Наверх

Чехия продлила запрет на выдачу белорусам виз и ВНЖ

24 марта 2023

Запрет на выдачу виз и ВНЖ в Чешской республике для граждан Беларуси и России продлили еще на год – до 31 марта 2024 года. Соответствующее решение приняло правительство страны, пишут České noviny.

При этом, отмечает издание, появилось еще одно ограничение. Теперь на визу и ВНЖ не могут претендовать даже те белорусы и россияне, у которых есть паспорта других стран.

Напомним, Чехия прекратила выдавать визы гражданам Беларуси 5 марта 2022 года. В июне решение продлено до конца марта 2023 года.

Запрет, как и в прошлом году, не коснется тех, у кого есть родственники в Чехии или Евросоюзе. Также на визу или продление ВНЖ могут претендовать те, у кого уже есть чешский ВНЖ. Могут на них претендовать и дети такого человека. Помимо этого, Чехия готова пойти на встречу иностранцам, чье пребывание в стране «отвечает интересам республики, и этот интерес был подтвержден министром иностранных дел».

Напомним: на днях сейм Литвы в первом чтении одобрил законопроект, запрещающий выдавать визы белорусам и россиянам. Второе чтение еще не прошло, но авторы инициативы предполагают, что она заработает уже в апреле.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости