Наверх

Дела виноградные, или Какую лозу лучше разводить в нашей стране

11 июля 2019

Житель Белоозерска Александр Матиюк выращивает у себя более 60 сортов винограда. Корреспондент портала 1 prof.by выясняет, как он стал экспертом в виноградарстве и какие сорта лучше чувствуют себя в Беларуси.

Давно не гость

Буквально на днях Интернет запестрел сообщениями, что в Японии продали виноградную гроздь сорта «Римский рубин» за 11 тыс. долларов. Сообщалось, что ягоды этого сорта обладают удивительно гармоничным вкусом, но еще более удивителен их размер – как мяч для гольфа. В этом году планируется продать 26 тыс. гроздей «Римского рубина».

Виноград давно перестал быть гостем и на белорусской земле. «Отцом» белорусского виноградарства стал доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник института плодоводства НАН Беларуси Ромуальд Лойко. Он апробировал в условиях белорусского климата около 300 сортов и гибридных форм винограда. Его уже нет в живых, но начатое дело продолжают ученики и последователи.

Один из них – Александр Матиюк. Ценитель, знаток культуры и одновременно консультант по виноградной лозе живет в небольшом городке Белоозерске на Брестчине. Инженер Березовской ГРЭС Александр Матиюк культивирует виноград более 30 лет.

– Эту южную культуру в Беларуси не только можно, но и нужно выращивать, – уверяет Александр Владимирович. – Доказательством моих слов могут служить две промышленные плантации – в Пинске и Гомеле. На Брестчине виноград культивируют около 8 лет и получают устойчивые урожаи. Есть немало и частников – любителей виноградных лоз, для которых хобби переросло в серьезное дело. 

Чья возьмет?

Первое знакомство с виноградной лозой у Александра Владимировича было «иностранным». У родственников Матиюка в Казахстане рос виноград и в условиях резко континентального климата с его жарким летом, суровыми зимами он давал очень неплохие урожаи. Впечатленный белорус нарезал черенков и привез домой. Виноград вырос и принес плоды – увы, мелкие и кислые.

– Это был 1987 год. Литературы по виноградарству не найти, совета спросить тоже не у кого, – вспоминает Александр Владимирович. – Было лишь желание развести-таки эту культуру. Потом к желанию подключилось самолюбие, думал, неужели не смогу одолеть какую-то лозу? И начал искать единомышленников.

У белорусского Института плодоводства НАН Беларуси в Самохваловичах был опорный пункт в Пинске, на котором «колдовал» энтузиаст разведения в нашей стране южных культур Владимир Устинов. У него уже тогда росло несколько десятков сортов винограда. В Гродно работал еще один влюбленный в виноград человек – Юрий Соболев. Они что-то предлагали, но Матиюк не получал истинного удовольствия от разведения.

На помощь пришла… теща. Любовь Кривецкая возглавляла экологический центр в Белоозерске и стала привлекать зятя к работе с детьми: им надо было не только рассказывать о разных растениях, но и демонстрировать их. А у Александра Владимировича все же было что показать.

– К тому времени в Беларуси появился клуб «Северный виноград», начали регистрироваться его региональные подразделения, – рассказывает Матиюк. – Я возглавил Березовское. – Энтузиасты-виноградари стали объединяться, делиться опытом – и дело пошло.

Кому-то «талисман», а кто-то любит «изабеллу»

Сегодня у Александра Владимировича произрастает более 60 разных сортов лоз. На вопрос, какой больше по душе, отвечает философски:

– Полюбишь любой, пока с ним возишься. Но, если честно, отдаю предпочтение техническим сортам. Да, они невзрачные на вид, гроздочки небольшие, зато вкус отменный. Положишь в рот – и чувствуешь ароматы сафьяна, граната, вишни.

Собеседник с упоением рассказывает о своих отношениях с растением, которое ему удалось не только победить, но и искренне полюбить. Некоторые сорта он начинал разводить, имея на руках всего лишь «глазок» – маленькую почку. И все получалось. Сегодня виноград растет у него и дома, и на даче. На сортах он уже собаку съел, может дать любую консультацию.

Совершаем с ним эдакую сортовую экскурсию, и я узнаю, что не стоит гнаться за крупноплодным виноградом – вырастить его под силу только опытным садоводам. Тем более, что есть сорта, которые дают хоть и мелкие, но вкусные ягоды. К примеру, «коринка русская»: кишмишный виноград, сладкий и без косточек. Гармоничны по вкусу ягоды винограда «алешенькин», «виктория», «восторг».

Любителям крупных плодов Матиюк предлагает из «старых» сортов, не отличающихся особой устойчивостью к болезням, разводить «талисман», «агат донской», а из новых, комплексно устойчивых сортов и гибридных форм, – «супер экстра», «августин», «кодрянка», «надежда АЗОС», «блестящий», «богатяновский» и другие. В условиях Беларуси лучше разводить ранние и сверхранние сорта.

Не просто напиток, а живой организм

Начинающему виноградарю важно понять, для чего хочет заниматься интересным, но хлопотным делом. Если просто побаловать себя, родных и друзей сладкими сочными ягодами – это одно. И совсем другое дело – заниматься виноделием.

Будучи тонким знатоком и ценителем винограда, Матиюк отмечает, что делать простое, на первый взгляд, вино из винограда не так уж и просто.

Во-первых, не все сорта для этого годятся. Во-вторых, вино – это живой организм и к нему надо соответственно относиться. В-третьих, нужна специальная тара, окуренная серой.

Особенно удаются в условиях Беларуси вина из белых сортов винограда, требующих более короткого периода для вызревания: «орион», «платовский», «кристалл», «солярис» и других.

– В общем, с виноградом забот-хлопот невпроворот, – заключает собеседник, – но если все делать с умом, то результат порадует.

Кстати…

Коллега Матиюка по виноградным делам из Смоленска, Юрий Чугуев, вывел у себя мелкий, но стойкий виноград, который переносит морозы до 40 градусов. Этот уникальный сорт стал основой для производства вина для спецназа: оно используется в медицинских целях – для лечения и восстановления раненых. Да-да, есть у винограда целебная сила!

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из личного архива героя материала

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости