Наверх

Боль в спине может передаваться по наследству

21 августа 2018

Также сибирские и британские ученые сравнили генетические компоненты дорсалгии и других известных заболеваний, сообщает interfax.by со ссылкой на сообщение пресс-служба ИЦиГ.

 «Мы определили четыре гена, которые с высокой степенью достоверности ассоциированы с этой болезнью, и это уже большой прорыв, потому что ранее находили только один ген, так или иначе связанный с дорсалгией, – приводятся в сообщении слова научного сотрудника ИЦиГ Якова Цепилова. – Иначе говоря, есть люди, которые наследуют предрасположенность к этому заболеванию от родителей».

Ранее боль в спине исследовали, в основном, с точки зрения связи того или иного внешнего фактора риска (например, ожирения) развития болезни.

«Удалось выяснить, что боль в спине и депрессия имеют немало общих генетических составляющих. Это позволяет сделать вывод, что часто болезненные состояния вызваны проблемами не только опорно-двигательного аппарата, но и индивидуальным восприятием боли», – говорится в сообщении.

Работа основывалась на данных ресурса UK Biobank, содержащего информацию о геномах более полумиллиона добровольцев, предоставивших полную информацию о своем здоровье и состоянии организма.

Изучение генетической составляющей позволяет ученым понять, какие механизмы запускают те или иные мутации в генах, почему они приводят к развитию симптомов, и одновременно оценить, какую роль играют уже известные внешние факторы, связанные с болями в спине. Тем самым проще понять, как лечить не симптомы, а причины заболевания.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости