Наверх

Что может хобби: от первой бутоньерки до профи в изготовления свадебных аксессуаров

09 октября 2019

Подготовка к свадебному торжеству всегда волнительна: хочется, чтобы все прошло идеально. Екатерина АРТЮХ несколько лет помогает молодоженам – изготавливает свадебные аксессуары и занимается полиграфией. В интервью для 1prof.by она рассказала о своем хобби.

Случайности не случайны

– Однажды подруга предложила мне быть свидетельницей на ее свадьбе. Когда мы сидели и обсуждали детали – выкуп, украшение машин, свадебные аксессуары, которые нужно было купить к торжеству, я подумала: а почему бы не попробовать сделать все самостоятельно? Тем более, то, что предлагал рынок, мне не нравилось. Так были созданы первые бокалы, семейный «очаг» и бутоньерки. Потом сработало сарафанное радио, и позже я создала группу в социальной сети «ВКонтакте» с примерами моих работ.

Когда поступала в университет на переводчика, я понятия не имела, что буду заниматься полиграфией или попаду в школу. Но когда на последнем курсе увлеклась свадебными делами, хотела найти работу не с 8 до 17, а на полдня, чтобы иметь силы и время на любимое занятие. Где еще найти такое место? Конечно, в школе! Я пошла на разведку – «просто спросить», есть ли вакансии учителя английского языка, а вышла уже с контрактом.

Выходит, в школу попала случайно – но оказалась неслучайным человеком: полюбила малышей, а они меня. Работала в начальной школе, а маленькие дети – благодарные слушатели: школа им еще не надоела, все интересно. Ну, и с дисциплиной проще, чем в старших классах. Так я проработала 5 лет, а потом ушла в декретный отпуск. Стало сложнее: не хватает времени. Зато у меня еще 2,5 года, чтобы заниматься любимым делом дома и думать, как хобби превратить в основную деятельность.

Мастерской у меня пока нет: не те масштабы. Но есть комфортный рабочий уголок, где мебель сделана под заказ по моим эскизам. Я старалась сделать его максимально удобным и рациональным, чтобы все было под рукой и поместились все материалы. Их закупаю в разных местах: машинка для тиснения и резак для бумаги приехали ко мне из Польши, бумажные цветы – из Таиланда, некоторые инструменты заказывала в Америке, что-то брала в Москве. Дизайнерскую бумагу покупаю в Минске на фирме. Ходовые материалы у меня всегда в наличии, дополнительно что-то закупаю под определенный заказ.

 

Проще – когда тебе доверяют

На дизайнера я специально не училась, навыки приобретала самостоятельно: в интернете можно найти много бесплатных мастер-классов. Собирала информацию из разных источников, что-то осваивала методом проб и ошибок. Сейчас мне уже недостаточно того, что умею, хочется развиваться, поэтому прохожу онлайн-курсы по полиграфии у дизайнера, работами которого вдохновляюсь. Еще меня всегда завораживало искусство каллиграфии, и я хочу его освоить. Купила необходимые инструменты и приобрела прописи у одного каллиграфиста (он сам их разрабатывает). Но пока они ждут своего звездного часа: времени катастрофически не хватает, а заниматься нужно по 2 часа в день.

Раньше невесты присылали фотографии и просили «сделать так же». И я делала такие же макеты, с нуля и бесплатно. Сейчас уже не интересно повторять чьи-то работы. Разве что просят сделать то, что мне близко по духу, тогда соглашаюсь. Но обычно в начале сезона создаю свою коллекцию приглашений, и невесты выбирают из готовых дизайнерских решений.

Стоимость приглашений рассчитываю для каждого заказа отдельно: она зависит от количества пригласительных, используемых материалов, сложности исполнения, сроков и так далее. Есть небольшие заказы, по 10 приглашений, а бывает, заказывают 50 пригласительных плюс именные карточки, чтобы рассадить гостей, план рассадки, бонбоньерки для каждого гостя и еще целый набор свадебных аксессуаров.

Сложнее всего работать, когда вносится много правок вроде: «А можно шрифт с завитушками… больше цветочков на приглашении», «А добавьте ленту/брошку/бантик!». В итоге часто получаешь сообщение: «Ой не, давайте вернем, как было изначально».  Любимые заказы – когда описывают общую концепцию свадьбы и говорят: «Делайте на свой вкус, мы вам доверяем». Тогда я просто отвожу душу – и получаются самые классные приглашения!

 

Однажды невеста попросила сделать не приглашения, а что-то вроде свадебных открыток. Молодожены решили сделать свадьбу в Исландии, где-то в горах, только для себя.  Но  хотели порадовать родных и  близких атмосферными открытками с добрыми словами в крафтовых серых конвертах. Жених забрал заказ, и уже из Исландии они разлетались в разные страны к друзьям и близким.

Еще делала открыточки с клятвами для невесты и жениха. Обычные, ничем не примечательные книжечки. Но на развороте написали невероятно трогательные слова, в которые вложили много трепета и любви. Мне очень нравятся такие душевные детали свадьбы. И вдохновляет осознание, что твое изделие было в руках у ребят в главный момент важнейшего дня в их жизни.

Доверяй, но предоплату бери

Раньше я работала без предоплаты, доверяла людям. Но не раз случалось так, что попадались недобросовестные клиенты. Мы согласовывали макет со всеми этими «поменяйте шрифт/цвет/бумагу/ленту/цветы/, верните все назад», я закупала материалы – а потом получала сообщение: «Ой, извините, мы передумали». Со временем поняла: намного спокойнее работать, если берешь небольшую предоплату.

С моим логотипом, кстати, произошла подобная история: заказала его у дизайнера – а в результате сделала сама. Мы все обсудили, подробно обговорили, я прислала примеры, которые мне понравились, но когда получила эскизы… Сказать, что была разочарована – ничего не сказать. Решила: кто может лучше знать, что творится у тебя в голове?! И разработала логотип сама. Теперь он меня полностью устраивает.

Несколько лет назад я окончила курсы флористики. Делала невестам еще и букеты. И сейчас цветами занимаюсь, но значительно реже, чем раньше: только «своим» могу сделать букетик. Флористикой мне заниматься сложнее, чем полиграфией. Заказывать цветы нужно за неделю, цветы забирать со склада – в пятницу, и не факт, что придут хорошего качества и тот сорт, который ты заказывала. В день свадьбы нужно проснуться в 5–6 утра, чтобы без спешки все аккуратно сделать. А потом переживать целый день за букет: как он там, не завял ли, понравился ли невесте?

С полиграфией все проще – бумага не «завянет», материалы можно взять заранее, сделать все не спеша и не волнуясь. Если вдруг не понравится что-то невесте, можно переделать (в отличие от букета).

Но самое главное, я поняла: чтобы стать хорошим специалистом в своем деле, нужно заниматься чем-то одним, а не рассеивать силы на разные занятия.

Виктория САШКО

Фото из личного архива героини

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости