Наверх

Дикую природу Беларуси покажут зрителям Франции

31 января 2020

Французская кинокомпания планирует снять документальный фильм о дикой природе Беларуси.

Съемки планируется проводить в природоохранных комплексах, где в естественных условиях обитают медведи, волки, рыси и другие звери, информирует Министерство лесного хозяйства Беларуси. В случае, если проект состоится, съемки пройдут на

территории республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» и в Березинском биосферном заповеднике.

Кинематографисты компании NOMADES совместно с Европейским университетским центром французской провинции Лотарингия собираются показать, как по соседству с хищниками живут люди. Планируется, что фильм покажут по государственному телевидению Франции.

По словам одного из авторов проекта Алена Кретьена, «французы, в основном, с боязнью относятся к этим хищникам: они уверены, что их совместное существование с людьми практически невозможно. На примере Беларуси мы хотим показать, что это не совсем так и что хищники не оказывают существенного негативного влияния на человека».

 «Безусловно, у нас есть природные территории, которые находятся под особой охраной, – это очень красивые леса! Но там нет хищников, а в Беларуси есть сразу все. Именно поэтому мы бы хотели снять фильм у вас», – пояснил Ален Кретьен.

Представители французской киногруппы уже провели встречу с руководством Минлесхоза и после необходимых согласований рассчитывают в скором времени приступить к реализации проекта.

Подготовил Сергей КИРИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости