Наверх

День бабушек и дедушек – 28 октября. Рассказываем, что за праздник

28 октября 2020

В Беларуси всегда масштабно отмечают День матери: там и концерты, и награждения, и охапки цветов в руках женщин на улицах. Но есть праздники, посвященные другим членам семьи. Вот, например, 28 октября отмечается Международный день бабушек и дедушек. Знали о таком?

И это не то же самое, что День пожилых людей 1 октября. В этот день мы чтим вклад пожилых людей в развитие общества, благодарим их за заслуги перед трудовыми коллективами и организациями. А день бабушек и дедушек – это про тепло и уют, которые излучают эти люди, про их мудрость, про их заботу о своей семье. Суть праздника – в напоминании внукам: позвони родным, навести со сладостями, скажи, что помнишь, ценишь, любишь.

День бабушек и дедушек – праздник, который начали отмечать в мире сравнительно недавно, лишь с 2009 года. За это время он успел прижиться в 30 странах. С инициативой создания душевного праздника для дедушек, бабушек и их внуков выступило Голландское цветочное бюро.

Точной даты для празднования дня бабушек и дедушек для всех стран нет. Россия, Украина и Беларусь отмечают этот день 28 октября. А вот, например, в соседней Польше решили уделять внимание представителям старшего поколения по отдельности: 21 января поляки чествуют бабушек, а на следующий день, 22 января, – дедушек.

Извечный вопрос: что подарить бабушке и дедушке? По традиции, в этот день дарят цветы как символ связи поколений: корни – это представители старшего поколения, а зеленная часть – их дети и внуки. Но если у ваших бабушек и так каждый подоконник в доме заставлен цветами, а дедушка не понимает, что делать с растением, если его нельзя съесть, предлагаем всей семьей выбраться на мероприятие по душе из нашей афиши на эту неделю: там самые интересные спектакли, концерты, выставки и мастер-классы.

Подготовила Алина ЛАНЮК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости