Наверх

Чувствуете себя не на своем месте на работе? Возможно, у вас синдром самозванца

28 января 2020

Многие успешные люди склонны недооценивать собственные заслуги. Очередное достижение они приписывают удаче и полагают, что просто оказались в нужном месте в нужное время. Но так ли это на самом деле?

Психолог Гейл Мэттьюс выяснил, что большинство успешных людей чувствовали себя «самозванцами» в разные периоды жизни. Чтобы выяснить, есть ли у вас синдром самозванца, ответьте себе на следующие вопросы:

  • Вы считаете, что успех пришел к вам благодаря удаче, счастливому моменту или ошибке?
  • Вы убеждены, что если вы что-то можете, то и любой человек может?
  • Вы страдаете из-за мелких недочетов в своей работе?
  • Вы ощущаете подавленность даже из-за конструктивной критики, находя в ней доказательства вашей профнепригодности?
  • Когда у вас все получается, появляется ли ощущение, что вы снова всех обманули?
  • Вы волнуетесь, что вас «раскусят», и это только вопрос времени?

Если в большинстве случаев вы ответили утвердительно, то вывод очевиден.

В синдроме самозванца интереснее всего то, что человек, который от него страдает, уже успешен, однако не принимает этого. Почему так происходит, и как это изменить?

Что такое синдром самозванца

Наверняка вы замечали, что частенько глупые люди ощущают себя самыми сведущими, а по-настоящему умные – не уверены в себе. Дело в когнитивном искажении, которое называется эффектом Даннинга – Крюгера. Суть его заключается в том, что у недалеких людей зачастую мало опыта, соответственно, они не могут верно оценить свою низкую квалификацию и убеждены в своей гениальности, даже если это не так. В то же время люди с опытом ошибались много раз, поэтому они склонны преуменьшать собственные способности.

Люди с синдромом самозванца описывают свою жизнь примерно так: «Мне просто повезло. Остальные преувеличивают мои заслуги. Однажды все поймут, что я ничего не стою, и оказался на этом месте случайно».

Синдром самозванца базируется на тревоге и боязни неудач. В итоге человек напряженно работает, но не достигает желаемого совершенства. Это путь к бесконечному самопоеданию и заболеваниям из-за переработок. Со временем остается только усталость и одиночество.

Как победить синдром самозванца

Синдром самозванца может проявиться во всех жизненных сферах. Человек может думать, что он недостаточно хорош в учебе, работе, семейных отношениях и прочем, однако итог один: жизненная неудовлетворенность и чувство отчуждения. Чтобы победить эти тревожные ощущения, следуйте рекомендациям:

  1. Сконцентрируйтесь на обучении

Психологи считают, что нужно концентрироваться на процессе обучения, а не на результате. Люди с синдромом самозванца часто убеждены, что они недостаточно умны. При этом у них нет уверенности, что они смогут стать умнее. Такие люди сосредоточены на конкретных целях, к примеру, «Как я могу получить наивысший балл?», а не «Как я могу стать лучше?».

Фокусировка на самосовершенствовании предполагает признание того, что человек не идеален, но в его силах расти над собой. С такой установкой обязательно получится изменить себя в лучшую сторону. Ведь даже ошибки учат нас чему-то новому. А вот концентрация только на результатах приводит к огромному стрессу.

  1. Не стремитесь всегда к совершенству

Всегда «идеально» – недостижимая мечта. Постарайтесь найти результат, которым будете удовлетворены, на адекватном уровне. Признайтесь, что вы не идеальны, как все люди.

  1. Перестаньте быть самозванцем

Считается, что самый простой путь избавления от синдрома самозванца заключается в том, чтобы признаться в нем кому-то еще. Наверняка вас поддержат и заверят, что в действительности вы на своем месте.

Помните, что, начиная критиковать свои способности, вы можете оказаться под воздействием этого синдрома. Постарайтесь принять тот факт, что у большинства людей в жизни бывают удачные моменты, вопрос в том, использует человек шанс, или нет, решится ли он на перемены и большой труд. Так что ваши достижения – ваша заслуга.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости