Наверх

День любви к теплым носкам «прописался» в календаре 24 октября

24 октября 2018

Видимо, потому не случайно именно в конце октября кто-то придумал отмечать этот необычный праздник.

В этот день принято вязать, дарить теплые носки и ходить в них в гости. Самое время также пересчитывать полоски, штопать дырочки и просто отдыхать в этом атрибуте домашнего уюта – между прочим, с весьма богатой историей.

Как рассказывает сайт Псковской областной научной универсальной библиотеки, сохранился детский носок, изготовленный из шерсти и растительного волокна примерно в IV–V столетиях от Рождества Христова. Его нашли в 1913–1914 годах при раскопках в Верхнем Египте. Там же в 1936–1938 годах исследователи обнаружили и шерстяные носки для взрослых.

Вид у древних вязаных изделий хоть и потрепанный (как-никак, им более полутора тысяч лет), но вполне современный. А значит, люди научились вязать носки задолго до этого периода.

Ученые предполагают, что прообразом носков еще в период каменного века (или 10 тыс. лет назад) служили полоски меха, которые закрывали лодыжки. В 8 веке до н. э. в Древней Греции стали делать короткие сапожки из очень тонкой кожи. В 4 веке н. э. носки начали носить католические священники.

С 9 века вязание носков широко распространилось в Исландии, особенно в период стрижки овец. В старом стишке даже прописано, что ребенку в 4 года пришло время начинать работать и «нужно обучиться трем вещам: чтению, вязанию и прядению».  За один вечер вязальщицы могли сотворить 4–5 пар.

 На территории современной России, под городом Пронском в Рязанской области, во время раскопок археологи нашли вязаные носки, которые датировали XI-XII веками.

А в 1589 году на Руси появилась первая чулочно-вязальная машина – изобретение выпускника Кембриджа, магистра философии Уильяма Ли. Чудо-машина делала в минуту 1200 петель: за такое же время лучшие вязальщицы успевали нанизать только 100 новых петелек.

Правда русская императрица Елизавета Петровна не оценила изобретение: высокие носки из шерсти, а затем и из шелка, связанные на машине, показались ей слишком грубыми, чтобы носить монаршей особе. Потому патента изобретатель не получил – и уехал во Францию. Несмотря на трудности, с которыми он там столкнулся, Уильям Ли стал основателем французской трикотажной промышленности.

До XVI века носки принадлежали исключительно мужскому гардеробу. Английская королева Елизавета I, впервые примерившая этот «мужской» предмет, тем самым обрадовала женскую половину человечества. Со временем высокие носки трансформировались в тонкие женские чулки и колготы. Именно носки женщины стали носить в начале ХХ века – вслед за брюками.

Сегодня и в мужском, и в женском гардеробе найдется немало носков из натуральных и синтетических материалов. Но, пожалуй, наиболее «родные» – связанные заботливыми руками бабушки или мамы. Современная пряжа позволяет сотворить их тонкими и красивыми. В этот день достаем любимые теплые носочки, любуемся и надеваем! Не зря же говорят: голову держать надо в холоде, а ноги – обязательно в тепле.

Светлана ЛОКТЫШ

Фото с сайта pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости