Наверх

Большой юбилейный концерт даст группа ByCity. Узнали, чем планируют удивлять

18 мая 2022

Важные даты и события мы обычно встречаем с самыми близкими. Поэтому 15-летний юбилей группа ByCity проведет с теми, кому все это время дарит эмоции и настроение – своими зрителями. Со сцены прозвучат полюбившиеся и новые композиции. И конечно, не обойдется без сюрпризов! Накануне большого концерта мы встретились с вокалистками Викторией Щербо, Ольгой Грибовской и Анастасией Букатой, чтобы узнать о предстоящем «сольнике».

– Для жестокого мира шоу-бизнеса нормальная практика, когда группы распадаются: что-то не поделили, разошлись во взглядах, кому-то захотелось сольной карьеры. Но это ведь не про вас?

Виктория: За 15 лет было всякое. Когда-то хотелось все бросить. Особенно тяжело было в моменты, когда готовишься к очередному концерту, а твой номер в последнюю минуту без объяснения причин снимают. Нас такие ситуации расстраивали, но и одновременно – закаляли. Мы всегда чувствовали поддержку нашего продюсера Владимира Бранковского. Это он не позволял опускать руки, мотивировал пробовать, быть лучше каждый день. Когда в нашем коллективе возникали разногласия, он брал весь огонь на себя. «Лучше на меня ругайтесь, а между собой не ссорьтесь», – говорил он. Во многом благодаря ему в группе не было сплетен и закулисных интриг, мы не распались.

– За время существования группы сменилось несколько солисток и вы, Анастасия, теперь самая молодая участница проекта. Чем вас привлекла группа ByCity?

Анастасия: Я училась на первом курсе Института культуры, когда случайно попала на их выступление. Помню, меня приятно удивил репертуар и вокал девушек, а еще – та легкость, с которой они держались на сцене. Тем же вечером в Инстаграме наткнулась на объявление – группа ищет солистку. Я поняла, что это знак. Кастинг длился долго: я не только разучивала песни, но и общалась с вокалистками. Но, признаюсь, с первых минут поняла, что хочу стать частью группы.

Виктория: Очень сложно подобрать нового человека, несмотря на большое количество претенденток. Многие приходили на кастинг с эйфорией – хочу на сцену, петь, зарабатывать. А когда понимали, что это подразумевает усердную работу, сокращение времени на личную жизнь, а еще необходимы финансовые вложения… Вот тогда пелена спадала с их глаз.

Ольга: Для нас важную роль сыграл и тот факт, что у Насти – музыкальное образование. Как показала практика, самоучки не всегда понимают, что от них требуется на сцене, зачем разучивать сразу несколько партий голосов и как сложно вживую отработать на концерте.

– Говорят, двум хозяйкам тяжело ужиться на кухне, а тут – сцена и сразу три девушки. Как не оказаться в тени самой и при этом не затмить остальных?

Виктория: У каждой из нас свой образ и своя роль, поэтому мы всегда выглядим гармонично вместе. А за сколько лет совместной работы еще и научились чувствовать друг друга и понимать без слов.   

– Вы часто выступаете за рубежом. На ваш взгляд, отличается ли иностранный зритель от белорусского?

Виктория: Белорусов сложнее раскачать на эмоции (смеется). Особенно это заметно на концертах в трудовых коллективах. Люди сначала смотрят на соседей: если кто-то улыбается и пританцовывает, то и сами дают волю эмоциям.

Ольга: Но это правило не касается жителей малых городов и деревушек. Эти люди более открытые, душевные. Они не только с первых нот горячо поддерживают нас, но и очень радушно принимают.

Группа неоднократно становилась лауреатом международных конкурсов и фестивалей. Также коллектив – обладатель премии Федерации профсоюзов Беларуси.

– Как вы пережили «ковидное» время, когда большинство мероприятий отменяли и переносили?

Виктория: Очень тяжело – и морально, и физически, и финансово. Сложнее всего была неизвестность: никто не мог сказать, когда вернется прежняя жизнь. И вернется ли. В этой связи нам особенно хочется поблагодарить Федерацию профсоюзов Беларуси. Нам постоянно звонили, узнавали, как наши дела, нужна ли помощь. А при первой же возможности – приглашали на мероприятия. И это всегда был для нас большой праздник.

– Расскажите, что ожидать от юбилейного концерта?

Ольга: В первую очередь скажу, что концерт собираемся посвятить нашему продюсеру Владимиру Ивановичу, которого не стало в прошлом году. Он, наверное, больше всех ожидал юбилейного вечера, и нам невероятно грустно, что он его не увидит.

Виктория: Это будет полуторачасовое шоу, прозвучат как полюбившиеся песни, так и новые. Вместе со зрителями мы исполним и старые советские хиты, на которых выросли сами и которые часто пели всей семьей. Свет, звук, сценические образы – все будет на высоте. До концерта остаются считанные дни, мы много готовимся и, конечно, очень волнуемся. Но уверены, что мандраж пройдет с первой песней, когда мы увидим зал, почувствуем энергетику людей. Ведь все, что мы делаем – ради зрителей.

Юлия КУЛИК

Фото из архива героев публикации

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости