Наверх

«Чтобы сделать доброе дело, не нужно ждать, пока разбогатеешь»: рукодельница о творчестве и благотворительности

27 февраля 2020

Зачем девушка из Солигорска изготавливает ручным способом открытки, а все вырученные от их продажи деньги отдает нуждающимся?

– Мое увлечение хендмейд началось с просьбы родителей купить открытку ко дню рождения родственника, – рассказывает Светлана Катович. – Но в магазине меня ничего не «зацепило», поэтому я решила сделать ее сама. Купила материал, элементы декора, подобрала мотивационные фразы. Получилось, на мой взгляд, неплохо. Помню, все очень удивились, узнав, что это ручная работа. Постепенно появились первые заказы – сначала от родственников, друзей и коллег, а потом и от незнакомых людей.

Вырученные средства Светлана решила использовать на благие дела – перечислять в Детскую SOS-деревню в Боровлянах и для «Коробки Смелости» (благотворительной акции в поддержку детей, проходящих длительное лечение в учреждениях здравоохранения. – Прим. авт.).

– Получается, что одна моя открытка делает счастливее сразу трех человек: покупателя, одариваемого и ребенка, который получает необходимую помощь или хотя бы ее часть, – рассказывает рукодельница.

Каждая работа моей собеседницы – эксклюзивна. Прежде чем взяться за изготовление открытки, Светлана старается больше узнать о том, кому она предназначена: чем живет человек, чем увлекается, о чем мечтает. Для воплощения идеи пригодятся самые обычные вещи – пуговицы, веточки, шпагат, засушенные цветы. Например, открытка для девушки, которая планирует открыть собственную кофейню, была украшена, естественно, кофейными зернами.

– Мне хочется подробнее рассказать об этой истории, потому что в ней не обошлось без чуда, – говорит мастер. – Накануне Нового года мне позвонила подруга с просьбой сделать открытку для ее хорошей знакомой, у которой день рождения 31 декабря. Проблема была в том, что именинница живет в Мозыре, и почтой мы уже не успевали переслать сувенир вовремя. А ведь, как говорится, хороша ложка к обеду… Решение пришло само: я просто передала открытку нашему водителю с работы (Светлана – инженер по качеству на Солигорской птицефабрике. – Прим. авт.), который вез товар в Мозырь. Представляете удивление и радость девушки, когда ей на фуре с «Молодецкими яйцами» привезли неожиданную посылку?

Светлана признается, что ее открытки разлетелись не только по всей Беларуси, но и по зарубежью. Их обладатели живут в Германии, Франции, Америке. В месяц мастерица может продать от одной до пятидесяти штук и при этом ни копейки не положить себе в карман.

– Для меня это не бизнес, а благотворительность, – говорит героиня. – Всем, конечно, не поможешь, но я уверена: чтобы сделать доброе дело, не нужно ждать, пока разбогатеешь. Нет денег – соорудите кормушку для птиц, переведите бабушку через дорогу, отдайте ненужные вещи, которые пылятся в шкафу.

Впрочем, чтобы не уходить «в минус» и перейти в статус «социального предпринимателя», Светлана принимает участие в проекте «Прикладное бизнес-образование для социальных предпринимателей», организованном общественным объединением «Здоровый выбор».

– Сейчас я нахожусь в поиске нового направления работы. Мне близка и интересна тема ароматерапии и эфирных масел: хотелось бы достичь симбиоза двух моих увлечений, – заключила Светлана Катович.

Юлия КУЛИК

Фото из архива Светланы КАТОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости