Наверх

Чем болеют домашние кошки? Открытие ученых может вас удивить

07 марта 2023

Какие проблемы со здоровьем чаще всего встречаются у домашних кошек.

Анализ британских ветеринарных записей показал, что возглавляют список болезни десен, ожирение, отросшие когти и заражение блохами, что нетрудно предотвратить, сообщает польское агентство PAP.

Из более чем миллиона домашних животных, живущих в Великобритании, Дэн О’Нил и Даниэль Ганн-Мур сделали случайную выборку из 18 249 кошек и проанализировали их ветеринарные записи. Ученые хотели выяснить, какие проблемы со здоровьем чаще всего встречаются у домашних питомцев, и помочь ветеринарам и владельцам предвидеть и предотвратить заболевания.

Результаты исследования могут показаться удивительными, ведь на первом месте был не цистит и не почечная недостаточность, а недуги, вызванные банальной небрежностью в уходе. Наиболее распространенной проблемой домашних кошек являются заболевания десен (15,23%), при этом в пятерку лидеров также попали ожирение (11,58%), болезни зубов (9,23%), отросшие когти (5,23%), инвазия (5,07%) и шумы в сердце (4,44%).

Хроническая болезнь почек заняла лишь 15-е место, цистит — 22-е, в то время как инфекционные заболевания, которых так часто боятся, такие как кошачий лейкоз (FeLV) и так называемый кошачий ВИЧ (FIV), даже не попал в топ-30.

«Каждый, кто любит кошек, хочет, чтобы они жили счастливо и были здоровы, – сказал доцент кафедры эпидемиологии домашних животных в Королевском ветеринарном колледже Дэн О’Нил. – Это исследование помогает владельцам кошек понять, что гигиена полости рта, вес и паразиты являются ключевыми проблемами для здоровья животных. Это позволяет им более эффективно сосредоточить свое внимание и ресурсы на обеспечении лучшей жизни своих кошек».

Исследователи обнаружили, что в среднем у котов диагностировали одно заболевание в год, хотя коты и кошки старшего возраста чаще страдали от нескольких заболеваний одновременно. У самок чаще встречались раневые осложнения, чрезмерный уход, повышенная чувствительность к укусам блох, гипертиреоз и отросшие когти. Коты чаще страдали от болезней десен, дорожно-транспортных происшествий, шумов в сердце, хромоты, ожирения, абсцессов и кошачьих укусов.

Возраст также играет ключевую роль в риске развития некоторых заболеваний . Кошки моложе восьми лет чаще страдали от укусов других кошек, заражения блохами, дорожно-транспортных происшествий и хирургических осложнений, в то время как у пожилых кошек (старше 8 лет) чаще диагностировали 23 состояния, включая хромоту, цистит мочевого пузыря и шумы в сердце.

«Великобритания – страна любителей животных, и это исследование показывает, что наиболее распространенные заболевания, от которых страдают кошки, почти полностью предотвратимы», – отмечает профессор кошачьей медицины Эдинбургского университета и соавтор исследования Даниэль Ганн-Мур.

«Например, кошка сама по себе не толстеет, но я знаю, как тяжело сказать «нет», когда любимый кот просит еще немного лакомства. Однако мы должны помнить, что еда – это не любовь. Вместо этого гораздо лучше предложить вашей кошке немного развлечений. Если мы любим наших кошек, мы обязаны обеспечить им наилучшее качество жизни. Это исследование дает нам научную базу, чтобы сделать это правильно», –подчеркивает исследователь.

Авторы исследования надеются, что их результаты помогут ветеринарам и владельцам кошек лучше заботиться о питомцах. Коты считаются безотказными и за ними легко ухаживать, но нужно позаботиться об их основных потребностях. Прежде всего это профилактика – защита от паразитов и инфекционных заболеваний, а также забота о правильном питании и гигиене, в том числе зубов.

Некоторым может показаться, что почистить кошке зубы невозможно, но это можно сделать, если постепенно приучать кошку к тому, что хозяин смотрит ей в рот. Важно делать это аккуратно, регулярно и до того, как случится что-то плохое. Потому что, когда у кошки начинают болеть десны или зубы, все, что остается, – это быстро сходить к ветеринару.

15 самых распространенных болезней домашних кошек:

  1. Заболевание десен.
  2. Ожирение.
  3. Стоматологические заболевания.
  4. Отросшие когти.
  5. Заражение блохами.
  6. Шумы в сердце.
  7. Потеря веса.
  8. Рвота.
  9. Абсцесс.
  10. Диарея.
  11. Заболевания шерсти.
  12. Недостаточный вес.
  13. Травмы.
  14. Гипертиреоз.
  15. Хроническая болезнь почек.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости