Наверх

Чем табачные лавки в Италии пригодятся для некурящих туристов?

26 апреля 2022

Оплата счетов, игра в лотерею и покупка автобусных билетов – это лишь некоторые из услуг, которые предлагают табачные лавки.

Табакерия – краеугольный камень итальянской культуры, была и остается местом не только для покупки сигарет.

Хотя число курильщиков в Италии постепенно сокращается, табакерии (tabaccherie), или, как их ещё называют, табачные магазины (tabaccai), можно найти в любом итальянском городе, поселке или деревне по вывеске с большой Т.

Что можно сделать в табакерии?

Это одно из немногих мест, где можно купить билеты на общественный транспорт. Также здесь можно заплатить по счетам. Если вас пугает перспектива перемещаться по номерам телефонов или веб-сайту коммунальной компании и вы не хотите ждать в длинной очереди в почтовом отделении в ограниченные часы его работы, чтобы заплатить по счетам, то вам – в табачную лавку.

 Здесь можно оплатить счета за газ, электричество, воду и телефон. Для оплаты крупных сумм придется доплатить 1 или 2 евро за сам процесс, что, по мнению многих, стоит того. Большинство табачных заведений принимают к оплате наличные или карты.

Оплатить штрафы и налоги

Штраф за нарушение правил дорожного движения и за парковку можно также оплатить в табакерии. Кроме того, здесь можно оплатить отчисления на социальное обеспечение и некоторые другие государственные сборы, такие как налог на отходы. В некоторых табачных лавках можно купить акцизную марку, которая необходима иностранцам: например, для официального заявления при обращении за видом на жительство или рабочей визой.

Заплатить за сотовый телефон

Если у вас контракт с местным оператором с оплатой по мере использования, можно легко пополнить свой счет в табачной лавке, купив скретч-карту. В другом случае можно пополнить счет, сообщив кассиру свой номер телефона и сумму, которую хотите заплатить.

Играть в лотерею и делать ставки

Игра в лотерею – популярное времяпрепровождение в Италии и если хочется испытать удачу, то купить лотерейный билет тоже можно в табакерии. В некоторых есть игровые автоматы, в других принимают ставки на спортивные мероприятия, что особенно популярно среди итальянских футбольных болельщиков.

Купить билет на футбольный матч тоже можно в местной табачной лавке. У табачников есть лицензия на продажу билетов на футбол, а также на некоторые концерты и другие масштабные мероприятия на стадионах.

Сигареты, табак, а что ещё?

По сути, табакерия – одно из очень немногих мест, где можно купить сигареты и другие табачные изделия. Это подакцизные, контролируемые государством товары, для продажи которых требуется специальная лицензия. Как ни странно, соль также попадала под эту ограниченную категорию. На некоторых старых вывесках остались надписи sali e tabacchi (соль и табак).

Ассортимент товаров, продаваемых в итальянских табакериях, очень разнообразен. Здесь есть почтовые марки и поздравительные открытки, канцелярские принадлежности и журналы, салфетки и игральные карты, зажигалки и жевательная резинка, чипсы и шоколад, закуски и безалкогольные напитки. Кроме этого, можно приобрести небольшие безделушки и сувениры, такие как брелки, украшения и детские игрушки.

Табакерия – это одно из тех мест, которые итальянцы посещают, чтобы обменяться новостями, обсудить события, услышать сплетни, в этом месте формируется общественное мнение, здесь живет сама Италия.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости