Наверх

Бойтесь вируса самолечения: как не навредить в попытке выздороветь

19 сентября 2019

№ 1. Антибиотики «для профилактики»

Многие из нас, начитавшись статей о том, что к вирусам может присоединиться бактериальная флора, начинают принимать антибиотики «на предупреждение». Это одно из самых распространенных заблуждений. Против вирусов антибиотики не работают в принципе, более того, их бесконтрольный прием приводит к формированию резистентности (сопротивляемости организма). И когда в будущем антибиотик действительно понадобится, он может оказаться неэффективным.

– Далеко не каждое заболевание требует немедленного назначения антибактериальной терапии, – поясняет Елена Бурак. – Если у вас легкие симптомы простуды – насморк, боли в горле, невысокая температура, то в течение трех дней можно даже обойтись без визита к врачу. За помощью следует обращаться, если на четвертый день простуда не отступает. Этот момент считается переломным, и только специалист сможет понять, есть ли угроза ангины, отита или гайморита. У врачей имеются экспресс-тесты, которые позволяют определить наличие стрептококка, к примеру, и скорректировать лечение. При частых ангинах делается более детальный мазок – на флору и чувствительность к антибиотикам.

№ 2. Упование на БАДы и принцип «само пройдет»

– Эффективность лечения биологически активными добавками (БАДами) не имеет серьезной доказательной базы, – продолжает терапевт. – Не по всем из них есть данные статистического анализа. Если очень хочется попробовать – пожалуйста, но не надо уповать на эти средства. Особенно если состояние здоровья ухудшается.

Не секрет, что многие люди считают причиной заболеваний психологические факторы: мол, нужно просто «отпустить проблему», и все само пройдет.

– Мы не всегда справляемся с нагрузками, и психосоматика имеет место, но осознание психологических проблем – не повод отказываться от медикаментов, – считает специалист. – Если из-за переживаний болеет тело, его надо лечить. На первых порах даже выполнение краткосрочных врачебных назначений помогает человеку быстро встать на ноги.

№ 3. Осельтамивир на каждый чих

Доказано, что препараты на основе действующего вещества осельтамивир эффективно воздействуют на вирус гриппа.

– Осенью пациенты часто приходят со словами: «Мне посоветовали осельтамивир, и я уже его пью». Только гриппа у человека нет. Грипп – это диагноз сезонный, эпидемический, с четкими клиническими проявлениями, – поясняет Елена Бурак. – Бесконтрольный прием осельтамивира чреват привыканием, как и в случае с антибиотиками. Другие противовирусные препараты вполне можно употреблять, проконсультировавшись с врачом. Они усиливают работу противовирусных механизмов защиты нашего организма, все неспецифические вещества положительно действуют на иммунную систему. Только принимать эти средства надо вовремя и полным курсом, а не одну-две таблетки.

№ 4. Переносить болезнь на ногах

– Заболевший человек в первые несколько дней является источником инфекции. Продолжая работать в прежнем ритме, он тратит силы не на выздоровление, и болезнь может только усугубиться. Даже после выздоровления высокие нагрузки в период простуды могут дать реакцию повторного заражения в еще более тяжелой форме. Так что выкраивайте время для себя, побудьте несколько дней дома, – советует специалист. – Во многих случаях щадящий режим сам по себе помогает справиться с болезнью.

№ 5. Пить кислые напитки

Во время болезни очень важно соблюдать питьевой режим, но предпочтение следует отдавать щелочным напиткам – минералке, воде с медом или малиной. Мы же зачастую налегаем на соки или морсы. И это ошибка: кислая среда способствует развитию патогенной микрофлоры.

Подготовила Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости