Наверх

Чистый четверг: что можно делать в этот день, а что категорически нельзя

16 апреля 2020

С этого дня начинается Большое трехдневие, а верующие вспоминают последний день жизни Иисуса Христа перед распятием. 1prof.by собрал традиции и обряды, которым принято следовать в Чистый четверг.

По Евангелию

В этот день Иисус Христос собрал своих учеников на Тайной вечере и омыл им ноги, показав тем самым пример братской любви и смирения. После ужина Спаситель ушел в Гефсиманский сад на Елеонскую гору, после чего был предан Иудой и на следующий день казнен.

В связи с этим появился обряд евхаристии – Святого причастия: верующие вкушают вино и хлеб, которые подразумевают тело и кровь Христа. С этого дня и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящены воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

Традиции Чистого четверга

В этот день верующие рано утром до восхода солнца умываются, читая молитву. Считается, что этот ритуал принесет здоровье и красоту на весь год. Умываться необходимо «из серебра» или бросить в воду серебряное изделие.

Также в этот день принято проводить тщательную уборку в доме. После этого можно браться за приготовление пасхальных блюд. По поверьям, в неубранном доме запрещается печь куличи и красить яйца. Нежелательно приступать к готовке с плохими мыслями. Наши предки верили, что в этот день нужно думать только о хорошем, убирая весь негатив.

Кстати, по тому, какие блюда получатся на вкус и внешний вид, можно судить о предстоящем годе.

Соль в Чистый четверг приобретает целебные свойства, поэтому ее называют еще четверговой. После купания все члены семьи бросали по горсти соли в горшочек, который потом использовали как оберег.

Приметы на Чистый четверг

По погоде в этот день наши предки делали прогноз на лето. Например, если в Чистый четверг нет мороза, то весна и лето обещают быть теплыми. Легкий ветерок сулит хороший урожай орехов, ягод и фруктов. Солнечная погода в четверг – предвестник теплого остатка весны, а дождь говорит о том, что холода продержатся до самого лета.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Во-первых, нельзя оставлять грязную посуду и готовить в неубранном доме пасхальные блюда. Не рекомендуется устраивать застолья с танцами и алкоголем.

Во-вторых, не рекомендуется одалживать деньги и раздавать вещи. Наши предки верили, что так можно отдать счастье и достаток своей семьи.

Что думает церковь по поводу народных примет

По мнению священнослужителей, все обычаи и традиции, связанные с Чистым четвергом, – наследие язычества и ничего общего с православной религией не имеют. Главное, по их мнению, в этот день верующему человеку прийти в храм и причаститься.

Дарья ЗИМАК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости