Наверх

Что такое варикоз и как физиотерапия помогает справиться с недугом

26 февраля 2023

Воспаление стенок вен, их выбухание, появление узелков и в тяжелых случаях язв – заболевание весьма распространенное. Борьбу с недугом лучше начинать с профилактики еще до появления видимых симптомов, а лечением нужно заниматься со всей ответственностью.

О том, как комплексная физиотерапия помогает улучшить качество жизни пациентам с варикозной болезнью нижних конечностей, рассказали спикеры международной научно-клинической конференции «Пути решения проблем санаторно-курортного лечения в здравницах Беларуси», прошедшей в феврале в санатории «Криница». Результаты научных исследований по данному вопросу опубликованы в сборнике, изданном силами УП «Белпрофсоюзкурорт». Изучением темы «влияния физиотерапии на пациентов с варикозом» занимались представители Белорусской медицинской академии последипломного образования и поликлиники НАН Беларуси.

– Курсовое использование физиотерапевтических методов дополнительно к стандартному лечению способствует более выраженному терапевтическому эффекту и приводит к улучшению состояния пациентов, – убеждены эксперты.

По их словам, к хроническим заболеваниям вен относятся морфологические и функциональные нарушения венозной системы. Наиболее широко в лечении данных проблем медики применяют:

  • дарсонвализацию (методика электротерапии посредством импульсного электрического тока или импульсного электромагнитного поля высокой частоты);
  • магнитотерапию (физиотерапевтический прием, основанный на влиянии низкочастотных магнитных полей переменного или постоянного действия на проблемную зону организма);
  • лазеротерапию;
  • баротерапию (в ее основе лежит насыщение организма пациента чистым кислородом);
  • импульсную электротерапию;
  • различные методы бальнеотерапии (радоновые, сероводородные, углекислые ванны) – процедуры, заключающиеся в лечении минеральными водами, а также лечебными грязями.

– Применение физиотерапии у пациентов с заболеваниями вен способствует стимуляции венозного и лимфатического оттока, улучшению микроциркуляции, активизации трофических и обменных процессов, нормализации тканевого обмена, приводит к уменьшению болевого, воспалительного, отечного синдрома, что в конечном итоге приводит к улучшению качества жизни пациентов, – пояснили участники международной научно-клинической конференции.

Чтобы доказать эффективность применения комплексной физиотерапии при лечении пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей, на базе учреждения здравоохранения «Поликлиника НАН Беларуси» специалисты провели исследование. В эксперименте приняли участие 60 пациентов – 52 женщин и 8 мужчин, их средний возраст составил около 60-65 лет. До начала лечения пациенты жаловались на боль, чувство тяжести и распирания, покалывание, жжение, зуд, мышечные судороги, пульсацию, усталость и утомляемость в голенях, отеки голеней, возникающие преимущественно в вечернее время.

После физиопроцедур у пациентов уменьшилась боль, отек (окружность голени измеряли сантиметровой лентой в утренние и вечерние часы).

– После проведенного курса лечения отмечена достоверная положительная динамика состояния пациентов. Физиотерапевтическое лечение завершили все пациенты, при этом отмечено отсутствие значимых побочных эффектов и хорошая переносимость процедур. Очевидно, что дополнительное использование физиотерапевтических методов повышает эффективность лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей. Пациентам на амбулаторном этапе, а также при проведении санаторно-курортного лечения при отсутствии противопоказаний следует назначать курсовое физиотерапевтическое лечение, состоящее из двух или трех последовательных этапов, – резюмировали ученые.

Справка 1prof.by

По статистике, от варикоза ног чаще всего страдают женщины. Как правило, болезнь развивается в возрасте 30-40 лет. Пациенты мучаются не только от эстетических недостатков, но и от дискомфорта и болей, которые сопровождают недуг. Основные причины заболевания следующие:

  • малоподвижная сидячая работа или работа, при которой приходится постоянно находиться стоя;
  • ожирение;
  • наследственность.

К методам профилактика варикоза вен врачи относят контроль веса и ношение обуви на не очень высоком каблуке. Важно придерживаться здорового образа жизни и ежедневно делать зарядку, а также проводить самомассаж ног. Не лишним будут контрастные обливания ног. Кроме того, людям с варикозными проблемами стоит избегать длительного воздействия солнечного света и не злоупотреблять горячей ванной и сауной. Важно при первых симптомах заболевания обращаться к врачу. Соблюдая указанные выше рекомендации, можно защититься от варикоза, однако вероятность развития недуга все равно имеется. Это связано с тем, что наследственный фактор в данных вопросах является предопределяющим.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости