Наверх

Быстро и дешево: куда из Беларуси можно поехать без визы

05 ноября 2022

Для истинных путешественников туристический сезон не заканчивается никогда. Другое дело, что закончились времена, когда из Минска можно было легко добраться в любую точку Европы. Однако это не значит, что белорусам закрыли все дороги. Есть множество направлений, куда из Беларуси все еще можно улететь. Причем без визы и относительно недорого.

Напрямую из Минска

Всего на сайте Министерства иностранных дел указано 48 стран, в которых граждане Беларуси могут находиться без визы. С 8 из них у нашей страны есть прямое авиасообщение.

Конечно же, больше всего воздушных портов, готовых принять белорусских пассажиров, находится в России. Из Минска можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Сочи и даже Череповец. Начиная с 18 марта, пересечь белорусско-российскую границу можно и на автомобиле.

В течение 90 дней в России белорусам не нужны ни виза, ни страховой полис, ни миграционная карта. Вставать на миграционный учет нужно, только если собираетесь находиться в стране больше 90 дней. После этого вам дадут побыть в Необъятной еще 90 дней. То есть, если встать на регистрационный учет где-то на 85 или 86 день пребывания, можно прожить в Федерации целых 180 дней.

Также самолеты из Минска летают в Астану, где белорусов тоже принимают без виз и регистрации. Правда, всего на 30 дней, после которых нужно встать на регистрацию. После этого прожить в Казахстане можно будет еще 90 дней. То есть, суммарно там можно находиться 120 дней в течение полугода.

Относительно недавно о таких же правилах для своих туристов Беларусь договорилась с Арменией. На самолетах «Белавиа» можно долететь до Еревана. Кстати, Казахстан и Армения – одни из немногих стран, чьи банки продолжают работать с «БЕЛКАРТ» даже после санкционных угроз США.

Напрямую из Минска можно долететь до Баку, Дубая и Шарджи, где белорусу можно находиться без визы до 90 дней. Однако, в отличие от трех предыдущих стран, в Азербайджане и ОАЭ иностранцев все еще просят предъявлять сертификат о вакцинации или справку о перенесенном COVID-19. В обеих странах признают «Спутник V».

Ни сертификата, ни ПЦР-теста не попросят у белорусов в Грузии и Узбекистане. Остаться там можно все на те же 90 дней. Из Минска самолеты летают в Тбилиси, Кутаиси и Ташкент.

Конечно же, двери перед белорусскими туристами распахивает Турция. Граждане нашей страны могут находиться там без визы до 30 дней, при этом не больше 90 дней за весь год. Также помните, что Стамбул – очень удобный перевалочный пункт перед полетом в другую страну. А еще помните, что в Минске можно обменять турецкую валюту.

Долететь напрямую можно, также, до Шарм-эль-Шейха и Хургады. Однако действующий для белорусов режим в Египте можно назвать лишь условно безвизовым. Тут все зависит от того, как вы решили путешествовать. Если полетите с туроператором, то визу вам оформят прямо по прилету в аэропорту. Она будет стоить 25 долларов и позволит вам остаться в стране на 30 дней.

Если же вы хотите лететь самостоятельно и на регулярном рейсе, то придется ехать в посольство Египта в Москве и оформлять документы самостоятельно. Стоить такая виза будет дороже:

  • 130 долларов – разовая электронная, 30 дней, коридор 3 месяца;
  • 180 долларов – многократная электронная, 30 дней за раз, коридор 6 месяцев;
  • 190 долларов – однократная туристическая, 30 дней, коридор 3 месяца;
  • 270 долларов – многократная туристическая, 30 дней, коридор 6 месяцев.

При этом, прилетев на Шарм-эль-Шейх, можно оформить бесплатный «Синайский штамп». Он позволяет находиться на Синайском полуострове в течение 14 дней и даже выезжать на экскурсии в Иорданию (нужна виза) и Израиль (не нужна виза).

Также из Минска можно вылететь в Пекин и Туркменбаши. Однако для поездки в Туркменистан нужна виза. Посещение Китая визы не требует, зато требует прохождения жесткого карантинного контроля. К тому же полет из белорусской столицы в китайскую длится долго и стоит совсем недешево.

С пересадкой в Стамбуле

Стамбул пока остается для белорусов крупнейшим заграничным авиационным хабом. Конечно, дешевле всего от города на Босфоре стартовать куда-нибудь в западную Европу, где нужна Шенгенская виза. Однако, есть и другие варианты.

Например, уже вскользь упомянутый Израиль. Белорусы могут находиться в этой стране до 90 дней в течение периода в 180 дней. При этом, с момента въезда до окончания срока действия паспорта должно оставаться больше 6 месяцев. Также, отмечает на своем сайте израильское посольство в Беларуси, стоит помнить, что решение по пропуску конкретного туриста всегда принимает пограничник. Поэтому на всякий случай стоит иметь при себе:

  • обратный авиабилет;
  • полис медицинского страхования;
  • подтверждение о бронировании гостиницы;
  • письмо из медицинского учреждения, если едете лечиться;
  • документы, подтверждающие платежеспособность.

Несколько недель назад Израиль отменил для приезжих обязательное заполнение деклараций. Таким образом, у туристов в этой стране нет больше никаких ограничений, связанных с COVID-19.

Из Стамбула без визы можно полететь и в две балканские страны – Сербию и Албанию. В них гражданам Республики Беларусь разрешено находиться до 30 дней. Обе страны сняли все коронавирусные ограничения для путешественников еще в мае 2022 года.

С пересадкой в Москве

Московским воздушным гаваням в этом году тоже серьезно урезали ассортимент. По большей части, сейчас они служат местом транзита в другие российские города, а также еще в две страны.

Так, из Москвы можно улететь в столицу Киргизии – Бишкек. Для белорусов в среднеазиатской стране действует безвизовый режим на 60 дней. Ограничения для туристов, связанные с коронавирусом, также сняли в мае 2022 года.

Можно из Белокаменной улететь и в Таджикистан. Вот только в отличии от своих соседей по региону, недавно в этой стране снова ввели коронавирусные ограничения для туристов. По прибытии теперь нужно предъявить ПЦР-тест или сертификат об одной из одобренных в республике прививок:

  • Moderna;
  • AstraZeneca;
  • Pfizer;
  • Sinovac;
  • Sputnik V.

Также на границе у новоприбывших проверяют температуру. Если она высокая, – просят сделать ПЦР-тест.

Из Москвы с 30 октября можно улететь два раза в день на Пхукет, один раз в день в Бангкок, со 2 ноября – на Гоа, а с12 ноября будет открыто авиасообщение с Каиром.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости