Наверх

Британский «Сухой январь»: чем он полезен для здоровья?

08 января 2023

Рождественские и новогодние праздники для многих британцев – время активных возлияний, а потому некоторые начинают новый год на трезвой, более ясной, свежей и здоровой ноте.

Вот уже десятый год жители Великобритании начинают новый год с участия в акции трезвости, известной как «Сухой январь», сообщает The Washington Post.

Чтобы увидеть сколько выпивают британцы, достаточно пройти в пятницу рядом с пабами Лондона или других больших городов. Алкогольные напитки настолько прочно вошли в британскую культуру, что Национальной службе здравоохранения пришлось выработать рекомендацию по максимальному количеству выпивки в неделю — не больше 14 единиц алкоголя. В пинте пива и бокале вина около 2 единиц.

В 2013 году в Объединённом Королевстве возникла некоммерческая кампания под названием Alcohol Change UK («Изменение алкоголя в Великобритании»). Ее цель – сбор денег для информирования населения о вреде алкоголя и лечения злоупотребления алкоголем. Тогда и начался «Сухой январь», вскоре показавший, что его преимущества сохраняются гораздо дольше месяца.

Почему «Сухой январь» оказывает длительное воздействие?

Хотя месяц трезвости может для кого-то показаться устрашающим, это не так долго, чтобы казалось невозможным. И все же, это достаточно долго, чтобы дать возможность сформировать новые привычки — например, отказ от алкоголя в общественных местах, что в долгосрочной перспективе может придать силы. Перерыв в потреблении алкоголя может вызвать быструю пользу для здоровья, такую ​​как потеря веса, улучшение сна, повышение настроения и уровня энергии, что может закрепить новую привычку.

Для одного из исследований медики из Лондона и США набрали группу из 94 здоровых мужчин и женщин, которые были готовы отказаться от алкоголя на один месяц. Они сравнили их с аналогичной контрольной группой из 47 человек, которые продолжали пить. Обе группы состояли из людей, которые употребляли алкоголь от умеренного до сильного, выпивая в среднем около 2,5 порций алкоголя в день.

Преимущества «Сухого января»

Исследователи обнаружили, что у людей, которые отказались от алкоголя в течение одного месяца, значительно улучшилось их метаболическое здоровье, несмотря на то, что они практически не изменили свой рацион, уровень физической активности или привычку курить. В среднем они потеряли около двух килограмм, их кровяное давление снижалось, отмечалось резкое снижение уровня инсулинорезистентности, маркера риска диабета 2 типа. Исследователи также отметили резкое снижение факторов роста, связанных с онкологическими заболеваниями, что особенно важно, поскольку даже низкий уровень потребления алкоголя может увеличить риск многих видов рака.

Что показали исследования?

Через шесть месяцев исследователи связались с участниками исследования, чтобы узнать, как у них дела. Группа, которая воздерживалась от употребления алкоголя в течение одного месяца, сохранила «значительное снижение» потребления алкоголя, в то время как у контрольной группы этого не произошло. Используя инструменты исследования, которые могли выявить проблемное поведение в отношении употребления алкоголя, медики определили, что привычки употребления алкоголя в группе воздержания изменились с «опасных» на «с низким уровнем риска», в то время как привычки контрольной группы остались примерно такими же.

В прошлом году 130 тыс. человек по всему миру зарегистрировались на специальном сайте для участия в «Сухом январе».

Сергей КИРИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости