключаются, как только столбик термометра опустится на несколько делений вниз. После морозной «комы» они долго не реагируют на попытки реанимации – лишь через некоторое время приходят в себя. Интересно, что окончательно телефон не разряжается – батарея сохраняет часть заряда, и после включения его можно использовать, правда, если в помещении выше 0 °C.

Если большинство смартфонов достаточно стойко переносят минусовую температуру, то продукция Apple «сдается» практически моментально. Естественно, у владельцев возникает вопрос: «Что делать в подобных случаях?» Компания-разработчик «яблочного» девайса дает исчерпывающий совет – не пользоваться телефонами, если температура упала ниже нуля.

Основной причиной быстрой зарядки iPhone является литий-ионный аккумулятор. Это наиболее распространенная технология, применяемая в перезаряжаемых устройствах. К сожалению, подобные батареи не очень хорошо переносят холод.

Несколько лет назад Global news проводила эксперимент, который показал, что iPhone, оставленный на морозе, теряет 14% заряда за 30 минут. В то время как в тепле – всего 1%.

Как сохранить телефон в рабочем состоянии при минусовой температуре:

  • Если вы хотите, чтобы ваш девайс сохранял заряд как можно дольше, держите его в тепле. Не пользуйтесь телефоном под холодными порывами ветра без необходимости. Лучше всего держать его ближе к телу – например, в кармане.
  • Чтобы не доставать гаджет из кармана, используйте гарнитуру. Такой совет кажется очевидным, однако многие о нем забывают.
  • Сохранить собственное тепло смартфону поможет чехол. При сильных морозах лучше пользоваться тканевыми или войлочными. Но силиконовая «одежка» также поможет удержать тепло.
  • Не стоит использовать iPhone в качестве навигатора в холодной машине – он также будет быстро разряжаться. В это время года не забывайте забирать телефон с собой, даже когда ненадолго выходите из машины.
  • Носите с собой пауэрбанк. У большинства владельцев смартфонов уже есть портативные зарядки, поэтому дополнительных затрат не потребуется. Если же у вас нет пауэрбанка, первые морозы – веский повод его приобрести, чтобы подзарядить гаджет в любой момент.

Подготовил Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости