Наверх

«Что тебе назначено природой, надо благодарно принимать»

31 января 2023

Анализ психического здоровья некоторых групп людей дал удивительные результаты.

Чувство благодарности может снизить предрасположенность к депрессии, прежде всего у женщин, сообщает польское агентство PAP.

Ученые университета Общественной Психологии в Варшаве (SWPS) проанализировали взаимосвязь между предрасположенностью к чувству благодарности и благополучием у женщин, подверженных риску клинической депрессии. Результаты их работы были опубликованы в академическом журнале по психологии Frontiers in Psychology.

Исследование показало, что склонность к чувству благодарности можно понимать, как противоположность склонности к повторяющимся негативным мыслям, поскольку оно побуждает человека вспоминать о положительных сторонах своей жизни. Ученые университета SWPS напомнили, что депрессия поражает более 280 миллионов человек в мире и является одним из самых распространенных психических заболеваний.

Разница в заболеваемости депрессией между мужчинами и женщинами наблюдается еще в раннем подростковом возрасте. Женщины в два раза чаще подвержены заболеванию депрессией, и эта разница сохраняется на протяжении всей жизни. Депрессия у женщин может иметь совершенно иные симптомы, нежели у мужчин.

Женщины склонны превращать убеждения, ценности, оценки других людей и норм поведения в свои симптомы, что проявляется через депрессивное настроение, повторяющиеся негативные размышления, потерю способности чувствовать удовольствие и отсутствие чувства собственного достоинства.

В то же время мужчины склонны проявлять симптомы зачастую через гнев и рискованные действия. Из-за различий в течении заболевания у людей разного пола исследователи сосредоточились на оценке риска депрессии среди женщин.

В исследовании приняли участие 131 представительница слабого пола, которые находились в группе риска клинической депрессии на основании оценки результатов по шкале депрессии. Из них у 35 в какой-то момент жизни была диагностирована депрессия, а у 96 – нет. Участницы заполнили анкету для измерения предрасположенности к чувству благодарности, благополучия, страха и принятия болезни.

Исследования показали, что в случае развития депрессии благодарность помогает облегчить ее симптомы. Подобное ощущение повышает самочувствие, самооценку, ощущение счастья, поднимает положительные эмоции, удовлетворенность жизнью и отношениями.

«Благодарные люди с большей вероятностью примут то, что у них есть в жизни, даже когда они понимают, что плохо себя чувствуют или испытывают некоторую тревогу. Люди с высокой способностью чувствовать благодарность могут смотреть на мир с другой точки зрения или, точнее, использовать другие способы когнитивной обработки происходящих событий и ситуаций», – объясняет соавтор исследования психолог Джоанна Томчик.

Выводы ученых свидетельствуют о том, что принятие своего состояния является важной частью выздоровления, поскольку оно способствует умственному функционированию и защищает благополучие человека.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости