Наверх

До 2025 года в Новой Зеландии откажутся от табака. Будут ли люди меньше курить?

30 марта 2023

Согласно данным ООН, курение табака убивает до 50% от числа курильщиков.

В 2020 году табак употребляли 22,3% населения мира, 36,7% седи мужчин и 7,8% среди женщин мира.

Табачная эпидемия представляет собой одну из самых серьезных угроз общественному здравоохранению, с которой когда-либо сталкивался мир.

Каждый третий немец старше 14 лет регулярно тянется за сигаретой, сообщает портал Tagesschau. Это ставит Германию в довольно невыгодное положение в международном сравнении, особенно когда речь идет об употреблении табака среди молодежи. Почти 16% подростков в возрасте от 14 до 17 лет курят сигареты или вейпы. По сравнению с предыдущим годом, число несовершеннолетних курильщиков увеличилось почти вдвое.

Ежегодно табак убивает более 8 млн человек. Более 7 млн из этих смертей являются результатом непосредственного употребления табака, а около 1,2 млн – результатом воздействия табачного дыма на некурящих.

Рост количества курильщиков среди молодежи немецкие эксперты объясняют последствиями пандемии коронавируса, а также неопределенностью в жизни. В других странах уже идет борьба с потреблением сигарет, чтобы в ближайшие несколько лет полностью отказаться от курения.

До 2025 года Новая Зеландия хочет стать свободной от табачного дыма. Для этого в стране принят беспрецедентный закон о борьбе с курением. В частности, для молодых людей, родившихся 1 января 2009 года или позже, теперь действует пожизненный запрет на курение. В этой стране им никогда не будет позволено покупать сигареты. Минимальный возраст для покупки сигарет будет увеличиваться каждый год.

Для борьбы с табачной эпидемией в 2003 году государства-члены ВОЗ приняли Рамочную конвенцию по борьбе против табака. В настоящее время этот договор ратифицировали 182 страны.

Во многих латиноамериканских странах доля курильщиков традиционно очень низка, в том числе и в Мексике. Здесь курят только 7% жителей. Тем не менее, новый закон призван еще больше сократить долю курильщиков. Курение на открытом воздухе там запрещено с середины января 2023 года. Реклама табака строго запрещена, табачные изделия нельзя больше выставлять в магазинах на видном месте.

Во всем мире более 80% из 1,3 млрд курильщиков проживают в странах с низким и средним уровнем дохода, где бремя болезней и смертности, связанных с табаком, наиболее тяжелое. Употребление табака способствует бедности, так как деньги тратят не на одежду и еду, а на табак.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости