Наверх

Больше метра в диаметре: в Индонезии нашли самый большой цветок в истории

04 января 2020

Цветок раффлезии, обнаруженный учеными в Суматранском лесу, может по праву стать самым большим, зарегистрированным когда-либо на планете.

Как отмечают в Центре природных ресурсов и охраны природы на Западной Суматре, он достигает около 4 футов (111 см) в диаметре. Согласно данным, обнародованным ресурсом CNN Indonesia, этот цветок даже больше того, что был обнаружен на том же месте в 2017 году. Окружность новой раффлезии больше почти 4 дюйма (8 см).

В прессе уже окрестили раффлезию «цветком-монстром» не только из-за гигантских размеров, но и по ряду других причин. У этого растения нет ни корней, ни листьев, что делает его паразитом. Некоторые ученые всерьез говорят, что Центр природных ресурсов и охраны природы на Западной Суматре обнаружил самое чудовищное растение за всю историю Земли.

Раффлезия питается соками живого растения-хозяина. Особенно жутко это выглядит в момент цветения, когда цветы раффлезии прорываются сквозь жертву наружу. При этом угрожающе разинутый «рот» растения издает неприятный запах, похожий на запах гниющего мяса, за что раффлезия получила другое прозвище – «трупный цветок». Этот запах привлекает насекомых, необходимых для ее опыления.

При всей своей славе жизнь раффлезии трагически коротка. Ее «рот» остается открытым для опыления всего неделю, после чего цветок начинает гнить и стремительно умирает. Так что удивляться гигантским формам раффлезии экологи смогут не так уж долго.

 

Подготовил Максим КОЗЛОВ

 

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости