Наверх

Будьте здоровы! От станции «Гомель Пассажирский» в Жлобин отправился «Поезд здоровья»

13 июня 2019

В пути пассажиры смогут не только узнать уровень артериального давления и получить рекомендации врачей, но и провести некоторые исследования. Так, в расположенной в одном из вагонов мини-лаборатории с соблюдением стерильных условий малоинвазивным способом у пассажиров могут взять кровь, чтобы, исследовав на новых аппаратах, определить уровень глюкозы и липидный спектр крови.

Во время движения, переходя из вагона в вагон, пассажиров проконсультируют врачи-валеологи областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, городского центра гигиены и эпидемиологии, а также врач-кардиолог центральной городской поликлиники. Каждому пациенту в соответствии с выявленной картиной состояния здоровья выдадут рекомендации. Также медики раздадут информационно-образовательные материалы, в том числе и как организовывать жизнь в жаркий период года. А еще проведут мини-акцию «Конфета вместо сигареты».

Инициаторами акции стали специалисты Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Их поддержали работники Белорусской железной дороги и управление здравоохранения.

Как отмечают организаторы акции, маршрут выбран не случайно. По пути следования расположено много дачных поселков. Во время дачного сезона их жители в основном находятся там и редко посещают врачей. Поэтому и решили приблизить консультативную помощь, организовав «Поезд здоровья».

В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подчеркивают, что подобная акция не будет единичной.  В июне с ведущими специалистами больниц региона уже запланированы 4 профилактических проекта, направленные на повышение доступности высококвалифицированной помощи в удаленных от областного центра городках и деревнях.

Так, небольшие бригады с врачами разного профиля выедут в районы, где будут работать на протяжении 4-х дней: в течение 2-х дней проведут диагностическую и консультационную работу среди населения в райцентре, а еще 2 дня будут работать в агрогородках и небольших деревнях.  Например, с 18 по 21 июня такая бригада медиков отправится в Петриковский район, а вторая с 16 по 19 июля будет работать в г.п.Октябрьский и Октябрьском районе.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости