Наверх

Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое! А как выбрать антисептик для рук?

13 марта 2020

«Все болезни от грязных рук» – суть этой фразы медиков доказана многолетними исследованиями и опытом. Болезнетворные организмы, попадающие на руки из окружающей среды, способны вызвать самые тяжелые, даже смертельные заболевания.

Без доступа к воде и мылу

Ситуация с коронавирусом, достигшим, по мнению ВОЗ, стадии пандемии, еще раз доказывает, насколько важно уметь обезопасить себя от заражения. Медики рекомендуют ограничить посещение мест массового скопления людей, следить за питьевым режимом, а также чаще мыть руки с мылом. А что делать, если к ним нет доступа?

В таких случаях на помощь приходят антисептические средства. Согласно исследованиям, уровень эффективности таких препаратов достаточно высок (около 90%), так как все микробы уязвимы к антисептикам.

Сегодня в аптеках и магазинах Беларуси представлено много гигиенических средств для рук. Друг от друга они отличаются составом и формой выпуска. Прежде чем совершить покупку, медики рекомендуют внимательно изучить этикетку флакона: в некоторых образцах содержатся вредные для организма вещества и добавки.

Выбираем антисептик

Антисептик – это разновидность дезинфицирующего средства, который обязательно используется в сфере медицинского обслуживания. Он предотвращает передачу патогенных микроорганизмов, а также является дополнительным помощником для соблюдения элементарных правил гигиены рук.

Сегодня антисептик для рук и кожи доступен в различных формах: растворы с определенным запахом и цветом, прозрачные жидкости без запаха, гели, пенки, а также салфетки, пропитанные антисептическим раствором.

Однако прежде чем сделать выбор в пользу одного или другого средства гигиены, следует учесть некоторые их особенности. Например, исключить наличие в антисептике триклозана. Это химическое вещество отлично борется только с бактериями, однако уничтожает не только вредоносные виды, но и дружелюбные. Кроме того, триклозан способствует возникновению антибиотикорезистентных бактерий. При постоянном использовании бактерии вырабатывают сопротивляемость к веществу, потому оно становится неэффективным. К тому же триклозан провоцирует возникновение рака, снижает иммунитет, блокирует работу щитовидной железы, способно накапливаться в организме и отравлять его изнутри.

Второй компонент в антисептике, который должен насторожить, – парабены. Они обладают нейротоксичностью, которая провоцирует раздражение кожи. Лучше отказаться от средств, в составе которых есть этилпарабен, метилпарабен, пропилпарабен и путилпарабен.

Третий компонент – спирт. Он является нефтехимическим и токсичным продуктом. Часть алкоголя, который содержится в спиртовых антисептиках, всасывается в кровь и отравляет организм вне зависимости от дозы. Также спирт разрушает наружный слой кожи, что в свою очередь приводит к проникновению других химикатов.

Не стоит покупать антисептики и с различными ароматами. Отдушки могут приводить к заболеваниям кожи и возникновению аллергических реакций. Лучше взять нейтральный продукт, без запаха.

Как применять?

Для того, чтобы дезинфицирующего средства действовало наиболее эффективно, следует выполнять несколько простых правил:

не использовать антисептик с истекшим сроком годности;

сильно загрязненные руки предварительно мыть;

тщательно обрабатывать всю поверхность рук, включая тыльную сторону ладоней.

Специалисты не берут на себя ответственности рекомендовать какой-то конкретный продукт по причине, что любой антисептик содержит в своем составе различные примеси. Чтобы защитить себя и своих близких, придерживайтесь правила золотой середины: когда есть возможность, все же лучше мойте руки водой с мылом. 

В дороге, в общественном транспорте, в магазинах, кинотеатрах, на встречах под рукой желательно иметь антисептик для рук. Для повседневных задач и нечастого использования подойдет спиртовой: он универсальный, с широким спектром действия и удобный – объем флакончика 25 миллилитров, так что места в сумке займет немного.

Виктория ЯКИМОВА

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости