Наверх

Дарвин не прав: ради выживания некоторые виды объединяются в «гетто»

27 декабря 2019

Ученые пришли к выводу, что редкие виды животных и растений могут создавать своеобразные гетто, чтобы успешно конкурировать с более распространенными видами фауны и флоры.

Об этом пишет научный журнал Nature Ecology & Evolution а также пресс-служба Женевского университета.

 

Согласно эволюционной теории Чарльза Дарвина, лучше приспособленные виды с большой численностью в большинстве случаев выживают своих малочисленных и менее приспособленных оппонентов. Но так происходит не всегда, что доказало исследование 326 видов со всего мира, которое проделали биологи из Швейцарии и Швеции.

 

Ученые пришли к выводу, что малочисленные виды для выживания собираются в сообщества, своеобразные гетто. Это помогает им избегать давления со стороны более конкурентоспособных видов. «Сообщества животных и растений организуются в “этнические кварталы”, которые порой можно встретить в некоторых больших мегаполисах», – пояснил руководитель научной группы Жоакин Калатайу.

 

К примеру, на одном из островов в Индонезии ученые наблюдали за колонией коралловых полипов вида Montipora digitata. Он доминирует в этой экосистеме, однако монополии пальчатой монтипоры мешают жгучие кораллы (Millepora) и кораллы, которые относятся к семейству Clavaria (Рогатиковые). Чтобы выжить, эти полипы растут рядом друг с другом.

 

Дать ответ на вопрос, почему такая ситуация вступает в противоречие с эволюционной теорией, ученые пока не могут. «Конкретные механизмы, согласно которым редкие виды формируют такие группы, остаются неизвестными. Для этого нужны дальнейшие исследования», – заключает еще один исследователь Маркус Штофель. Собранные учеными научные сведения могут быть востребованы в различных сферах, включая медицину и охрану редких видов животных и растений.

 

Фото из интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости